Получи документы

Деловая игра для педагогов «Игра — опыт жизни»

Лариса Старчикова
Деловая игра для педагогов «Игра — опыт жизни»

Тема "Игра - опыт жизни"

Ведущий 2: Игра — первая ступень бесконечной лестницы жизни. Она обучает, развивает, воспитывает, выступает надежным средством социализации и саморазвития личности — именно поэтому она так важна для ребенка.

- А какие игры были любимыми у вас в детстве?

Викторина:

1. задание

Являются ли развивающими народные игры, почему вы так считаете?

- Какие атрибуты используются в русских народных играх? (палочка, платочек, мяч, игрушка)

- Что определяет весь ход игры, регулирует действия и поведение детей? (правила игры)

Публикация «Деловая игра для педагогов „Игра — опыт жизни“» размещена в разделах

- Главная роль в народной игре? (водящий)

- Что является сигналом к действию в народной игре? (слово)

- Для чего нужна считалка в игре? (чтобы выбрать водящего)

- Откуда берётся речевой материал для народных игр? (из народного фольклора)

2 задание упражнение «Продолжи предложение»

Воспитателям по очереди предлагается продолжить свой вариант фраз:

1 команда - «Мне нравятся дидактические игры, потому что …»

2 команда - «Мне не нравятся логические игры тем, что…»

Задание 3

Придумать игру по названию:

«Узнавайка», «Путаница»

«Умняшка», «Путешествие»

Задание 4

1 команда и 2 команда - «Моя самая любимая игровая технология…., потому что…»

Цели и возраст детей

«Блоки Дьенеша», «Палочки Кюизинера»

Проверяют те, кто представлял игру на семинаре

Ранний спорит по возрасту

3 задание

Синквейн - это стихотворение, состоящее из пяти строк, в которых человек высказывает своё отношение к проблеме, предлагаем вам написать синквейн по развивающим игровым технологиям, не называя их, но чтобы другая команда смогла угадать, о какой технологии идёт речь.

Порядок написания синквейна:

Первая строка - одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна.

Вторая строка - два прилагательных, характеризующих данное предложение.

Третья срока - три глагола, показывающие действие понятия.

Четвёртая строка - короткое предложение, в котором автор высказывает своё отношение.

Пятая строка - одно слово, обычно существительное, через которое человек выражает свои чувства, ассоциации связанные с данным понятием.

Например

Игра

детская веселая

играют, общаются, веселятся

то, без чего дети не могут развиваться

времяпровождение

Последний философский вопрос

1 и 2 команда - «На мой взгляд, самые полезные игры для детей это… потому что…»

Награждение

После оглашения результатов:

Ведущий (заключительные слова) :

- Мы сегодня много говорили о достоинствах детской игры. Но у неё есть ещё одно преимущество. Среди окружающих его взрослых ребёнок больше любит тех, кто с ним играет. При этом хотелось бы особо подчеркнуть, что ни дорогие подарки, ни сладости, ни интересные занятия не могут так повлиять на симпатии ребёнка, как совместная игра с ним. Однако важно отметить, что игра не возникает сама по себе. Кто-то должен открыть для ребёнка мир игры, заинтересовать его им. Я думаю, что, Вы, уважаемые воспитатели, постарались это сделать, и у них это неплохо получилось.

Виктор Астафьев сказал: «Самые счастливые игры – не доигранные». Будем считать, что такие мероприятия станут традицией в нашем детском саду.

В заключение нашей встречи, хочется поблагодарить вас за сотрудничество, пожелать творческих находок в нашей трудной, но интересной работе, пусть эти «сердечки» добавят в вашу жизнь здоровья, счастья и любви.

Публикации по теме:

Деловая игра для педагогов по ПДД «Дисциплина на дороге — залог безопасности!» Цель: объединить усилия педагогов в обучении детей правилам безопасного поведения на дорогах и профилактики ДТП с участием детей. Задачи:.

Деловая игра для педагогов ДОУ Деловая игра для педагогов ДОУ. Тема: «Деловая игра для педагогов» Цель: Отобразить опыт педагогического коллектива ДОУ, используя активные.

Деловая игра для педагогов ДОУ «Повышение компетенции педагогов в игровой деятельности» Цель: активизировать мыслительную деятельность педагогов в знании основных положений, понятий и принципов ФГОС ДО и игровой деятельности.

Деловая игра для педагогов на МО «Что вы знаете о здоровье» деловая игра "Что вы знаете о здоровье" Эта игра позволяет выяснить знания воспитателей о методах оздоровления детей. Воспитывать умение.

Деловая игра для педагогов по нравственно-патриотическому воспитанию Цель: Повысить уровень профессионального мастерства педагогов по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста. Формирование навыков.

Деловая игра для педагогов «Самый умный!» Цель: формирование компетентности в вопросе социального партнёрства и навыков позитивного общения педагогов. 1. «Что общего?» (фото) Цель:.

Деловая игра для педагогов «Сюжетно-ролевая игра в системе воспитания детей дошкольного возраста» Цель: повышение педагогической компетенции педагогов по проблеме активизации игровой деятельности дошкольников в условиях детского сада.

Деловая игра для педагогов «Эрудит» Деловая игра для педагогов «Эрудит» Цель: Активизировать деятельность педагогов, способствовать приобретению опыта совместной работы педагогического.

Деловая игра для педагогов «Здоровье дошкольника в наших руках» Цель: Систематизировать знания педагогов по вопросам оздоровления дошкольников. Задачи: 1. Формировать и закреплять профессиональные знания,.

Деловая игра для воспитателей «Экологическая компетентность педагогов» Деловая игра для воспитателей. «Экологическая компетентность педагогов» Подготовила: старший воспитатель Зайцева Т. Б. Цель - закрепление.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Деловая игра для педагогов «Игра — опыт жизни»
Опубликовано: 11 октября 2019 в 18:48
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД