Получи документы

Материал для цикла папок-передвижек «Гуляем круглый год». Консультация для родителей «Весенняя прогулка»

Людмила Коптева
Материал для цикла папок-передвижек «Гуляем круглый год». Консультация для родителей «Весенняя прогулка»

Весенняя прогулка.

Все с нетерпением ждут весну, но когда она приходит, многие дети остаются разочарованными. Пушистого белого снега больше нет, вокруг-уныло, сыро и грязно. Чем занять ребенка на прогулке весной? Как развлечь заскучавшего малыша?

Публикация «Материал для цикла папок-передвижек „Гуляем круглый год“, Консультация для родителей „Весенняя прогулка“» размещена в разделах

Прогулка - это источник новых впечатлений и радостных эмоций. Если продумать игры на прогулке с малышом заранее, то после нее он будет чувствовать себя бодрым и веселым, узнает много нового, а мама разделит радость игры со своим ребенком.

О чем поговорить с ребенком на прогулке?

- Подставьте вместе лицо под солнечные лучи. Тепло! Солнце начинает светить ярче, становится теплее.

- Расскажите малышу о том, что скоро можно будет надевать легкие куртки, шапки, ходить без варежек и т. д.

- Понаблюдайте вместе с ребенком за сосульками. Какие они? Длинные и короткие, толстые и тонкие, прозрачные, твердые, холодные. Солнце нагревает сосульки, и с них начинает капать вода – «кап-кап-кап», получается капель. Послушайте эти звуки.

- Понаблюдайте, как тает снег, его становится всё меньше и меньше, он превращается в водичку, лужи, на дорогах становится слякотно. Можно делать лопаткой канавки, чтобы в них уходила вода.

- Обратите внимание ребенка, как на деревьях набухают почки, объясните, что из них скоро появятся листочки. Можно принести одну веточку домой, поставить её в воду и понаблюдать, как почки распустятся и превратятся в литья.

- Ребенка очень порадуют первые цветы, в городе это мать-и-мачеха. Рассмотрите их, поговорите, какого они цвета, как пахнут, какой у них стебель. (Если представится возможность, покажите крохе подснежники).

- Послушайте вместе с малышом веселое щебетание птиц

- Обратить внимание ребенка, что появляются насекомые – бабочки, мошки, комары.

- Расскажите малышу, что в лесу после зимней спячки проснулся медведь, что шубка у зайца опять стала серой, что у лисицы родились лисята, у волчицы – волчата.

- Почитайте малышу стихи о весне:

«Кап-кап»

Кап-кап!

С крыши падают слезинки.

Кап-кап!

Тают белые снежинки.

Кап-кап!

Солнышко по крыше скачет.

Кап-кап!

А зима сидит и плачет.

Кап-кап!

(А. Леонтьев, пер. В. Данько)

Солнце светит ярко-ярко,

Небо стало голубей.

Нам Весна несёт подарки,

Принимай их поскорей:

Вербочки пушистые,

И цветы душистые,

Пенье звонких птиц, листву

И зелёную траву.

(Н. Агошкова)

«Дзинь-ля-ля»

«Дзинь-дзинь-дзинь», -

Поют капели.

«Ля-ля-ля», -

поет скворец.

Дзинь-ля-ля!

На самом деле

Наступил

Зиме конец!

(В. Степанов)

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Зимняя прогулка» Многие родители сводят прогулки к простому «выгуливанию» ребенка, когда ему предоставляют возможность подышать свежим воздухом, подвигаться,.

Консультация для родителей «Прогулка зимой» Прогулка зимой - это здорово! Как здорово, что есть зима! Природа одарила нас такими чудесами, как снег и лед. Мало того, что снег и лед.

Консультация для родителей «Логические блоки Дьенеша — универсальный дидактический материал» Консультация для родителей «Логические блоки Дьенеша – универсальный дидактический материал». В дошкольной дидактике имеется огромное количество.

Консультация для родителей «Что такое занимательный математический материал» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Золотой ключик» Консультация для родителей «Что такое занимательный.

Консультация для родителей «Зимняя прогулка — увлекательное занятие!» Как здорово, что есть зима! Природа одарила нас такими чудесами, как снег и лед. Мало того, что снег и лед необыкновенно красивы, так это.

Консультация для родителей «Прогулка» Прогулка в жизни ребенка занимает сновное значимое место. Во время прогулки происходит знакомство и познание окружающего мира, ребенок учится.

Консультация для родителей «Прогулка весной» Вот и закончилась зима, наступила весна, солнышко стало светить ярче, потекут весенние ручейки. Весной происходит много интересных изменений.

Консультация для родителей «Прогулка зимой! Какая прелесть!»Консультация для родителей «Прогулка зимой! Какая прелесть!» Снег из тучи прилетел, Лечь на землю захотел. Ищет места – не найдёт, Задержался у ворот! Зимние прогулки – любимый досуг детей дошкольного.

Консультация для родителей старшей группы «Материал неограниченных возможностей…» Консультация для родителей старшей группы на тему «Материал неограниченных возможностей …» Занятия с детьми творчеством любого вида способствуют.

Развлечение для младших дошкольников «Весенняя прогулка» .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Материал для цикла папок-передвижек «Гуляем круглый год». Консультация для родителей «Весенняя прогулка»
Опубликовано: 7 августа 2018 в 00:18
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД