Получи документы

Консультация для родителей «Чем занять ребенка дома»

Ляйсан Усманова
Консультация для родителей «Чем занять ребенка дома»

Мамы часто задаются вопросом, чем занять детей дома, пока они не посещают учебное заведение, находятся на карантине или на каникулах. Предлагаем интересные рекомендации.

Проведите игры на различение геометрических форм

В этом возрасте учите ребенка определять и называть предметы круглой, прямоугольной и треугольной формы, а также цилиндрической. Упражнение должно осуществляться осязательно-двигательным и зрительным путем. В играх уточняйте представление, что формы могут быть разных размеров (большой круг — маленький круг, большой куб — маленький куб и т. д.).

Подбор эпитетов к предмету

Публикация «Консультация для родителей „Чем занять ребенка дома“» размещена в разделах

Назовите предмет (собака, кошка.). Спросите, какие бывают кошки, собаки и т. п.? Далее задание можно усложнить, предложите ребенку узнать предмет по эпитетам (дерево, цветок).

Подбор к предмету действий глаголов

Что делает солнце? Дождь? Ветер? Снег? Мама?

Добавление пропущенных слов

Я хочу рисовать, мне нужен. (карандаш). Почтальон принес. (телеграмму, письмо). Тракторист вспахал. (поле). Из почтового ящика папа достал. (газету, письмо).

Такие игры развивают речь, расширяют запас слов, учат правильно подбирать нужные слова и правильному построению предложений. Например, «Мама пошла в магазин. (зачем). Мальчик взял лыжи и пошел. (куда, зачем). Мы пойдем гулять, если. Все сняли зимнюю одежду, потому что.»

Рассматривание картины «Вот так покатался»

(картинки можно взять в интернете)

«Я принесла картину. Сейчас ты внимательно рассмотри ее. Сколько детей на картине? Чем они заняты? Как они одеты?

Скажи. ( Перечисляет: шапка, шубка, платок, валенки, рукавицы). А как назвать все это одним словом? Подумай. (Если ребенок затрудняется, подскажите ему). На чем катаются дети? (Сани). Какое время года изобразил художник на этой картине? Как ты думаешь, это зима? А теперь посмотри, кого и что нарисовал художник рядом с девочкой?» — «Девочка хотела, чтобы собака покатала ее». «Почему мальчик упал? (Санки опрокинулись, мальчик упал в снег)».— Да, очень интересную картину нарисовал художник. Мне все нравится на этой картине: и веселые лица ребят, и дерево, сплошь инеем покрытое, заиндевелое. А что тебе нравится? Красива наша русская зима, так красива, что не налюбуешься. Вот вышла девочка гулять и говорит:

«Снег сегодня белый, белый, от него кругом светло, рукавички я надела, в зимней шубке мне тепло».

В следующий раз мы с тобой еще лучше рассмотрим картину. А как ты думаешь, какая погода была в этот день? Хорошая погода была. Правильно. А как ты это узнал? Вот сколько интересного увидел ты на этой картине».

Загадки

Детям постарше можно задавать загадки, широко известные в народе. Приведем примеры некоторых из них.

• Мы ходим ночью, Ходим днем, Но никуда Мы не уйдем. Мы бьем исправно Каждый час, А вы, друзья, Не бейте нас! (Часы)

• Что за звездочки сквозные На пальто и на платке? Все сквозные, вырезные, А возьмешь — вода в руке. (Снежинки)

• Сердитый недотрога Живет в глуши лесной. Иголок очень много, А нитки — ни одной! (Еж)

• Хвост длинен, сами крошки, Боимся очень кошки. Все под полом живем И все туда несем: Хлеб, сало, даже ватку Детишкам на кроватку. (Мыши)

• Красный нос В землю врос, А зеленый хвост снаружи. Нам зеленый хвост не нужен, Нужен только красный нос! (Морковь)

• Я работаю в артели У корней лохматой ели. По буграм тащу бревно — Больше плотника оно. Не найдешь у нас пилы, Не рубили мы стволы, Не стучали топором — А под елью вырос дом. (Муравей)

• Посадили зернышко — Вырастили солнышко. Это солнышко сорвем Много зерен соберем. (Подсолнух)

• Целый день стальной рукою Он канал в пустыне роет, Чтоб вода пошла, бурля, На совхозные поля. (Экскаватор)

• Не куст, а с листочками; не рубашка, а сшита; не человек, а рассказывает. (Книга)

• У себя в саду Андрейка Поливал цветы из. (лейки).

• Подготовлен самолет, Он отправится в. (полет).

Молодчина эта Лина: Лепит все из. (пластилина).

Рисуем "Мой любимый сказочный герой"

Рисованию на эту тему предшествует чтение книг, экскурсия в зоопарк, просмотр мультфильма, познавательных передач о животных, рассматривание иллюстраций. Ребенок должен проявить самостоятельность в выборе любимого сказочного персонажа и воплощении в рисунке его образа и характерных черт.

Если ему трудно, напомните о том, что контур изображаемого сначала можно нарисовать простым карандашом, а для раскрашивания использовать краски-акварель. Похвалите за сообразительность, умелое сочетание и подбор красок, за переданное в рисунке сходство, пусть малыш вспомнит слова из сказки, по которой рисует.

Вырабатывайте умение ровно закрашивать краской все части рисунка; рисовать контур карандашом легкой линией, закрашивать рисунок карандашами или красками легкими движениями, менять направление штрихов или мазков согласно форме изображения.

Учимся вырезать ножницами

В этом возрасте научите его пользоваться ножницами. Вырезание ножницами — дело сложное для детей. Надо терпеливо помочь ему отрезать по прямой линии узкие и широкие полоски бумаги. При этом ставьте перед ним игровые задачи. Например, нарезать «билетики» для проезда в автобусе, использовать полоски для изображения забора, лесенки и т. д. А когда ребенок овладеет навыками вырезания, можно перейти к более сложным вещам: вырезать домик и др.

В старшем дошкольном возрасте (шестой год) из различных геометрических форм, вырезанных из картона или цветной плотной бумаги, ребенок уже может выклеивать сложные картинки: ромашку или куклу, из квадратов, треугольников и прямоугольников — дом с окном и забором, дом с трубой и дверью, улицу, из прямоугольников и кружочков — мотоцикл или человечка. Он осваивает все приемы вырезания довольно прочно, в том числе закругление углов. В этом возрасте он уже пользуется не готовыми формами, а нарезанными одинаковой величины прямоугольниками. Из них он и получает нужные ему формы.

Транспорт

Во время прогулок понаблюдайте с ребенком за транспортом. Какие машины ездят по улице: грузовики, легковые автомобили, автобусы – это уже пассажирский транспорт. Вспомните правила поведения в общественном транспорте. Побеседуйте о правилах безопасности на улице: где нужно переходить дорогу? Что такое светофор? Где можно кататься на велосипеде, роликах и самокате?

Пазлы

Отличная альтернатива мультфильмам. Приобретите пазлы согласно возрасту ребенка и он не останется равнодушным, вот увидите. А после первых удачных результатов ребенка будет не остановить.

Беседы с ребенком

Беседы углубляют, уточняют и систематизируют представления и знания ребенка, но при условии соответствия их содержания его интересам. Непринужденная беседа как бы развязывает язык ребенка, вызывает потребность выразить свои мысли и желания.

Напомните зимой о том, что было летом,— ваши совместные прогулки в лес, в поле, поездки на дачу, в деревню. То, что вспомнил, ребенок стремится выразить словами. Особенно оживают в нем яркие впечатления, которые глубже врезались в память.

Беседуя с ребенком постарше, стремитесь обогатить, расширить его кругозор фактами и явлениями окружающей нас действительности.

Темы бесед могут быть разнообразны. Это и семья, и любимые игры, развлечения, игрушки, сказки, книжки, стихи, герои, времена года, животные, растения, родной город, наша страна, сельскохозяйственный труд и др.

Вы читаете ребенку сказки, стихи, рассказы, смотрите с ним фильмы. Это все не должно проходить бесследно. Обо всем прочитанном, просмотренном необходимо разговаривать, беседовать. В конце беседы надо мобилизовать ребенка на дальнейшую изобразительную деятельность (рисование, лепку, аппликацию). Все это важно для будущих занятий в школе.

Домашние дела для детей

Думаете над вопросом, чем занять ребенка дома, чтобы и приучить к труду, и заниматься своими делами. Конечно, поручения должны быть посильными для ребенка и интересными.

Вот некоторые из них, рассчитанные на дошкольников:

• Поливать цветы в комнате или во всей квартире;

• вытирать пыль на подоконниках и не только;

• накрывать на стол перед обедом;

• свою книжную полку держать в порядке;

• кормить котенка, щенка;

• если в семье есть огород или цветник, отвечать за определенный его участок как в плане посева, так и ухода за ним и сбора плодов;

• помогать матери или сестре в определенных хозяйственных функциях.

Давайте ребенку несложные поручения и адресуйте ему лично, в дальнейшем усложняйте их.

Ребенку 5-6 лет уже нужно давать такие поручения, которые не всегда бывают ему интересны: в этом возрасте ребенок должен понимать слово «надо». Это постепенно воспитывает в нем одно из важнейших человеческих качеств — чувство долга.

Способы, которые подходят детям разного возраста

Чтение книг

Книги являются богатейшим источником эмоционального воспитания. Вспомните: разбивается снесенное курочкой золотое яйцо — несчастье! И вот уже утешение — ребенок улыбается : курочка снесет другое! Катится колобок и встречает волка — страх! И снова улыбка: ушел колобок! Через книги-картинки, книги-сказки лежит путь ребенка очень высоко — к умным большим книгам-раздумьям, книгам - друзьям и даже — к живописи. Как часто дети рисуют героев своих любимых сказок, как восторженно встречают их на полотнах художников и через них, возможно, учатся смотреть картины.

Какие книги читать детям решают только родители. Выбирайте сказки, рассказы и стихи согласно возрасту ребенка и читайте, они это очень любят.

Рисование и раскраска

Рисование приносит детям много удовольствия. Просто предложите ребенку нарисовать что-то интересное, или его любимого героя. Предоставьте все необходимое для осуществления данной деятельности - карандаши, краски, фломастеры, альбом или чистые листы.

Если ребенок не хочет сам рисовать, на помощь придет раскраска с разными интересными рисунками или героями.

Лепка

Пластилин - любимое занятие детей. Можно использовать как обычный пластилин, так и пасту для лепки. Внесите в процесс лепки природный материал (веточки, шишки, крупу, бросовый материал.

Интернет – источники:

https://www.art-talant.org/publikacii/24779-konsulytaciya-dlya-roditeley-chem-zanyaty-rebenka-doma

https://ds1-prs.edu.yar.ru/chem_zanyat_rebenka_doma.html

Публикации по теме:

Рекомендации для родителей «Чем занять ребенка летом»Рекомендации для родителей «Чем занять ребенка летом» ЧЕМ ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА ЛЕТОМ h3][/h3]ОМ Уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки! Лето - время отдыха и развлечений, наблюдений и новых.

Консультация «Чем занять ребенка по дороге в детский сад и домой» Современные условия жизни, к сожалению, не позволяют родителям уделять достаточно времени для простого общения и совместных игр со своим.

Консультация для родителей «Чем занять ребенка в выходной»Консультация для родителей «Чем занять ребенка в выходной» h3] Чем занять ребенка в выходной. [/h3](Для уставших и занятых родителей) Последний день недели, пятница. Как долго его ждут дети, с.

Консультация для родителей «Чем занять детей на карантине» Волнующий вопрос родителей отныне: Чем занять своих детей на карантине. В это непростое время, время самоизоляции из-за коронавируса, мы.

Консультация для родителей «Чем занять ребенка на пляже»Консультация для родителей «Чем занять ребенка на пляже» На море можно не только отдохнуть и оздоровиться, но и уделить время развитию ребенка. Пляжные игры, купание, море свободного времени –.

Консультация для родителей «Как и чем занять ребёнка дома»Консультация для родителей «Как и чем занять ребёнка дома» Консультация для родителей «Как и чем занять ребёнка дома». Игра есть, в сущности, рост организма. (Стенли Холл) Семья для ребенка – это.

Консультация для родителей «Приобщение ребенка к труду дома» Трудовое воспитание детей не должно осуществляться в отрыве от семейного воспитания. В семье имеются благоприятные условия для формирования.

Консультация для родителей «Закаливание ребенка дома и в детском саду»Консультация для родителей «Закаливание ребенка дома и в детском саду» Здоровье ребенка стоит в каждой семье главной темой,каждый родитель мечтает,чтобы его малыш рос здоровым,гармонически развитым. В дошкольных.

Рекомендации для родителей «Чем занять ребенка 1 мая»Рекомендации для родителей «Чем занять ребенка 1 мая» Первомай встречает нас солнечной, ясной погодой. Праздник Весны и Труда как будто договорился с погодой. За окошком все начинает зеленеть,.

Рекомендации для родителей «Сидим дома. Чем занять детей в условиях самоизоляции?»Рекомендации для родителей «Сидим дома. Чем занять детей в условиях самоизоляции?» Перед многими родителями первое время в самом начале этой непривычной для всех ситуации – режим самоизоляции, стоял вопрос, а чем же.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Чем занять ребенка дома»
Опубликовано: 14 августа 2020 в 10:40
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД