МААМ-картинки

Мероприятие «Дед Мороз Красный нос»

Ворсина Юлия Сергеевна
Мероприятие «Дед Мороз Красный нос»

Цель: Учить создавать выразительный образ Дед Мороза, по возможности точно, передавая форму и пропорциональное соотношение его частей.

Задачи:

Образовательная: Учить пользоваться ножницами, вырезать свою ладошку, уметь правильно расположить элементы на ладошке, аккуратно приклеить. Продолжать освоение способа вырезания круга из квадрата путем сложения его пополам и закругления его парных уголков. Учить детей понимать и передавать пространственное отношение (над, под, справа, слева). Развивающая: Развивать эстетический вкус, воображение, моторику рук. Развивать глазомер, формы и пропорции.

Речевая:

Публикация «Мероприятие „Дед Мороз Красный нос“» размещена в разделах

Активизация словаря: Слева, справа, Дед Мороз, снеговик,

Воспитательная: Воспитывать уважительное отношение к символам Нового Года. Воспитывать аккуратность.

Интеграция областей: Коммуникация, познание, музыка, физическая культура, художественное творчество

Предварительная рабата: чтение сказок «Снегурочка», «Мороз Иванович». отгадывание загадок; просмотр фильмов. «Дом Деда Мороза». Напоминание детям техники безопасности работы с ножницами, клеем.

Материал и оборудование: Нарисованная на листе ладонь ребенка, ножницы, клей, кисти, готовые глазки. Наборы цветной бумаги и картона;

Ход:

Воспитатель предлагает послушать стихотворение «Самый главный из гостей» (И. Черницкая).

- Кто в нарядной теплой шубе,

С длинной белой бородой,

В Новый год приходит в гости,

И румяный, и седой?

Он играет с нами, пляшет,

С ним и праздник веселей!

- Дед Мороз на елке нашей

Самый главный из гостей!

- А сейчас отгадайте загадку. Вы внимательно слушайте!

Самый добрый в мире дед

В шубу - валенки одет;

Бородой седой зарос

Наш любимый. (Дед Мороз)

В красной шубе с бородой

В гости к нам спешит домой

На оленях радость вез

Кто он дети? (Дед Мороз!

- Молодцы ребята! Дедушка Мороз - это добрый старик с белоснежной бородой, в длинной до пола шубе, он приходит на праздник, держа в одной руке мешок с подарками, а в другой ледяной посох со звездой.

- Ребята как вы думаете, что мы будем делать сегодня? (Вырезать, клеить)

- Вы, знаете кто такой дед мороз? (Это человек который приходит на новый год, и дарит подарки).

- Давайте вспомним, с помощью каких слов можно рассказать о зиме? Зима какая? (снежная, холодная, морозная…

Воспитатель показывает детям аппликацию «Дед Мороз» и рассказывает, что Дед Мороз отправится, чтобы они не грустили, и будет играть с ними в снежки.

У каждого ребенка на столе есть вырезанная ладошка своей руки, и глаза Деда Мороза.

- Ребята, давайте начнем наше занятие!

- Сначала наши ладошки повернем так, чтобы наши пальчики были повернуты к нам. Теперь возьмем клей и на клеим нашему Дед Морозу глаза. Рядом с вами лежат круги, складываем квадрат пополам и, держа за сгиб, закругляем уголки - сначала один, потом другой; разворачиваем, получился круг, это у нас будут щеки нашего Дед Мороза. Берем маленький круг и вырезаем точно также нос.

- Молодцы! Вы наверное устали давайте с вами поиграем!

Физминутка «Вопросы про Деда Мороза»

Правила игры: Я задаю вопрос, если вы согласны – хлопаете в ладоши, если нет – топаете ногами.

Дед Мороз известен всем, это так?

Он приходит ровно в семь, это так?

Дед Мороз старик хороший, это так?

Носит шляпку и калоши, это так?

Скоро Дед Мороз придет, это так?

Он подарки принесет, это так?

Ствол хорош у нашей елки, это так?

Был он срублен из двустволки, это так?

Что растет на елке? Шишки, это так?

Помидоры и коврижки, это так?

Вид красив у нашей елки, это так?

Всюду красные иголки, это так?

Дед Мороз боится стужи, это так?

Со Снегурочкой он дружит, это так?

- Спасибо вам, ребята вы активно играли и внимательно слушали! Давайте продолжать дальше до конца! Нам осталось наклеить усы и брови.

- Смотрите я вырезаю из белой бумаги брови и усы. Брови мы вырезаем похожие на облака. Молодцы, вы справились. А теперь вырезаем усы. Отлично. Куда надо клеить усы? Воспитатель подсказывает детям: «Как нужно планировать свою работу и не торопиться, наклеивать вырезанные формы правильно.

- Под носиком Дед Мороза!

- Молодцы! Посмотрит, что у нас получилось? (Дед мороз).

- А теперь пускай Женя встанет, пройдет, у всех посмотрит работы и скажет чья работа ей больше понравилась. Ребенок проходит и говорит какая работа ему понравилась.

- Теперь мы устроим выставку наших работ!

Итог:

- Ребята, что мы сегодня делали? (Вырезали, клеили)

- Кого мы сделали? (Дед Мороза)

- Что вам больше всего понравилось? (Играть)

- Как вы поняли Дед Мороз это кто?

- Молодцы! Сегодня вы были активными и ответственными!

Публикации по теме:

«Пасха Красная — красный звон»«Пасха Красная — красный звон» В марте у нас объявили "Епархиальный детско-юношеский конкурс художественно-прикладного творчества проводимый епархиальным Отделом Религиозного.

Тематическая неделя по ПДД «Зеленый, желтый, красный»Тематическая неделя по ПДД «Зеленый, желтый, красный» Детский сад является самой первой ступенью в системе непрерывного образования, поэтому начиная с младшего возраста необходимо уделять особое.

Дидактическая игра по ПДД «Красный, жёлтый, зеленый»Дидактическая игра по ПДД «Красный, жёлтый, зеленый» Дорогие коллеги, хотела рассказать, как родилась эта игра. Мы все по-своему волшебники, т к создаём для деток столько интересного, красочного,.

Хореография на песню Г. Вихарева «Ой, мороз, мороз, мороз» Материал будет полезен музыкальным руководителям, воспитателя, педагога дополнительного образования, родителям. В старшей группе на новогодний.

Коммуникативный танец «Дед Мороз — красный нос»Коммуникативный танец «Дед Мороз — красный нос» Коммуникативный танец «Дед Мороз – красный нос» Вступление: Дети стоят парами, лицом друг к другу, взявшись за руки, и выполняют движения.

Конспект прогулки «Ой, мороз, мороз, щиплет уши, щиплет нос» для детей 3–4 лет Тема: «Ой, мороз, мороз, щиплет уши, щиплет нос.» Цели: Продолжать знакомить детей с явлениями неживой природы в частности с морозом;.

Лэпбук «Красный, желтый, зеленый»Лэпбук «Красный, желтый, зеленый» Уважаемые коллеги, хочу поделиться с вами своим лэпбуком «Красный, желтый, зеленый». Реализуя проект «Моя безопасность» по пожарной безопасности,.

Мастер–класс «Красный мухоморчик» и «Зонтик»Мастер–класс «Красный мухоморчик» и «Зонтик» ОГКУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей г. Шелехова». Отделение сопровождения замещающих семей. Продолжаем тему осень.

«Петушок — красный гребешок!» Мастер-класс«Петушок — красный гребешок!» Мастер-класс Приближается Новый год. Символ 2017 года – огненный Петух. Домашняя птица, увы, с непростым характером и темпераментом. Хотелось бы иметь.

Сценарий зимнего развлечения для детей старшей группы детского сада «Дед Мороз — Красный Нос» Данное мероприятие, если позволяют погодные условия, лучше проводить на улице. Задачи: Развивать ловкость, выносливость, силу. Создавать.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Мероприятие «Дед Мороз Красный нос»
Опубликовано: 16 декабря 2021 в 08:41
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД