МААМ-картинки

Консультация для родителей «Как отвлечь ребенка от гаджетов»

ксения мартынова
Консультация для родителей «Как отвлечь ребенка от гаджетов»

Ребёнок всё время в гаджете. Как отвлечь.

План действий, когда вам кажется, что ребёнок не выпускает гаджет из рук.

Вдохновляйте ребёнка – создайте условия, чтобы у ребёнка появилось желание, заняться чем-то ещё. Достаньте ему игрушки, в которые он давно не играл, наборы для творчества, придумайте интересные поручения.

Проявите интерес – активно поддерживайте увлечения ребёнка, не связанные с гаджетом. Расспросите ребёнка и сами расскажите, что вам нравится в его игре и творчестве. При этом не упоминайте электронные игры

Публикация «Консультация для родителей „Как отвлечь ребенка от гаджетов“» размещена в разделах

Хвалите ребёнка – когда ребёнок занят не гаджетами, используйте описательную похвалу. Опишите, что он делает. «Да тут у тебя настоящая художественная мастерсакая!», «Я вижу тут у тебя целую армию солдатиков!». Опишите свои позитивные впечатления: «Когда я смотрю на этот рисунок, я так и вижу море». Опишите усилия или способности ребё нка: «Ого! Непросто же было это сделать!», «Эти пятнышки у тебя получились такие яркие, как настоящие цветы на лугу!»

Вместо

Мама: «Красиво! Ого!»

Ребёнок быстро откладывает рисунок.

Надо

Мама: «Смотри-ка, тут и рыбка нарисована! А это напоминает мне ту ракушку, которую мы нашли в Сочи!»

Ребё нок: «Да! Нарисую ещё какие камешки мы нашли…»

Будьте последовательны – Сами не используйте гаджеты без особой необходимости и для отдыха, и для развлечения. Также не используйте разрешение или запрет на игру в качестве средства воспитания.

Вместо

Мама: «Брось его уже!» или «Хватит! Много уже играл!»

Ребё нок: «Не хочу! Надоело! Не много! Хочу планшет!»

Надо

Мама: (переключение через тактильный контакт) «А ну, иди-ка сюда, я тебя пообнимаю! Ты мой медвежонок. Обнимает ребёнка, поднимает на руки». Или «эй, парень, у нас тут полицейский участок и все гаджеты запрещены. Придумай-ка что-нибудь другое!»

Ребено(вдохновляется игрой) «если это полицейский участок, то где мой пистолет? Сейчас принесу».

Придумайте правила – уменьшите репертуар электронных игр. Обдумайте и решите на какое время и при каких условиях вы считаете электронную игру возможной. Убедитесь, что ваши правила понятны и непротиворечивы. Сообщите ребёнку о своём решении. Придерживайтесь его.

Обнимите ребёнка – когда ребёнок готов взяться за гаджет, обеспечьте ему приятный физический контакт с вами. Погладьте по голове, обнимите, покачайте на коленях, побегите вдогонку за ним.

Оцените ситуацию – часто дети привязаны к гаджетам не просто так, а потому, что это удобно их родителям. Подумайте, может быть, вы «отделываетесь» гаджетом или мультиком каждый раз, когда у вас нет сил или настроения взаимодействовать с ребёнком. Если так, то помните, чтобы изменить детское поведение, сначала вы должны сами что-то поменять во взаимоотношениях с ним.

Создавайте впечатления – часто гаджеты нужны детям, которым не хватает впечатлений. Пополняйте запас впечатлений ребёнка – когда можете поиграйте с ним, помогите уму развить сюжет игры, разнообразьте его досуг.

Оставьте послание – оставьте ребёнку записку с вашим пожеланием, даже если он ещё не умеет читать. Прочитайте ее ребёнку. В записке вежливо и с симпатией изложите просьбу или правило. Например, «милые дети! Прошу вас придумать и нарисовать по 5 занятий которые вам понравятся больше игры на планшете. Люблю вас, папа».

Список предметов- вдохновителей:

- кусочки тряпочек разной фактуры;

- скотч, фольга;

- трубочки для коктейля;

- старая шапка, в которую, например, можно посадить игрушечного зайца;

- пакт или сумка с заданием собрать что-либо;

- набор инструментов, деревяшка, кусок картона ит. д. ;

- старые игрушки, с которыми играл ребёнок, когда ему был год, два;

- мелки, доска;

- таз с водой и игрушки для воды;

- воздушные шарики.

Этот список можно ещё дополнять. Ваши помощники любые безопасные для ребенка объекты, которые стимулируют работу фантазии и сенсорные впечатления.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Права ребенка»Консультация для родителей «Права ребенка» «Права ребенка» .Консультация для родителейелей[/h3] Документы, регламентирующие Права ребенка: Декларация прав ребенка;.

Консультация для родителей «Авторитет родителей и его влияние на развитие личности ребенка» "Ребенок- зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца" В. А. Сухомлинский.

Консультация для родителей «Как не раскормить ребенка»Консультация для родителей «Как не раскормить ребенка» .

Консультация для родителей «Как отвлечь ребенка от телефона»Консультация для родителей «Как отвлечь ребенка от телефона» В наше время мы находимся друг от друга на расстоянии телефонного звонка. Не возможно даже представить,у кого нет сейчас телефона,часто.

Консультация для родителей «О воспитании ребенка» Ребенок учится тому, Что видит у себя в дому, Родители – пример всему. Кто при жене и детях груб, Кому язык распутства люб, Пусть помнит,.

Консультация для родителей «Пять подвижных игр, чтобы отвлечь детей от планшетов»Консультация для родителей «Пять подвижных игр, чтобы отвлечь детей от планшетов» Доброго времени суток, уважаемые коллеги и гости моего сайта! Сегодня хочу познакомить Вас с международными подвижными играми для детей.

Консультация для родителей «Роль родителей в преодолении агрессивного поведения ребенка» «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому, Родители пример ему» (народная мудрость) Что такое агрессивный ребенок, как вовремя распознать.

Консультация для родителей «Влияние авторитета родителей на развитие личности ребенка» Консультация для родителей "Влияние авторитета родителей на развитие личности ребенка" «Ваше собственное поведение-самая решающая вещь.

Консультация для родителей «У ребенка истерика» Почти у всех детей от 1 года до 3 лет изредка бывают истерии. В этом возрасте у ребенка появляются свои желания, он начинает чувствовать.

Консультация для родителей «Мир культуры ребенка»Консультация для родителей «Мир культуры ребенка» Произведения устного народного творчества имеют огромное познавательное и воспитательное значение, способствует развитию образного мышления,.

Автор публикации:
Консультация для родителей «Как отвлечь ребенка от гаджетов»
Опубликовано: 26 сентября 2021 в 18:31
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД