Екатерина Иванова
Конспект итогового занятия по правилам безопасности
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового занятия по правилам безопасности
Цель: Закрепить представления детей о правилах безопасного поведения в
быту, на улице, в экстремальных ситуациях.
Задачи:
1. Развивать речь, память, мышление
2. Формировать понятие «можно-нельзя» к различным ситуациям на улице
и дома
3. Воспитывать культуру поведения на улицу
Публикация «Конспект итогового занятия по правилам безопасности» размещена в разделах
Оборудование: Разрезные картинки с дорожными знаками, карточки с
номерами «101», «102», «103», резиновые игрушки, обруч, кегли, макет улицы,
запись голоса «Дяди Степы», презентация с мультфильмом «Дядя Степа».
Ход занятия:
- Здравствуйте ребята! Мне сегодня пришло вот такое сообщение (включаем
запись, в которой дядя Степа просит помощи: у него сломался светофор и
починить его смогут только дети, выполняя непростые задания).
- Давайте поможем ему?
Дети отвечают: Да!
- Итак, вперёд! Наше первое задание: нужно отгадать загадки.
1. Шипит и злится
Воды боится,
С языком, а не лает,
Без зубов, а кусает. (огонь)
2. Без рук, без ног, небу ползёт (дым)
3. Выпал на пол уголёк,
Деревянный пол зажёг,
Не смотри, не жди, не стой,
А залей его… (водой)
4. Если младшие сестрички,
Зажигают дома спички,
Что ты должен предпринять?
Сразу спички те (отнять)
- Молодцы! Вы отгадали все загадки! За это вы получаете одну частичку
светофора.
- Наше следующее задание: собрать разрезные картинки (дорожных знаков)
- Молодцы! Вы и с этим заданием справились! Вот вам ещё частичка от
светофора.
- Что же ждёт нас дальше? А дальше попробуйте ответить на мои каверзные
вопросы правильно.
1. Какие автомобили могут проехать на красный сигнал светофора?
- папин автомобиль
- такси
- специальные автомобили
2. Дорогу переходить можно
- на черный сигнал
- мигающий
- зелёный
3. Для чего постовому нужен жезл?
-отгонять мух
-приветствовать знакомых
-регулировать дорожное движение
4. Как правильно нужно переходить дорогу?
- пробежать бегом
-перейти по пешеходному переходу.
- И опять у вас всё получилось. Держите ещё одну частичку светофора.
- Теперь нам нужно угадать номера телефонов. Я буду читать отрывки из сказок,
а вы должны показать карточку с номером телефона, который должны набрать
сказочные персонажи.
1. А рядом бегемотики схватились за животики. У них, у бегемотиков животики
болят. (103)
2. Я кровожадный, я беспощадный, я злой разбойник Бармалей! (102)
3. Бом-бом, бом-бом, загорелся кошкин дом! (101)
4. Вы, козлятушки, вы, ребятушки, отоприте-отворите, ваша мать пришла –
молока принесла. (102)
5. Приоткрыла дверцу Лена, соскочил огонь с полена. Перед печкой выжег пол,
влез по скатерти на стол. (101)
-Молодцы, ребята! Или можно набрать один номер и к вам приедет нужная
служба. И этот номер…
- 112!
- Мы получаем ещё одну часть светофора.
- Последнее задание. Вам нужно спасти зверей из горящего зоопарка. Для этого
нужно пройти полосу препятствий.
Дети проходят полосу препятствий и зарабатывают последнюю часть светофора.
- И вот нам, наконец, удалось собрать весь светофор!
Просмотр мультфильма «Дядя Стёпа