МААМ-картинки

Консультация «Безопасность детей на дорогах»

Нэлли Оратинская
Консультация «Безопасность детей на дорогах»

Безопасность детей на дорогах актуальна в любое время года. Ежегодно на наших дорогах происходят десятки тысяч дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Дети в силу своих возрастных особенностей не всегда способны правильно оценить дорожную ситуацию и распознать опасность. Задача педагогов и родителей сегодня состоит в том, чтобы воспитать из дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. Обучение детей правильному поведению на дорогах следует начинать с раннего возраста. В первую очередь, обучая ребенка правилам дорожного движения, взрослый сам должен четко понимать, что нужно учить и как это делать наиболее эффективно. Он сам должен быть знаком с дорожными ситуациями. Поэтому следует не только заранее проанализировать свой жизненный опыт, но и изучить необходимую литературу по теме «Правила дорожного движения».

Публикация «Консультация „Безопасность детей на дорогах“» размещена в разделах

Во-вторых, взрослый должен знать о своем ребенке:

В 3-4 года ребенок может отличить движущуюся машину от стоящей, но уверен, что машина мгновенно останавливается.

В 6 лет - боковым зрением видит около 2/3 того, что видят взрослые; не может определить, что движется быстрее: велосипед или спортивная машина; не умеет правильно распределять внимание и отделять существенное от второстепенного.

В 7 лет - увереннее отличает правую сторону дороги от левой.

В 8 лет - может сразу реагировать на ответ и т. д. ; имеет опыт ходьбы на улице; активно осваивает базовые навыки езды на велосипеде; может определить источник шума; установить зависимость между размером предмета, его расстоянием и временем (чем ближе автомобиль, тем он больше).

В-третьих, каждый раз, когда вы переходите улицу с ребенком, обсуждайте самые безопасные способы передвижения и ежедневно напоминайте ребенку:

• переходить улицу только на зеленый свет светофора.

• переходить дорогу только по пешеходным переходам или на перекрестках по отмеченной линии зебре.

• при переходе улицы сначала посмотреть налево, а дойдя до середины – направо

• не спешите и не бегите; переходите дорогу всегда размеренным шагом.

• нельзя переходить дорогу наискосок; подчеркивайте, показывайте и рассказывайте ребенку каждый раз, что идете строго поперек улицы, что это делается для лучшего наблюдения за авто-, мототранспортными средствами.

• не торопитесь переходить дорогу, если на другой стороне вы увидели друзей, родственников, знакомых. Не спешите и не бегите к ним, внушите ребенку, что это опасно.

• не играть на дороге или около проезжей части,

Для детей самый простой способ познания мира — это игра. Так что воспользуйтесь этой особенностью детской психологии и разыграйте с малышом все возможные ситуации, с которыми он может столкнуться в дороге. Для этого педагоги советуют использовать наглядные пособия, которые очень легко сделать самостоятельно.

Возьмите лист ватмана, нарисуйте на нем дорожную разметку. Моделируйте моторные транспортные средства с помощью игрушечных моделей автомобилей, а роль прохожих могут выполнять маленькие фигурки животных из наборов или шоколадные яйца с сюрпризом.

Для начала вам придется показать ребенку, и не один раз, как именно вести себя в той или иной ситуации. Наберитесь терпения и подробно ответьте на все вопросы малыша, какими бы странными и глупыми они ни казались. Затем обязательно убедитесь, что малыш усвоил информацию, полученную от вас.

Поменяйтесь с ним ролями — теперь пусть он объяснит вам правила безопасного поведения на дороге. Задавайте ребенку уточняющие вопросы, меняйте вводные данные — теоретически ребенок должен быть готов к любой возможной ситуации.

Публикации по теме:

Игры по правилам дорожного движения «Безопасность на дорогах» в старших группахИгры по правилам дорожного движения «Безопасность на дорогах» в старших группах «Безопасность на дорогах» Игры по правилам дорожного движения в старших группах д/сада. «Светофор» Цель: Познакомить детей с правилами.

Фотоотчёт проекта «Безопасность на дорогах» в младшей разновозрастной группеФотоотчёт проекта «Безопасность на дорогах» в младшей разновозрастной группе Цель: дать знаний о правилах дорожного движения. Детский сад является самой первой ступенью в системе непрерывного образования, в тесном.

Фотоотчёт о проекте «Безопасность на дорогах» в старшей разновозрастной группеФотоотчёт о проекте «Безопасность на дорогах» в старшей разновозрастной группе В нашем детском саду, мы регулярно и систематически проводим занятия по безопасности на дорогах. А в этом году, я решила сделать проект.

Конспект занятия по ОБЖ для детей старшего дошкольного возраста «Безопасность на дорогах» Цели: - познакомить детей с правилами дорожного движения; - помочь детям понимать дорожную символику и её специфику (на примере дорожных.

Конспект занятия по ПДД в подготовительной группе «Безопасность на дорогах»Конспект занятия по ПДД в подготовительной группе «Безопасность на дорогах» Конспект занятия по ПДД в подготовительной группе «Безопасность на дорогах». Елена Владимирова Цель: Формирование знаний, умений безопасного.

Консультация для родителей «Безопасность на дорогах» Консультация для родителей "Безопасность на дорогах" 1. При движении по тротуару: - придерживайтесь правой стороны тротуара; - не ведите.

Консультация для родителей «Безопасность на дорогах» Начиная с 2-х летнего возраста нам взрослым необходимо знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного.

Мастер-класс «Безопасность на дорогах»Мастер-класс «Безопасность на дорогах» Цель: формирование первичных представлений об улице, дороге, перекрестке. Материал: пила, фанера, простой карандаш, самоклеящейся бумага,.

Непосредственно образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста «Безопасность на дорогах»Непосредственно образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста «Безопасность на дорогах» Непосредственно образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста «Безопасность на дорогах». Программные задачи: - Закрепить.

Папка для родителей «Безопасность на дорогах и улицах»Папка для родителей «Безопасность на дорогах и улицах» Уважаемые родители! В этой папке, вы найдете много полезной, нужной информации по формированию у детей правил поведения на дороге, улице.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Безопасность детей на дорогах»
Опубликовано: 4 октября 2022 в 16:52
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД