Получи документы

Занятие «Чтение русской народной сказки «Гуси-лебеди»

Елизавета Сухорукова
Занятие «Чтение русской народной сказки «Гуси-лебеди»

Цель: Познакомить детей с русской народной сказкой "Гуси - лебеди". Способствовать формированию коммуникативных навыков через ознакомление с устным народным творчеством.

Предварительная работа. Накануне воспитатель привлекает внимание детей иллюстрированному изданию сказки (эту сказку иллюстрировали художники: В. Лосин, Рачев, А. Савченко, В. Конашевич, А. Елисеев) Беседа, о том что случилось с мальчиком, которого родители оставили со старшей сестрой.

Ход занятия

Воспитатель, демонстрируя детям книгу, спрашивает, интересно ли было рассматривать рисунки.

Публикация «Занятие „Чтение русской народной сказки „Гуси-лебеди“» размещена в разделах

Ребята, давайте прочитаем сказку.

«Догадались, о ком эта сказка?

- Ребята, вам понравилась сказка?

- Как называлась сказка?

- Куда ушли мать и отец?

- Что родители сказали дочке?

- Что сделала девочка, когда ушли мать с отцом?

- Что случилось, когда братец остался один?

- Кто унес братца?

- Куда гуси – лебеди унесли мальчика?

- Вспомните, когда девочка побежала искать братца, кого она встретила?

(Печку, яблоньку, речку.)

- А кто помог девочке в избушке у бабы Яги?

- Гуси-лебеди добрые или злые?

Педагог хвалит детей за наблюдательность, умение рассматривать иллюстрации.

Спрашивает, как яблонька, печка и сказочная речка помогли Маше и Ванюше спрятаться от гусей-лебедей. Зачитывает эпизод, первую встречу девочки и яблоньки.

Народная игра «Гуси, гуси«Га-га-га». – «Есть хотите?»«Да, да, да».

«Вы умные, сообразительные дети, – говорит воспитатель. – Вы сможете мне помочь подсказав правильные слова.

Как ласково называют яблоню? Речку?. Сказку?. Сашу?. Машу? (Педагог называет имена детей, с которыми общается.)

Другой группе детей воспитатель предлагает закончить следующие предложения: «Были гуси, нет… (гусей).Были лебеди, нет (лебедей)Были куры, нет (кур). Были утки, нет… (уток). Были соловьи, нет… (соловьев)».

Рассматривать картинки в книгах очень-очень интересно,если рассматривать их внимательно, можно узнать много интересного. Скажи какой рисунок к сказке „ Гуси-лебеди“ вам понравился больше всего?».

Затем предлагает послушать, что он увидел, рассматривая рисунок, который понравился многим детям. Далее ярко, образно описывает рисунок, на который дети вообще не обратили внимания.

Итог занятия. Какую сказку прочитали? Какие герои были в сказки? Ко помогал героям спрятаться от гусей-лебедей?

Публикации по теме:

«Гуси-лебеди». Хореографическая композиция по мотивам одноимённой русской народной сказки Видео Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста, посредством музыки народной и классической, является для меня делом жизни.

Фотоотчет о рисовании иллюстраций по русской народной сказке «Гуси-лебеди» в подготовительной группеФотоотчет о рисовании иллюстраций по русской народной сказке «Гуси-лебеди» в подготовительной группе Фото отчет рисования иллюстраций по русской народной сказке «Гуси – лебеди» Автор: Шелехина Нина Сергеевна. Цель: Научить, детей иллюстрировать.

Фотоотчет художественного творчества по мотивам русской народной сказки «Гуси-лебеди»Фотоотчет художественного творчества по мотивам русской народной сказки «Гуси-лебеди» Предварительная работа: непосредственно организованная образовательная деятельность по разным образовательным областям в течение года. Чтение.

Фотоотчет о постановке спектакля по мотивам русской народной сказки «Гуси-лебеди»Фотоотчет о постановке спектакля по мотивам русской народной сказки «Гуси-лебеди» Здравствуйте, уважаемые коллеги и гости моей странички! Сегодня хочу представить Вашему вниманию фотоотчет о том, как мы с детьми старше.

Фотоотчет о занятии по основам безопасности жизнедеятельности по мотивам русской народной сказки «Гуси-лебеди»Фотоотчет о занятии по основам безопасности жизнедеятельности по мотивам русской народной сказки «Гуси-лебеди» Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию фотоотчет к конспекту занятия «Гуси лебеди» Планировать и проводить занятия по основам безопасности.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие «Чтение русской народной сказки «Гуси-лебеди»
Опубликовано: 19 февраля 2024 в 16:40
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД