Лучший педагог года

Сценарий «День космонавтики»

мария кириллова
Сценарий «День космонавтики»

День космонавтики

1. Показ презентации и небольшой рассказ – сопровождение к ней:

Мы живем в космическую эру. Она началась, когда в Советском Союзе был запущен первый искусственный спутник Земли.

Потом в космосе побывали животные - собаки, мыши, обезьяны. Ученые изучали их поведение в космических условиях жизни.

12 апреля 1961 года в космос впервые поднялся человек. Это был гражданин Советского Союза - летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. С тех пор весь мир отмечает День космонавтики.

Публикация «Сценарий „День космонавтики“» размещена в разделах

Теперь наша страна и другие страны посылают в космос ракеты и людей, чтобы изучать космическое пространство, Луну и планеты Солнечной системы.

На Луне побывал автоматический аппарат луноход, который передвигался по Луне. С его помощью изучалась поверхность Луны. Сейчас в космосе постоянно работает Международная космическая станция.

1 этап. Предполетная подготовка

И сегодня мы с вами тоже отправляемся в виртуальное космическое путешествие!

Сейчас у нас начнется космическое путешествие. Вначале каждой команде нужно придумать название своему экипажу, девиз, и нарисовать эмблему, после чего будем раздавать всем должности: командир корабля, первый помощник, бортовой компьютер и т. п.

Перед нами на экране представлена карта Солнечной системы.

Собирайте экипаж, пристегиваемся к нашим сиренькам и отправляемся в путь.

Ребята, оказалось, что наш корабль унесло на край Солнечной системы, к планете Нептун. А все наши родственники (мамы и папы, бабушки, дедушки) остались на Земле. Поэтому нам просто необходимо как-то туда вернуться.

Этап 2. Космическая экспедиция

1. Остановка Нептун - планета ветров. Поэтому сначала нам нужно найти и запустить Генератор ветра (Вентилятор стоящий на где-то рядом, потом словить попутный ветер с помощью вот этих вертушек. Ну а потом найти подсказку - куда же двигаться дальше (подсказка спрятана возле вентилятора, подсказка: фигурка планеты Нептун (из Растишки)

и записка: "Уран - ледяная планета. Ищите дорогу к нему в самом холодном месте (у двери с уличной стороны).

2. Остановка Уран:

Дети ищут холодное место с помощью небольших подсказок.

Молодцы, ребята, нашли нашу ледяную планету. А теперь попрошу ваших капитанов надеть скафандры и отправиться за добычей ( 5-ть ледяных глыб с шариками из фольги внутри: подсказки были только в 2-х. В одном - фигурка планеты Уран, во втором текст подсказки).

Наши капитаны вернулись на борт, давайте же посмотрим, что же у они нам принесли. Да это кусочки планеты Уран, а внутри них что-то есть. Нам нужно их разморозить и посмотреть что же там внутри. Может быть это следующая подсказка. Как же мы их разморозим? (Дети – будем растапливать теплой водой). Вы угадали, мы их будем размораживать теплой водой, но нам будут помогать наши воспитатели.

3. Вот и долгожданная подсказка: "Приветствуем вас на планете Уран, храбрые путешественники! Все, что попадает на нашу планету - замерзает. В вашей ракете замерзло топливо. Разморозить его вам поможет мудрый Гоа, который живет в Трех Скалах".

Ну что, ребята, в дорогу! Что же это такое? (У Трех скал нашлась фигурка Попугая-космонавта с термометром (из киндеров, свечка, спички, и чистый листик бумаги.).

И что же нам с этим делать? Где же подсказка? (Дети задумались, где же подсказка.). Раз топливо надо разморозить – зажигаем свечу. Наши воспитатели помогите нам. Ведь спички детям не игрушка. Все это помнят? Свеча горит, что дальше? А не подержать ли листок над пламенем?

О, чудо! На бумаге проступили буквы!

4. Подсказка: «Ищите кольцо Сатурна».

Ребята, вы готовы к следующему приключению? (Да). Тогда в путь! Ищем в космосе "кольца Сатурна" (металлический обруч – хулахуп). Но где же подсказка? А подсказки то и нет. Ой, что это. Да это же начался метеоритный дождь. Прячемся, ребята! Кажется закончился дождь из метиоритов.

- Ребята, а не заметили ли вы, какой-то странный метеорит? (Нет.) Давайте будем закидывать наши метеориты в черную дыру и искать нет ли на каком-нибудь из них подсказки. (Дети собирают шарики, обследуя каждый, закидывают шариками через кольцо в «черную дыру» на шырме).

Подсказка: «Марс – самая красная планета в Солнечной системе».

5. Лабиринт

Ищем планету Марс (красный цвет). Из-за большого количества метеоритов и астероидов полет по этой зоне невозможен, надо проложить курс вручную и задать его автопилоту. На клетчатом листке бумаги нарисованы астероиды и точки входа и выхода. Ваша задача написать программу для автопилота (т. е. записать с помощью стрелочек и цифр, куда и на сколько клеточек двигаться, задача вашего командира – по этим данным нарисовать путь нашей ракеты через пояс астероидов.

6. Вот молодцы! Нашли очередную фигурку планеты – Сатурн и подсказку.

Записка гласила: "Юпитер - планета молний. Смотрите через кольцо Сатурн".

Давайте посмотрим через наше кольцо Сатурна (Дети поворачивают обруч и ищут молнию).

Вот наша молния (молния нарисована на доске). Но, к сожалению, здесь ничего нет.

Зато неподалеку обнаружилась еще одна молния, потом еще одна.

( В это время начали светить молнии: одна за другой и они привели космонавтов к тайнику с фигуркой планеты Юпитер, мелками и запиской). Подсказка: "К сожалению, молния попала в вашу ракету. Нарисуйте, чтобы починить её".

Молодцы, починили свою ракету! А с другой стороны доски есть другие картинки, назовите что там нарисовано и получите следующую подсказку.

7. На другой стороне листка написано слово паутина. Ищем паутину. Когда вы все пройдёте через паутину, сможете добыть нашу подледную подсказу, чтобы добраться до нашей Земли. А теперь в путь! (Дети проходят через «Паутину», а там новое препятствие – паук).

8. Паук: Вы не получите подсказу пока не ответите на мои вопросы.

- Что мы отмечаем 12 апреля?

- Кто такой Юрий Алексеевич Гагарин?

- Каких космонавтов ты еще знаешь?

- Как называется одежда для полета в космос?

- Как называют человека, который летал в космос?

- Что обогревает Землю?

- Как называется аппарат для полета в космос?

Паук: Вы хорошо отвечали на мои вопросы, и за это я вам отдам вашу подсказку. Размотайте мой клубок, там и лежит подсказка. (Дети разматывают клубок пока не найдут записку).

Подсказка: "Землю называют голубой планетой. На ней много рек, озер, морей и океанов. Ищите воду и вы окажетесь дома".

9. Ищем воду. (В тазике с водой лежали различные космические фигурки). Но здесь нет планеты Земля. Надо где-то еще искать воду.

10. В это время на экране появляется картинка речки со звуком текущей воды. (Дети подходят к экрану и оказываются дома).

11. Ура! Мы вернулись на землю! Но где-же вознаграждение? Внимательно посмотрите на собранные вами фигурки планет. Что там? А на них наклеены буквы.

КОРЗ

ИНА

(Дети отгадывают слово и получают коробку с сокровищами).

Публикации по теме:

Сценарий открытого мероприятия «День космонавтики» Сценарий праздника, посвященному Дню Космонавтики «Космонавты Кубани». Цели: Закрепить и систематизировать представления о космосе и космонавтике,.

Сценарий мероприятия «День космонавтики» Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования Дом творчества «Октябрьский» города Липецка Конспект познавательного.

Сценарий «День космонавтики» День космонавтики. Текст составлен и набран воспитателем Цырульник Е. Д. Цель: расширять и углублять знания дошкольников о космосе. Задачи:.

Сценарий праздника «День космонавтики» в коррекционной школе Ведущий. Здравствуйте, ребята и уважаемые взрослые! Сегодня мы собрались на праздник, посвященный ДНЮ КОСМОНАВТИКИ. 12 апреля 1961 года.

Сценарий мероприятия для детей и родителей в подготовительной к школе группе «День космонавтики» Сценарий мероприятия для детей и родителей в подготовительной к школе группе «День Космонавтики» Подготовил: Воспитатель Воронкова.

Сценарий праздника «День космонавтики». Соревнование для детей старшего дошкольного возраста Соревнование для детей старшего дошкольного возраста «День космонавтики» Подготовила инструктор по физической культуре МБДОУ «Бардымский.

Сценарий праздника «День космонавтики» Сценарий праздника «День космонавтики» (подготовительная к школе группа) Дети под музыку (Исп. «Песня космонавтов») входят в зал садятся.

Сценарий развлечения «День космонавтики» для детей второй младшей группы Сценарий развлечения «День космонавтики» для детей второй младшей группы Цель: познакомить с праздником «день космонавтики» Ход мероприятия:.

Сценарий развлечения для старшей группы «12 апреля — День космонавтики» Сценарий развлечения для старшей группы: «12 – апреля День космонавтики» Составили воспитатели: Абрамова С. С. Иванкина О. А. Цель: приобщать.

Сценарий праздника «День космонавтики» Задачи: 1. Расширить представления детей о Дне космонавтики. 2. Формировать навыки здорового образа жизни. 3. Развивать физические качества.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий «День космонавтики»
Опубликовано: 6 апреля 2017 в 08:54
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД