Нурия Жумаева
Конспект образовательной деятельности «Бытовая техника: прошлое и настоящее»
▼ Скачать + Заказать документы
ОД "Бытовая техника : прошлое и настоящее"
Задачи:
Образовательные задачи :
- Продолжать расширять знание о разновидности и разнообразии бытовых предметов.
- Закрепить представление детей о назначении бытовых приборов и техники безопасности; закрепить правила безопасного поведения в обращении с электроприборами в быту.
Публикация «Конспект образовательной деятельности „Бытовая техника: прошлое и настоящее“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Электричество, бытовые приборы. Конспекты занятий
- Электричество. Электроприборы, бытовая техника
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2024
- Расширять знания о техническом прогрессе и о совершенствовании бытовых предметов.
Развивающие задачи:
-развивать стремление к поисково-познавательной деятельности;
-способствовать овладению приемами практического взаимодействия с окружающими предметами;
-развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы
- продолжать развивать наглядно – образное мышление, связную речь, творческое воображение.
-развивать волевую готовность к школе.
Воспитательные задачи:
-воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
-вызывать радость открытий, полученных из проделанной самостоятельной работы;
-воспитывать умение работать в коллективе.
- воспитывать целеустремленность, активность.
Активировать словарь.
Предварительная работа:
1. Чтение сказки «Золушка».
2. Проведение ряда ОД по темам: «Мы с электричеством на «ВЫ», «Русская утварь».
3. Театрализация русских народных сказок.
4. Дидактические игры «Собери цепочку», «Что лишнее»
Ход образовательной деятельности
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Воспитатель:
Ровно в полночь убежала,
И споткнувшись потеряла
На балу у короля,
Туфельку из хрусталя
Правильно, ребята – это Золушка. Давайте вспомним, как было тяжело жить бедной Золушке в семье, где её обижали и заставляли работать.
Воспитатель: Здравствуй, Золушка. Почему ты снова грустишь?
Золушка:
Я счастлива никогда не бывала,
Чистила, мыла, варила и пряла.
Когда же случиться мне счастье узнать,
Чтоб жить, не печалясь и горя не знать.
Как справиться мне работой тяжёлой?
Мне нужно помыть всё и чисто убрать,
Хлеба напечь и бельё разобрать,
Нагладить, напарить,
И завтрак подать
Где же успеть мне всё сделать, как можно быстрей?
На бал тороплюсь я к скорей
Воспитатель: Что ты, Золушка, не нужно отчаиваться.
Золушка: Да как же не отчаиваться, ведь я не могу всё сделать так быстро, ведь у меня всего две руки. А мачеха приказала сделать всё до зари, и наверно, я не попаду на бал.
Воспитатель: Мы предлагаем тебе, Золушка, отправиться с нами в одно увлекательное путешествие, в мир, где живут помощники, которые без труда выполняют любую работу по дому.
Воспитатель: Дети давайте вспомним о тех помощниках, которые есть у вас дома:
Загадки.
Из горячего колодца через нос водица льется.
(Электрочайник)
Гладит все, чего касается,
а дотронешься – кусается. (Утюг)
Он шумит, пугая кошку,
Ездит в доме с грохотом.
И ковровую дорожку
Чистит длинным хоботом. (Пылесос)
В маленьком оконце – голубое солнце.
У окошка я сижу, на весь мир в него гляжу. (Телевизор)
Посмотри на мой бочок,
Во мне вертится волчок.
Никого он не бьёт,
Зато вкуснятину собьёт (Миксер)
Крутит-вертит барабан
Мамина помощница.
В ней простынка, сарафан
Чисто прополощутся. (Стиральная машина)
Дети, отгадывая загадки, приклеивают нужные картинки на одну сторону таблицы.
Золушка: Ой, как интересно, а что это такое?
Воспитатель: Это предметы быта, некоторые работают от электричества, поэтому всё делают быстро.
Воспитатель: Золушка, ты говорила, что тебе нужно приготовить чай для завтрака.
Золушка: Для мачехи надо приготовить горячий чай.
- Дети, что нужно для этого сделать? (Варианты ответов детей)
- Правильно, нужно подогреть воду для чая.
- С помощью чего мы можем это сделать?
- А с помощью чего это могла сделать Золушка?
Воспитатель показывает детям самовар и электрочайник. (сравнительный анализ)
- Давайте рассмотрим самовар и узнаем, как он работает.
- А теперь посмотрим на электрочайник и узнаем, как он работает.
- Какой из этих предметов быстрее нагреет воду?
-Золушка, ты теперь поняла, как можно быстро приготовить чай к завтраку?
Воспитатель: Золушка, что же еще тебе надо приготовить на завтрак?
Золушка: Для сестер надо приготовить молочный коктейль. Для этого надо взбить молоко.
(дети высказывают свои предположения)
- Золушка, а ты чем взбиваешь молоко? (венчик)
- Венчик, нужен для сбивания продуктов, но он не электро прибор и понадобится много времени чтобы сбить в молочный коктейль
- Чем мама дома взбивает коктейль?
-Правильно, миксером.
Динамическая пауза
Воспитатель: Дети, завтрак мы помогли Золушка приготовить.
Золушка: Ребята, а еще мне надо навести порядок.
- Чем, Золушка, ты убираешь пол в избе? (метлой)
- Ребята, а чем мы можем убрать пол быстро и чисто? (пылесос)
- Ребята, сейчас есть такой пылесос, который может убирать без нашей помощи. Это робот – пылесос.
- Золушка, мы запустим робот – пылесос и он без труда наведет порядок.
Золушка: Ой, ребята я совсем забыла мне надо погладить платья на бал моим сестрам и мачехе.
- Золушка, чем ты гладишь бельё?
Золушка: скалкой и каталкой, но это очень тяжело. И еще угольным утюгом, но он может испортить все платья.
- А в наше время, чем мы гладим бельё?
Дети: электрическим утюгом.
Золушка: Ребята, может у вас есть какая-нибудь машина, для стирки. Я стираю с помощью этой доски, но это очень трудно.
- Да, конечно у нас есть стиральная машина, которая поможет тебе при стирке.
Воспитатель: Дети, мы с вами узнали много названий и способов работы бытовой техники. Теперь я вам предлагаю подойти к таблице, на которую вы вывешивали картинки с одной стороны, на другую наклейте те картинки, которые использует Золушка.
Дидактическая игра: «Что лишнее»
Заключительная часть:
Итог:
- Что вам больше всего понравилось?
- Кому мы сегодня помогали?
- Какое из заданий вам показалось самым интересным?
- Вы все сегодня очень старались, были активными, внимательными, дружными.