Лучший педагог года

Фотоотчет о занятии в рамках внеурочной деятельности «День космонавтики» (8 фото)

Светлана Соболева
Фотоотчет о занятии в рамках внеурочной деятельности «День космонавтики»

12 апреля 1961 года с космодрома «Байконур» впервые стартовал космический корабль, пилотируемый человеком. Длительность орбитального полета корабля "Восток-1" вокруг Земли составила 108 минут. Событие имело эпохальное значение и открыло новые возможности для всего человечества, а Юрий Гагарин, первый в истории летчик-космонавт, приобрел всемирную известность. Первый полет человека в космос привлек внимание политиков и общественности к космонавтике, в ряде стран значительно возрос бюджет космических программ. Космонавтом в то время мечтал стать каждый второй мальчишка.

Публикация «Фотоотчет о занятии в рамках внеурочной деятельности „День космонавтики“» размещена в разделах

По предложению второго летчика-космонавта Германа Титова накануне годовщины знаменательной даты, 09.04.1962 года, Президиум Верховного Совета СССР учредил новый праздник – день космонвтики.

Только 30.04.1969 года, спустя семь лет, Совет Международной авиационной федерации вынес решение о признании 12 апреля Всемирным днем авиации и космонавтики — так праздник получил статус международного.

С 1999 года дни с 4 по 10 октября были объявлены Генеральной Ассамблеей ООН Всемирной неделей космоса, поэтому согласно резолюции от 07.04.2011 года 12 апреля был провозглашен Международным днем полета человека в космос.

Традиции

12 апреля не является выходным днем. В течение нескольких дней до и после праздника проводятся мероприятия, цель которых вызвать интерес, привлечь внимание общества к связанным с освоением космоса открытиям, достижениям науки и техники. На международном уровне проходят тематические фестивали, научные конференции, семинары, телемосты. С 2001 года, 40-й годовщины полета Ю. Гагарина, во многих странах проходит так называемая «Юрьева ночь». К 2004 году масштабы празднования выросли в разы и охватили 34 страны. Его участниками стали многие известные люди: писатель Рэй Брэдбери, актеры кино, первый космический турист Деннис Тито. Цель проводимых мероприятий — демонстрация новейших технологий, повышение интереса к исследованию и освоению космоса, в частности, у подрастающего поколения.

В России 12 апреля принято награждать работников космической отрасли, научных сотрудников — им вручают награды, грамоты, премии первые лица государства. В планетариях, музеях космонавтики, обсерваториях читают лекции, открывают выставки, экспозиции, юные конструкторы демонстрируют модели ракет. В московском планетарии посетителям рассказывают об истории покорения космоса, знакомят с работой Международной космической станции. В школах и даже детских садах проводятся игровые викторины, занятия, знакомящие детей с историей освоения космического пространства. Проводятся конкурсы детского рисунка — как всероссийского, так и местного уровня. На городских площадях проходят митинги, праздничные концерты с участием художественных коллективов и общественных организаций, в парках — культурные программы, спортивные соревнования. Торжественные мероприятия проходят и на месте приземления Юрия Гагарина — в Саратовской области.

В школах проходят конкурсы посвященные этому празднику.

Фотоотчет о занятии в рамках внеурочной деятельности «День космонавтики»
Фото «День космонавтики»
Фотоотчет о занятии в рамках внеурочной деятельности - фото
апреля года с космодрома Байконур впервые стартовал космический корабль пилотируемый человеком Длительность орбитального полета корабля Восток вокруг Земли составила минут Событие имело эпохальное значение и открыло новые возможности для всего человечества а Юрий Гагарин первый в истории летчик космонавт приобрел всемирную известность Первый полет человека в космос привлек внимание политиков и общественности к космонавтике в ряде стран значительно возрос бюджет космических программ Космонавтом в то время мечтал стать каждый второй мальчишка
Публикации по теме:

Фотоотчет об открытом занятии «Знакомство с музыкальными инструментами» в рамках проекта «Задорные ложкари»Фотоотчет об открытом занятии «Знакомство с музыкальными инструментами» в рамках проекта «Задорные ложкари» В. Сухомлинский - "Как гимнастика выпрямляет тело, так музыка выпрямляет душу человека" Сейчас ни для кого не секрет, что дети в современном.

Фотоотчет об открытом физкультурном занятии в рамках Дня открытых дверей в нашем ДОУФотоотчет об открытом физкультурном занятии в рамках Дня открытых дверей в нашем ДОУ Внимание, родители! Вы в садик не хотите ли Придти весенним днем? Сегодня, мы Вас всех ждем! День открытых дверей в детском саду.

Индивидуальный проект о вкусной и полезной пище в рамках внеурочной деятельности в 4 классе «Щи да каша — пища наша» Проект «Щи да каша-пища наша». Предмет: внеурочная деятельность. Класс: 4-й. Тип проекта: творческий, индивидуальная работа. Планируемый.

Сценарий спортивного мероприятия в рамках внеурочной деятельности «Веселые старты» Сценарий спортивного мероприятия «Веселые старты» Цель: популяризация физической культуры, формирование ЗОЖ. Задачи: -развитие физических.

Технологическая карта занятия по математике в рамках внеурочной деятельности в 3 классе «Думай. Решай. Смекай» Тема Думай. Решай. Смекай. Цель Задачи развитие познавательного интереса, интеллекта, формирование математического мышления. развитие интереса.

Творческий проект в рамках внеурочной деятельности «Изготовление панно «Мой Выборг» в технике росписи по стеклу» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества» МО «Выборгский район» ЛО Творческий.

Упражнения для актерского тренинга «Замена слова жестом» в рамках внеурочной деятельности «Мастерская театра для школьников» Упражнения для актерского тренинга «замена слова жестом».[/h3] Составила педагог дополнительного образования МОУ СОШ№21 г. Раменское Мануйлова.

Работы учащихся 3 класса «Здравствуй, праздник Новый год!» в рамках внеурочной деятельности «Волшебный карандаш»Работы учащихся 3 класса «Здравствуй, праздник Новый год!» в рамках внеурочной деятельности «Волшебный карандаш» Закончились долгожданные зимние каникулы, начались учебные дни 3 четверти. Ребята пришли в школу на занятия отдохнувшими. И каждый принёс.

Знакомство с натюрмортом в рамках внеурочной деятельности «Волшебный карандаш»Знакомство с натюрмортом в рамках внеурочной деятельности «Волшебный карандаш» Многие говорят, что рисование не многим даётся. Но они глубоко ошибаются в этом. Так как рисование помогает человеку увидеть мир и отобразить.

Занятия витражной росписью по стеклу в рамках внеурочной деятельности как составляющая часть обучения и воспитания Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Каменская средняя общеобразовательная школа» Выборгский район, Ленинградская область.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет о занятии в рамках внеурочной деятельности «День космонавтики»
Опубликовано: 10 апреля 2019 в 17:10
+113Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД