Лучший педагог года

Конспект беседы «День флага России»

Марина Шафоростова
Конспект беседы «День флага России»

Роскомнадзор: youtube.com нарушает законодательство РФ

«День государственного флага Российской федерации»

Цель: Воспитывать любовь к своей Родине, чувство гордости за свою страну.

Задачи: Формирование гражданственно-патриотического отношения и чувства сопричастности:

- к семье, городу, стране;

- к природе родного края;

Публикация «Конспект беседы „День флага России“» размещена в разделах

- знакомить с символическим значением флага России;

Воспитание чувства собственного достоинства у ребенка как представителя своего народа; воспитание толерантного отношения к представителям других национальностей; воспитание патриотизма и чувства гордости за свою страну, края; воспитание любви к природе родного края; воспитание бережного отношения к родной природе.

Ход беседы:

Ребята! Сегодня мы поговорим о государственном символе, а о каком вы узнаете, если отгадаете загадку:

На парад когда идём,

То его с собой берём.

Без него нельзя никак,

Это наш, Российский. (флаг).

«День Российского флага», отмечают ежегодно 22 августа. (Указом Президента Российской Федерации от 15 апреля 1994 года N1714.)

ФЛАГ- одноцветное или нескольких цветов полотнище определенного

размера, одной стороной прикрепленное к дереву или шнуру. Обычно с

эмблемой страны или государства. Употребляется как символ государства.

Все страны мира, все государства, существующие на земле, имеют свои

флаги, которые являются отличительным знаком государства.

Государственный флаг означает единство страны и его независимость от

других государств.

Давайте рассмотрим Российский флаг.

Цвета и расположение полос российского флага дают представление о строении мира, принятые в русской традиционной культуре. Почему полосы расположены так, а не иначе?

Красная полоса – наша прекрасная, красивая земля, на которой иногда, к сожалению, случаются войны, проливается кровь. Над землёй – синее небо. Это синяя полоса. А над землёй и небом находится всё самое чистое, светлое, красивое, некая Божественная сила, или, как говорят, Господь Бог.

На Руси эти цвета почитались испокон веков: ими украшали жилище, узоры на одеждах, российский триколор, грамоты, фотографии, транспорт и др.

Давайте мы с вами выучим стихотворение:

Флаг России - триколор,

Три полоски ловят взор.

И у каждой новый цвет,

А у цвета свой секрет.

Белый - мир и чистота,

Синий - верность, небеса,

Красный - мужество, отвага.

Вот цвета родного флага!

Скажите, где мы можем видеть наш флаг? (ответы детей). Наш российский флаг мы видим на административных зданиях, в праздничные дни украшают улицы и здания, ходим на парад, во время спортивных соревнований. Изображение флага мы, также видим, на самолётах, поездах, автомобилях.

Защищать честь флага - значит защищать честь своей Родины. Запомните, как выглядит Государственный флаг Российской Федерации!

Рефлексия:

Какого цвета полосы российского флага?

Что означает белый цвет? Синий? Красный?

Зачем стране нужен государственный флаг?

Где можно увидеть флаг России?

Публикации по теме:

День флага России. ФотоотчетДень флага России. Фотоотчет В преддверии праздника дня российского флага, наши воспитанники были приглашены на мастер-класс по изготовлению флажков при помощи клея.

Фотоотчет «День флага России»Фотоотчет «День флага России» Каждый год традиционно мы отмечаем праздник День Российского флага! И как правило это торжественная линейка с выносом флага. А в этом году.

Фотоотчет «День флага России»Фотоотчет «День флага России» Анастасия Чиркова "День флага России"-Патриотический флешмоб 22 августа отмечается праздник День Российского флага и мы с детьми не могли.

Фотоотчет «День флага России»Фотоотчет «День флага России» Белый – облако большое, Синий – небо голубое, Красный – солнышка восход, Новый день Россию ждет. Символ мира, чистоты- Это флаг моей страны.

Фотоотчёт «День флага России в ДОУ»Фотоотчёт «День флага России в ДОУ» Фотоотчёт «День флага России в ДОУ» В старших и подготовительных группах нашего детского сада «Золотая рыбка» прошли музыкально-спортивные.

Конспект беседы с детьми второй младшей группы «День рождения российского флага»Конспект беседы с детьми второй младшей группы «День рождения российского флага» Задачи: дать детям представление о флаге. Создать условия для формирования у детей патриотических чувств, гордости и любви к государственному.

Конспект беседы «12 июня — День России»Конспект беседы «12 июня — День России» Конспект беседы "12 июня - день России" Цель: познакомить детей с праздником День России; формировать у детей представления о Родной стране.

Конспект ООД в подготовительной к школе группе «День государственного флага России»Конспект ООД в подготовительной к школе группе «День государственного флага России» День Государственного флага Российской Федерации отмечается 22 августа. Задачи: Закреплять знания о флаге, на основе расширения знаний.

Конспект занятия «День государственного флага России» для детей младшего школьного возрастаКонспект занятия «День государственного флага России» для детей младшего школьного возраста Конспект занятия по теме: «День государственного флага России» для детей младшего школьного возраста. Данный материал будет интересен.

Конспект занятия «День государственного флага России»Конспект занятия «День государственного флага России» Цель: познакомить детей с историей появления флага России. Задачи: - обучающие: познакомить учащихся с историей появления флага России,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект беседы «День флага России»
Опубликовано: 20 августа 2022 в 13:39
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД