Получи документы

Консультация «Игры с водой для ребёнка в период самоизоляции»

Наталия Жекова
Консультация «Игры с водой для ребёнка в период самоизоляции»

Сейчас у многих родителей возникает вопрос «Чем занять ребёнка

Хочу предложить вашему вниманию насколько веселых игр с водой.

Играть с водой нравится многим малышам – одно только плескание в ванной чего стоит! Что уже говорить о надувании мыльных пузырей, запуске корабликов и прыжкам по лужам. Для веселых занятий с ребенком можно использовать самые разные приспособления, которые только есть у вас в доме. Малыш будет с интересом проводить водные эксперименты, они помогут ему ближе познакомиться с этой стихией.

Публикация «Консультация „Игры с водой для ребёнка в период самоизоляции“» размещена в разделах

Эти игры можно использовать сейчас в период самоизоляции, но ещё больше они будут подходить для использования летом.

Игры с водой дома

Аквариум. Приготовьте все необходимое: мячики, бусинки, пуговицы, тазик, мерную ложку и поварешку. Чтобы запустить «рыбок» в аквариум, налейте в тазик воды и высыпьте в емкость разноцветные украшения. Задача ребенка – наловить как можно больше бусинок и пуговиц с помощью мерной ложки. При этом нельзя помогать себе второй рукой.

Шторм на море. На море очень часто бушуют волны, мини-шторм можно устроить и дома, например, в ванной или в широкой миске. Пусть ребенок подует на маленькие кораблики, изображая ветер, чтобы судна причалили к «берегам». Корабликами могут служить самые обычные крышечки от бутылок, а роль пассажиров могут выполнять горошины. Упражнение научит ребенка правильно глубоко дышать. Дополнит картину неспокойного моря дождь из решета или лейки.

Дед Мазай и зайцы. В этой игре нужна предварительная подготовка-чтение стихотворения Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы». Детям нравится эта история!. Усадите крошечные игрушки на куски пенопласта. Управляя маленьким корабликом, ребенок может поочередно подплывать к каждому островку и пересаживать пассажиров к себе на борт. Малыш почувствует себя в роли спасателя!

Вода в формах. Вода – жидкость, а значит, она может принимать форму той емкости, в которую ее поместили. Чтобы наглядно проверить, так ли это, предложите устроить ребенку опыт с водой. Посудины могут быть самые неожиданные: воздушный шарик, резиновая перчатка, стакан, колба, да все что угодно! Пусть малыш сам заполнит эти емкости и понаблюдает за изменениями формы воды.

Что тонет. Соберите по дому вещи, сделанные из разных материалов, чтобы проверить, какие их них будут тонуть, а какие – останутся плавать на поверхности. Проведите эксперимент. Объясните малышу простыми словами, почему так происходит.

Игра с водой и губкой. Налейте немного воды в тарелку, попросите малыша окунуть в нее сухую губку, чтобы она впитала влагу. С помощью губки малыш может попытаться перенести воду из одной миски и отжать в другую, не проронив ни капли. Если не обошлось без луж, не стоит расстраиваться – просто покажите крохе, как можно весело их вытирать.

Ниже предложенные игры, конечно, лучше использовать в летний период на улице, но по вашему желанию можно и сейчас, если есть для этого возможности.

Водяная пушка. Еще одна удивительная игра в ванной – стрелялки из самодельных «пушек». Чтобы сделать оружие, налейте воды в старый флакон от шампуня или геля для душа. Пусть малыш потренирует меткость – попробует попасть в цель.

Водопад. Устроить водопад в домашних условиях очень просто. Для этой игры с водой понадобится миска и большой тазик. В миску нужно налить воды, а затем перевернуть ее верх дном. Чем выше поднять миску – тем более громкий и бурлящий получится водопад. Шум и брызги приведут ребенка в неимоверный восторг, ведь это так весело!

Радужная пена. Для веселой забавы малыша Вам понадобится: жидкое мыло (средство для мытья посуды) вода, краски, миксер В любую емкость налить 200 мл. воды, добавить жидкое мыло - 2 столовые ложки и пищевую краску. Хорошенько взбить в течение 1-2 минут. Тоже самое проделать с красителями других цветов. Выложить пену рядами в ванную или большую емкость (тазик, например). Дать ребенку свободу действий, пусть играет, перемешивает цвета, создавая рисунки, и просто получает удовольствие от процесса.

Стирка белья. Поставьте на двух стульчиках по миске с водой : в первой малыш будет стирать «грязное» белье с мылом, а во второй – его полоскать. Не забудьте надеть на кроху защитный фартук. После «мокрых» процедур попросите ребенка отжать вещи и повесить их сушиться на протянутой между стульчиками веревке.

Публикации по теме:

Чем занять ребенка 4 лет в период самоизоляцииЧем занять ребенка 4 лет в период самоизоляции Когда ребёнок в детском саду, мамам не о чем переживать. Там он и учится, и с такими же детьми общается, и играет согласно учебному плану.

Консультация для родителей «Игры для расширения словарного запаса ребёнка» Эти словесные игры не занимают дополнительного времени, в них можно играть по дороге в садик, в очереди, на прогулке. Как только заметили,.

Игры с водой в период адаптацииИгры с водой в период адаптации Лето, лето к нам пришло! Стало сухо и тепло. По дорожке прямиком Ходят ножки босиком Кружат пчелы, вьются птицы, Детвора вся веселится.

Игры с водой в период адаптации детей раннего дошкольного возрастаИгры с водой в период адаптации детей раннего дошкольного возраста Уважаемые коллеги, представляю вашему вниманию, как можно организовать игры с водой в летний период в детском саду во время адаптации малышей.

Консультация для педагогов «Игры в период адаптации»Консультация для педагогов «Игры в период адаптации» С поступлением в детский сад в жизни ребенка происходят большие перемены, которые далеко не всегда бывают радостными для него. В детском.

Консультация для родителей «Игры с детьми на отдыхе в летний период» Игры с родителями – это неотъемлемая часть развития детей. Это и укрепление здоровья, и хорошее настроение. Совместные игры сближают родителей.

Консультация для родителей «Игры с ребенком на самоизоляции» Консультация для родителей «Игры с ребенком на самоизоляции». Маленькие дети — очаровательные, озорные и счастливые искатели приключений,.

Консультация для родителей «Летние игры с водой для детей младшего возраста»Консультация для родителей «Летние игры с водой для детей младшего возраста» Уважаемые родители! С наступлением летних, жарких дней, дети всё большее количество времени проводят на улице, в саду, в огороде, на природе.

Консультация для воспитателей и родителей «Игры с водой в детском саду и дома»Консультация для воспитателей и родителей «Игры с водой в детском саду и дома» Игры с водой относятся к наиболее любимым забавам малышей. Они доставляют удовольствие детям, улучшают настроение, регулируют мышечный тонус,.

Значение сюжетно-ролевой игры для развития ребёнка. Консультация В дошкольном возрасте сюжетно-ролевая игра является ведущей деятельностью, а общение становится частью и условием ее. В этом возрасте приобретается.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Игры с водой для ребёнка в период самоизоляции»
Опубликовано: 30 апреля 2020 в 16:15
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД