Получи документы

Консультация для родителей «Береги глаз, как алмаз».

Елена Маликова
Консультация для родителей «Береги глаз, как алмаз».

Мы очень часто в беседах затрагиваем тему здоровья. Что бы сохранить зрение, выяснить причины его ухудшения разработали буклеты для родителей : «Береги глаз, как алмаз».

В буклет вошли консультации : «Продукты, полезные для глаз и здоровья», «Гимнастика для глаз», «Как устроен глаз», «Причины ухудшения зрения», «Несложные правила практических упражнений для глаз».

Консультация : «Продукты, полезные для глаз и здоровья».

Публикация «Консультация для родителей „Береги глаз, как алмаз“,» размещена в разделах

Морковь: Витамин А очень хорош для здоровья глаз, так как содержит в себе антиоксидант бетакаротин, помогающий поддерживать острый взгляд.

Фрукты: такие как киви, апельсины, черника полны витамина С.

Чеснок: прекрасная пища для восстановления четкого взгляда. Он содержит серу, положительно воздействующую на глаза.

Абрикосы: они содержат каротеноиды, улучшающие зрение.

Яйца: очень полезны для глаз. В яйцах содержится сера, лютеин, цистеин, амино-кислоты. Они также защищиают глаза от катаракты.

Черный шоколад: Он содержит флаваноиды, которые защищают кровеносные сосуды глаз. В результате этого роговая оболочка остается сильной.

Гимнастика для глаз :

«Жмурки» - необходимо крепко зажмурить глаза примерно секунд на 5, а потом их открыть.

«Бабочка» — нужно моргать глазками так, как будто бабочка машет крыльями, и делать это надо очень быстро.

«Вверх-вниз» — необходимо смотреть сначала вверх, а потом вниз, не наклоняя головы.

«Часики» — так как в предыдущем упражнении смотрели вверх и вниз, в этом необходимо водить глазами из стороны в сторону. Повторить такое упражнение 20 раз.

«Крестики-нолики» — в данном упражнении необходимо глазами нарисовать в воздухе сначала круг по часовой стрелке, а затем против часовой. Далее надо также, одними глазами, нарисовать крестик. Провести условные две линии сначала с верхнего левого угла в нижний правый, затем с правого верхнего в левый нижний.

«Гляделки» — при выполнении этого упражнения необходимо не моргать как можно дольше, а когда все же моргнули, необходимо закрыть глаза и расслабить их.

Как устроен глаз?

Все знают, как устроен фотоаппарат. Когда нажимаешь на кнопку затвора, в нем открывается маленькое круглое отверстие. Через это отверстие проходят лучи света. Они попадают на пленку и рисуют на ней то, на что был направлен фотоаппарат. Примерно так же устроен наш глаз. Посредине круглое цветное пятнышко, у одних оно коричневое, у других – синее, зеленоватое. Это радужная оболочка. А посредине видна черная точка. Но это не точка, а маленькое отверстие, оно называется зрачком. Сама природа заботливо оберегает глаз. Потечет со лба пот – его остановит густая изгородь бровей. Ветер понесет в лицо пыль – ее задержит плотный частокол ресниц. Если пылинка залетит в глаз, ее тотчас слизнет непрерывно мигающее веко. Ну, если уж природа заботится о нас, то мы и сами должны заботиться о своем здоровье.

Причины ухудшения зрения

Работа при плохом освещении.

Чтение при малом расстоянии от глаз до книги.

Чтение лежа.

Длительный просмотр телепередач

Соблюдайте несложные

правила

Место, где вы занимаетесь, должно быть хорошо освещено. Лампа должна стоять слева.

Расстояние от книги, тетради до глаз должно быть 30–35 см.

Нельзя читать лежа или на ходу, попадете всегда в беду.

Телевизор смотреть не более 2–3 передач в неделю (по 1–1,5 ч).

Располагаться от телевизора не ближе 2–3 м, не дальше 6–8 м.

Место для сидения должно быть удобным.

Изображение на экране должно быть четким

Публикации по теме:

Анкета для родителей на тему сохранения и укрепления здоровья глаз детей дошкольного возраста АНКЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Здоровье глаз детей» ___ (ФИО родителей) Уважаемые родители, ответьте, пожалуйста, на вопросы.

Гимнастика для глаз как здоровьесберегающая технология Гимнастика для глаз как здоровьесберегающая технология В век информационных технологий организм детей и взрослых подвергается большому воздействию.

Консультация для родителей «Гимнастика для глаз» Очень важно помнить и не забывать, что зрение нужно беречь с раннего детства. А взрослые должны этому уделять большое значение. Сейчас.

Консультация для родителей «Как победить застенчивость» Стиль поведения с застенчивыми детьми: 1. Расширяйте круг общения своего ребёнка, чаще приглашайте к себе друзей ребёнка, берите малыша.

Консультация для родителей. Как предупредить заикание. Можно выделить несколько групп детей с фактором риска по заиканию. Первая группа: это дети с тревожными чертами характера. Обычно они очень.

Консультация для родителей «Как приучить ребёнка к горшку» Как приучить ребенка к горшку Ребенок приобретает способность сознательно контролировать мочеиспускание и дефекацию примерно в двухлетнем.

Консультация для родителей «Как сказать «Нет» ребёнку» Уважаемые родители, каждый из вас, ежедневно слышит от своих маленьких детей: «Почитай сказку!», «Купи мне эту игрушку!», «Поиграй со мной!».

Консультация для родителей «Как учить с ребёнком стихи» Все дети от природы развиты по-разному. Одним легко даётся процесс запоминания стихотворного четверостишия, а другим – с трудом. Во-первых,.

Консультация для родителей Как воспитать самостоятельность у ребёнка? Консультация для родителей Как воспитать самостоятельность у ребёнка? Стремление к самостоятельности ярко проявляется у ребёнка уже в три.

Консультация для родителей «Как воспитывать интерес к рисованию» Ежедневно ребенок видит много нового в окружающем его мире. Этими открытиями он стремится поделиться со своими близкими. Все, что он увидел,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Береги глаз, как алмаз».
Опубликовано: 10 мая 2017 в 22:10
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД