Ирма Кондратьева
Дед Матвей и его любимцы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
Непосредственно образовательной деятельности по теме: «Дед Матвей и его любимцы» для средней группы воспитателя ГБДОУ №58 Приморского района г. Санкт-Петербурга
Кондратьевой Ирмы Михайловны.
Цель:
• Познакомить детей с домашними животными.
• Учить употреблять в речи существительные обозначающие домашних животных и их детенышей.
• Произносить его долго, плавно с разной громкостью и интонацией.
Задачи:
I. Образовательная область «Познание».
• Закрепить знания детей о домашних животных, их детёнышах.
• Продолжать формировать распознавать по внешненим
Публикация «Дед Матвей и его любимцы» размещена в разделах
признакам.
• Дать понятие о пользе, которую приносят животные.
• Развивать логическое мышление, внимание, зрительное
восприятие, память.
• Вызвать у детей эмоциональный отклик.
• Развивать познавательный интерес.
II. Образовательная область «Коммуникация»
• Проявлять интерес к информации, которую получают во время общения.
• Уметь поддерживать беседу.
• Активно и доброжелательно взаимодействовать с педагогом и детьми во время игры и познавательных задач.
III. Образовательная область «Безопасность»
• Формировать понятие о том, что человек – часть природы и её надо беречь и охранять.
• Напомнить правила поведения при общении
с домашними животными.
IV. Образовательная область «Социализация».
• Продолжать формировать у детей умение слушать друг друга, воспитателя, не перебивая.
•
I. Образовательная область «Художественное творчество»
Материал:
• Красивый конверт, картинки с изображением домашних
животных.
• Кукла деда.
Предварительная работа:
• Чтение книг, стихов, заучивания наизусть стихотворений
по мнемотаблицам.
• Рассматривание иллюстрации из серии детских книжечек с изображением домашних животных и их детенышей.
Дидактическая игра «На нашем дворе»
• Игры, настольные игры.
Ход НОД
- Ребята утром я пришла в детский сад и мне передали этот конверт.
Его нам принёс почтальон. Смотрите какой он красивый.
Вам хочется узнать, что там и от кого этот конверт? (Да)
- Открываем. Да, здесь письмо, а лист бумаги какой красочный.
Давайте прочитаем и узнаем кто письмо нам написал.
Я, пишу для вас письмо.
Жду ребята в гости вас.
Приезжайте поскорей посмотреть на малышей.
Как зовут всех малышей,
Вы узнаете тогда, как приедите сюда.
Познакомлю вас с их мамой
Расскажу про их семью,
Как живут и что жуют.
Тут в деревне Ромашково
Очень хорошо.
Ваш дед Матвей
- Дети это дед Матвей нам написал и ждёт всех в гости. Поедем? (Да)
- Загадаю вам загадку, отгадаете её и узнаете на чём поедем к нему.
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились.
И помчались в путь далёк,
Лишь оставили дымок. (ПОЕЗД)
- Так вставайте друг за другом. Поехали!
Загудел паровоз,
Он вагончики везёт.
Прямо к дедушке Матвею
Паровозик довезёт.
- Приехали, вот дед Матвей встречает нас.
Дед- Садитесь дети на стульчики, а я сюрприз – видео отчёт приготовил.
Готовы! Смотрим! (презентация)
- Молодчинки! С заданием (дидактическая игра «Узнай по описанию»)
справились.
- Отдохнём теперь ребятки.
Физкультминутка
(воспитатель читает стихотворение, дети выполняют движения, соответствующие тексту.)
Осторожно, словно кошка,
От дивана до окошка
На носочках я пройдусь,
Лягу и в кольцо свернусь.
А теперь пора проснуться,
Распрямиться, потянуться.
Я легко с дивана спрыгну,
Спинку я дугою выгну,
И из блюдца молочко
Полакаю язычком.
-В деревне у деда Матвея вы видели большой двор и много домашних животных. За ними он хорошо ухаживал, и животные были благодарны своему хозяину.
А теперь назовите, какие животные жили у деда Матвея?
Дети. Корова, лошадь, свинья, овца, кролики, собака, кошка.
- У всех животных был свой дом. Назовите, в каких домах жили животные у деда Матвея?
Дети. Корова жила в коровнике, лошадь - в конюшне, овца - в хлеве,
свинья - в свинарнике, собака - в конуре, кошка - вместе с хозяином в доме.
- Ребята, скажите, а почему домашние животные? (предположения детей)
- Правильно, они живут у нас во дворе, рядом с домом, рядом с людьми и люди за ними ухаживают.
- А как ухаживают люди за животными? (Они их кормят сеном, поят водой).
- Что любит, есть лошадь? (Сено, овёс).
- Что любит кушать корова? (Сено, солому).
- А что корова даёт людям? (Молоко).
- Ребята, как вы думаете, кто любит молочко лакать? (Кошка и котята).
- Ребята, а дом и двор у нас охраняет собака, а кто знает, что любит, есть собачка? (Косточку, молоко).
- Ой, ребята! Ой, беда! Детёныши разбежались кто куда помогите «мамам» найти своих детей. (игра «Найди мамам детёнышей»)
(на столе картинки с домашними животными и несколько детёныши других животных)
- А теперь попрощаемся с дедом Матвеем. Нам с вами пора возвращаться обратно. Дедушке вы все очень понравились, он еще вас в гости ждёт.
- До свиданье!
- Садимся в поезд.
Загудел паровоз,
Он вагончики везёт.
Прямо к саду нашему
Паровозик нас привёз.
- Вот, мы вернулись. Ребята вам понравилась поездка к деду Матвею.
(ответы детей)