Папки-передвижки

Материал для цикла папок-передвижек «Гуляем круглый год». Консультация для родителей «Зимняя прогулка»

Людмила Коптева
Материал для цикла папок-передвижек «Гуляем круглый год». Консультация для родителей «Зимняя прогулка»

Зимняя прогулка.

Чистый, белый снежок, яркое зимнее солнце, сугробы – все это поднимает настроение. Так и хочется пойти на улицу с малышом. Порезвиться, поиграть и повеселиться. Немного фантазии – и прогулка станет увлекательной и интересной. Ведь на зимней прогулке главное – снег! Зимой рассматривайте снежинки (какие они разные и красивые, падают на руку и тают).

Самые увлекательные игры не будут интересны вашему малышу, если вы оденете его не по погоде. Одеть малыша надо так, чтобы он мог активно двигаться и при этом не замерзать.

Публикация «Материал для цикла папок-передвижек „Гуляем круглый год“, Консультация для родителей „Зимняя прогулка“» размещена в разделах

Перешагнув двухлетний "рубеж", ребенок становится гораздо активнее, любознательнее и самостоятельнее. В этом возрасте движения малыша обретают уверенность, он хорошо ходит, бегает, прыгает. Мы предлагаем несколько вариантов зимних игр, которые помогут ребенку не скучать и не мерзнуть на прогулке, одновременно развивая у него ловкость, выносливость и координацию движений.

"Меткий стрелок"

Вместе с малышом мама делает куличики из снега, выстраивает их в ряд, помещает друг на друга. Мама учит малыша лепить снежки, предлагает снежком сбить нужный куличик.

Мама должна показывать пример своему ребенку. Вместе с ним кидать снежки и стараться попасть в цель. Следует требовать от малыша настойчивости, не разрешать сбивать куличики руками.

Маленькие дети не могут долго играть в одно и то же. После игры, которая потребовала от ребенка затраты энергии, можно пройтись с ним по парку, отдохнуть или перевести игру в спокойное русло. Это не значит, что надо брать малыша за руку и медленно ходить с ним по дорожкам. Пусть мама предложит ему поиграть в более спокойную игру.

«Следопыт»

Мама идет по чистому снегу, стараясь сделать шаги как можно меньше. Затем по ее следам отправляется ребенок. Его задача - попасть след в след.

"Дорожки"

Мама находит нетронутый кусочек снега и предлагает малышу самому вытоптать дорожку. Дорожки могут быть длинными и короткими, широкими и узкими.

Если маме кажется, что малыш начинает замерзать, она может предложить ему погреться, а для этого попрыгать с ребенком, хлопая одновременно руками по бокам и переставляя ноги с места на место. Можно повторить движения несколько раз.

Выходя с ребенком на прогулку, не надо забывать брать с собой игрушки. Все игрушки должны быть пластмассовыми, без дырочек и легко мыться. Не следует брать на улицу домашние игрушки. Также можно захватить немного хлеба или семечек. В парке малыш сможет покормить птичек, а если повезет, то и белочку.

В играх и забавах ребенок может долго находиться на свежем воздухе, не уставая. В силах родителей сделать его зимний отдых интересней, приятней и увлекательней.

«Узнай по контуру».

Нарисуйте палочкой на снегу контур знакомого ребенку предмета. Для маленьких ребятишек это могут быть мячик, машинка, рыбка, домик; для более старших (2-3 года) — самолет, облако, снежинка и. д. Задача ребенка — угадать и назвать, что изображено.

«Попади в цель».

Эта игра придется по вкусу любому ребенку. Выбирайте цель и пробуйте попасть в нее снежком. Мишенью может быть все, что угодно: дерево, столб, горка. С детьми от 1 года можно попробовать более упрощенный вариант игры. Очертите достаточно большой круг, предложите малышу попасть в него снежком.

«Кто дальше?»

Устройте соревнования на самого лучшего «бросальщика» снежков. Пригласите в вашу игру других ребятишек, чтобы выяснить, кто же дальше всех может забросить снежный кубок или, например, конфету.

«Картины на снегу».

Представьте, что вы с ребенком художники, и используйте снежный покров как огромный холст бумаги. Осталось только выбрать инструмент для рисования. Наберите воды в пульверизатор, добавьте краски и… можно творить картины на снегу! Конечно, вряд ли у малыша получится более-менее понятное, но главное — процесс, приносящий массу удовольствия и впечатлений! Если же ребенку еще трудно разобраться с пульверизатором, можно налить в пластиковую бутылку подкрашенной воды, заранее сделав небольшую дырочку на крышке.

«Снежинки».

В снежную погоду поймайте с малышом снежинки на варежку, попробуйте вместе сдуть их с нее.

О чем поговорить с ребенком зимой на улице?

- Обратите внимание на то, как холодно на улице - надо надевать очень теплые куртки, штаны, шапки, варежки, сапоги.

- Спросите: «Видно ли солнце на небе? Греет ли оно?» (солнце светит редко, а если и показывается, то не греет).

- Понаблюдайте за падающими снежинками. Поймайте их на руку.

- Поговорите с ребенком о снеге: какого он цвета? Где лежит снег? ( Везде: на дорогах, домах, машинах – все в белом снегу).

- Расскажите малышу, что когда снег липкий, то из него хорошо лепить снеговиков, полепите снежные фигурки, когда снег будет липким.

- Вспомните медведя, который сейчас спит в теплой берлоге под снегом. А заяц, лиса и волк не спят. Им голодно и холодно. Расскажите, что зимой шубка у зайца становится белой, чтобы волкам и лисам было трудно его заметить.

- Предложите крохе: «Посмотри, есть на деревьях листики?». Деревья стоят голые.

- Понаблюдайте за заснеженными деревьями, выберите, какое из них самое красивое.

- Обратите внимание ребенка на птиц: ворон, воробьев, голубей, синиц. Они слетаются поближе к человеческому жилью. Подкладывайте в кормушку крошки хлеба и зерна, и наблюдайте за прилетающими птицами. Какие птицы чаще всего прилетают?

- Можно почитать малышу стихи о зиме.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Зимняя прогулка» Многие родители сводят прогулки к простому «выгуливанию» ребенка, когда ему предоставляют возможность подышать свежим воздухом, подвигаться,.

Консультация для родителей «Логические блоки Дьенеша — универсальный дидактический материал» Консультация для родителей «Логические блоки Дьенеша – универсальный дидактический материал». В дошкольной дидактике имеется огромное количество.

Консультация для родителей «Что такое занимательный математический материал» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Золотой ключик» Консультация для родителей «Что такое занимательный.

Консультация для родителей «Зимняя прогулка — увлекательное занятие!» Как здорово, что есть зима! Природа одарила нас такими чудесами, как снег и лед. Мало того, что снег и лед необыкновенно красивы, так это.

Консультация для родителей «Прогулка» Прогулка в жизни ребенка занимает сновное значимое место. Во время прогулки происходит знакомство и познание окружающего мира, ребенок учится.

Консультация для родителей старшей группы «Материал неограниченных возможностей…» Консультация для родителей старшей группы на тему «Материал неограниченных возможностей …» Занятия с детьми творчеством любого вида способствуют.

Консультация для воспитателей «Зимняя прогулка» в старшей группе. Для решения задач физического воспитания детей дошкольного возраста (оздоровительных и воспитательных) важно использовать естественные силы.

Консультация «Зимняя прогулка с малышом» Полезно ли гулять с ребенком зимой? Не заболеет, не простудится? Такие вопросы могут задавать только мамочки, ничего не знающие о воспитании.

Рекомендации для родителей «Зимняя прогулка»Рекомендации для родителей «Зимняя прогулка» Зима. … Почему - то, когда просишь детей рассказать об этом времени года, то они сразу начинают перечислять то, что им нравится: можно зимой.

«Зимняя история». Занятие по математике для детей 5–6 лет. Счёт. Количество, цифры и числа, счетный материал Тип занятия: Занятие закрепляющего типа. Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством игры. Задачи занятия: 1. Повторение.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Материал для цикла папок-передвижек «Гуляем круглый год». Консультация для родителей «Зимняя прогулка»
Опубликовано: 7 августа 2018 в 00:16
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД