МААМ-картинки

Воспитательное мероприятие «День космонавтики»

Марина Семякина
Воспитательное мероприятие «День космонавтики»

Воспитательное мероприятие посвященное

Дню космонавтики, вос-ль Семякина М. В.

Цель: 1. Познакомить детей с историей развития космонавтики.

2. Развить умение работать в коллективе.

3. Воспитать уважение празднику День космонавтики и к памяти

Юрию Гагарину.

Не в первый раз, не в первый раз

В огне и звуках грома

Ракета в космос поднялась

Публикация «Воспитательное мероприятие „День космонавтики“» размещена в разделах

С земного космодрома.

Уходит в небо экипаж,

Отныне знаменитый.

Мы будем слушать репортаж

С космической орбиты.

Уже оставил луноход

Следы на лунной пыли:

На ближнем спутнике Земли

Тропинку проложили!

С друзьями в небо ты глядишь,

Конечно, твердо веря,

Что подрастешь - и полетишь

К загадочной Венере!

У нас сбываются мечты:

Покажут в телекадре,

Как по Сатурну ходишь ты

В космическом скафандре.

1 СЛАЙД

Вос-ль: Ребята, сегодня 12 апреля. А вы знаете, что это за день?

Дети: День космонавтики!

Вос-ль: Да, сегодня день космонавтики.

2 СЛАЙД

Вос-ль: Загадочный мир звезд и планет с давних времен притягивал к себе внимание людей. Но ближе и доступнее он стал только с проникновением человека в космическое пространство. Люди давно мечтали освоить космическое пространство. Они долго думали над тем, чтобы построить космический корабль, чтобы полететь выше звезд. Люди мечтали узнать небо, а не просто поставить рекорды высоты. Нужны были глаза, способные видеть сквозь тысячи километров, нужны были уши, способные слышать во Вселенной, нужны были руки, способные управлять точкой – кораблем, затерянным в бесконечности мирового пространства. В общую работу включились новые тысячи изобретательных умов и новые сотни тысяч умелых, талантливых рук… И вот создали космические корабли, и полетели в Космос. А как вы думаете, кто же первый полетел в Космос?

Дети: Гагарин.

3 СЛАЙД

Вос-ль: Ребята, прежде чем полетел знаменитый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин 3 ноября 1957 года в безжизненном, холодном, всегда черном пространстве космоса забилось живое сердце. В герметической кабине спутника жила, дышала, летела над миром собака Лайка.

За Лайкой полетели другие собаки. Может кто-нибудь из вас знает этих двух знаменитых собак? Вслед за Лайкой, дети, последовали Белка и Стрелка (показ фото Белки и Стрелки). Также полетели морские свинки, обезьяны, попугаи, мыши, кролики – все они честно послужили великой мечте.

Вос-ль: А как вы думаете, почему животных отправляли в космос?

Дети: Чтобы проверить космические корабли.

4 СЛАЙД

Вос-ль: Да, и вот 12 апреля 1961 года впервые в мире человек полетел в космос и этот человек – Гагарин Юрий Алексеевич.

5 СЛАЙД

Вос-ль: И вот что он написал про нашу Землю, пока был в космосе.

«Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить, и приумножать эту красоту, а не разрушать её!»

6 СЛАЙД

Вос-ль: Но в космос могут летать не только мужчины, но и женщины. А первая женщина космонавт – Валентина Терешкова.

7 СЛАЙД

Вос-ль: Люди создали специальные скафандры, чтобы можно было выйти в открытый космос и вот впервые в мире человек вышел в открытый космос.

Этот человек Леонов Алексей

8, 9, 10 СЛАЙД

Вос-ль: Посмотрите как выглядит скафандр.

Как вы думаете, скафандр тяжелый?

Двигаться в нем легко?

Для чего он нужен?

Дети: да, нет, дышать можно было.

11 СЛАЙД-РАЗМИНКА

Вос-ль: Из этих слов нужно составить предложения.

Дети: Ракета летает в космос. Космонавт летает в космос. Правильно, молодцы.

12 СЛАЙД

Вос-ль: Посмотрите, вот на этом корабле «Восток-1» был совершен первый полет человека в космос. 108 минут длился первый космический полет. В наши дни, когда совершаются многомесячные экспедиции на орбитальных космических станциях, он кажется очень коротким. Но каждая из этих минут была открытием неизвестного.

Полет Юрия Гагарина доказал, что человек может жить и работать в космосе. Так появилась на Земле новая профессия – космонавт.

13, 14 СЛАЙД

Вос-ль: А вот так выглядит космический корабль изнутри.

15 СЛАЙД

Вос-ль: Профессия космонавта особая, она предъявляет к человеку очень высокие требования. Космонавт, прежде всего, должен обладать отменным здоровьем. Ему приходится работать в необычных условиях: при выведении на орбиту и особенно при возвращении на Землю на него действуют немалые перегрузки. Так, десятикратная перегрузка означает, что космонавт, например, при собственном весе 80 кг ощущает свой вес равным 800 кг. А на орбите он попадает в условия невесомости, совершенно непривычные для человека, родившегося и живущего в условиях земной силы тяжести.

Космонавт должен быть мужественным и смелым человеком, находчивым в любых ситуациях, уметь быстро разбираться и принимать правильные решения в стремительно меняющейся обстановке. Каждый старт в космос – полет во враждебную для человека среду, где царят вакуум, невесомость, смертельные для человека излучения. И хотя в космическом корабле или на орбитальной станции космонавт защищен прочным непроницаемым корпусом, внутри для него созданы практически привычные для человека условия жизнедеятельности, непредвиденные аварийные ситуации могут возникать и на Земле при испытаниях космической техники, и в космосе, и при возвращении на Землю. Летопись пилотируемых космических полетов хранит не только героические, но и трагические страницы истории освоения космоса.

Космонавт должен превосходно знать космическую технику и безукоризненно владеть ею. Уже первые космические корабли обладали очень сложным техническим устройством.

16, 17, 18, 19, 20 СЛАЙД-ЗАГАДКИ

Вос-ль: А сейчас я вам загадаю загадки.

Лежит ковер, большой-большой, а не ступишь на него ногой. (небо)

По голубому блюду золотое яблоко катится. (солнце и небо)

С земли взлетает в облака, как серебристая стрела, летит к другим планетам стремительно …. (ракета)

Он черен как ночь и звезд в нем не счесть, планет и созвездий в нем множество есть, что же это за место возникает вопрос и каждый ответит ведь это же …. (космос)

Он космос покоряет, ракетой управляет, отважный смелый астронавт зовется просто …. (космонавт)

Вос-ль: Молодцы! А сейчас я вам прочитаю сказку, а потом буду задавать вопросы, так что слушайте внимательно.

"Жил на свете Звездочет. Каждую ночь он наблюдал далекие звезды, а днем изучал самую близкую звезду - Солнце, пытаясь разгадать тайну их рождения, жизни и смерти. Но время шло. Звездочет старел, а тайна оставалась неразгаданной. И тогда он решил полететь к Солнцу, чтобы все увидеть самому. "Возьму свою старую карету, запрягу в нее пару сильных коней, да и помчусь!" - решил он.

"Что ты, что ты, - заскрипела карета, - мне не выдержать такого длинного путешествия - развалюсь по дороге! Ведь оно продлится не менее 500 лет! Возьми уж лучше автомобиль!"

Послушался Звездочет, выбрал машину. Но едва он взялся за руль, как зафырчал мотор: "Фр-ррр! Не буду включаться. Сто лет работать без отдыха не делаю!"

Решил Звездочет взять самолет. Сказал он самолету: "Отнеси меня, пожалуйста, к Солнцу! Я очень тороплюсь, сколько лет для этого надо?"

"10 лет. Но я не могу выполнить твою просьбу. В космосе нет воздуха и моим крыльям не на что опереться. Иди к моей сестре-красавице ракете. Только она может летать в безвоздушном пространстве".

Так Звездочет и поступил. Но только он собрался занять место в кабине корабля, как из-за туч выглянуло Солнце, и его золотистые лучи брызнули во все стороны. Один солнечный луч коснулся щеки Звездочета и шепнул: "Ракете нужен год, а мне только 8 минут. Полетели?"

Обрадовался Звездочет, потянулся за солнечным лучом и пропал из глаз. "

- Что наблюдал Звездочет ночью?

- Что он наблюдал днем?

- Куда решил полететь Звездочет?

- Какие виды транспорта решил использовать Звездочет, чтобы осуществить свою мечту?

- Сколько времени нужно ракете, чтобы долететь до Солнца?

- Сколько времени понадобилось солнечному лучу?

21, 22, 23, 24, 25, 26 СЛАЙД

Вос-ль: Посмотрите как выглядит наша Земля из иллюминатора космического корабля. А вы знаете, что такое иллюминатор?

27 СЛАЙД

Вос-ль: Какая сегодня дата?

Какой сегодня праздник?

Кто первым полетел в космос?

Что еще вам запомнилось из сегодняшней беседы?

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Фотоотчет «День космонавтики»Фотоотчет «День космонавтики» Город Таганрог, Ростовская область, МБДОУ детский сад № 46 "Светлячок". В нашем саду ежегодно проводится спортивный праздник посвященный.

Досуг «День космонавтики» Сценарий досуга «День космонавтики» Ведущий: 12 апреля наша страна отмечает праздник. Как он называется? (Ответы детей). Космос всегда.

Фотоотчет «День космонавтики»Фотоотчет «День космонавтики» Всё взрослое население нашей страны знает кто такой Юрий Гагарин, какой праздник отмечается 12 апреля. Чтобы помочь детям 6 лет понять,.

Фотоотчёт «12 апреля — День космонавтики»Фотоотчёт «12 апреля — День космонавтики» Ступень Ольга Ивановна Фотоотчёт "12 апреля День космонавтики" Каждый год 12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Это всенародный.

Итоговое мероприятие ко Дню космонавтики 12 апреля -день космонавтикИтоговое развлечение в старшей группе Цель: познакомить детей с российским праздником Днём космонавтики. Задачи:.

Мероприятие «День космонавтики»Мероприятие «День космонавтики» Позновательно-спортивный сценарий ко дню Космонавтики Цель: Познакомить детей с праздником День космонавтики, с первым космонавтом Ю. А.

Презентация «День космонавтики» Дети не имеют достаточных знаний о космосе и поэтому первые представления о космосе, можно и нужно давать им уже в старшем дошкольном возрасте.

Воспитательное мероприятие «Береги здоровье смолоду» Воспитательное мероприятие «Береги здоровье смолоду» Подготовила: Лукьянова В. В. Цель: формирование сознательной установки.

Воспитательное мероприятие для начальной школы «Путешествие в страну Здоровье» Муниципальное общеобразовательное учреждение Арефинская средняя общеобразовательная школа Путешествие в страну Здоровье Воспитательное мероприятие.

Воспитательное мероприятие «Наши верные друзья — светофор, дорожные знаки, зебра» Воспитательное мероприятие «Наши верные друзья (светофор, дорожные знаки, зебра)» Составила: Чернцова Т. В. Цель: закрепление знаний воспитанников.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Воспитательное мероприятие «День космонавтики»
Опубликовано: 21 февраля 2019 в 13:02
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД