Наталья Антонова
Сценарий утренника в средней группе ко Дню пожилого человека
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий утренника в средней группе, на день пожилого человека.
Воспитатель: Антонова Н. В.
Программное содержание.
Цель: Создать положительный эмоциональный настрой, чувство уважения за старшее поколение, через общее развлечение.
Публикация «Сценарий утренника в средней группе ко Дню пожилого человека» размещена в разделах
- День пожилого человека, День бабушек и дедушек. Сценарии
- День пожилых людей, День бабушек и дедушек
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Задачи: - воспитывать у детей внимание, отзывчивость, ответственность, желание сделать приятное своим бабушкам и дедушкам;
- прививать желание заботиться о них, оказывать помощь в делах, приносить радость старшему поколению своими поступками.
Ход мероприятия.
(дети выходят, встают полукругом)
Вед: Дорогие гости, ребята! Сегодня мы с вами собрались в этом зале по особенному поводу. В первой неделе октября есть особенно важный день. А чтобы ребята догадались про какой день говорится, послушайте наши загадки:
1. Ароматное варенье,
Пироги на угощенье,
Вкусные оладушки
У любимой… (бабушки)
2. Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
Стал теперь совсем он сед
Мой родной, любимый… (дед)
Вед. : Для кого же праздник?
Дети: для бабушек и дедушек.
Вед. : Правильно! 1 октября отмечается день Пожилых людей. И мы с вами сегодня тоже будем поздравлять наших любимых бабушек и дедушек.
1. У меня есть бабушка,
Она печет оладушки.
Знает сказки и стихи,
Вяжет теплые носки.
Бабушку свою люблю
Ей песню подарю.
Вед. : Исполняется песня: «Бабушка, бабушка испеки оладушки»
(после песни дети садятся на стульчики)
Вед. : Давайте почитаем стишки для наших бабушек и дедушек.
(кто читает выходит в середину зала)
1. Бабушка, как солнышко,
Всех согреет взглядом,
Как внучатам хорошо
С бабушкою рядом!
2. У меня есть дедушка –
Мы с ним очень дружим
Даже если трудно нам –
Никогда не тужим.
3. Всем подарит бабушка
И тепло, и ласку,
Нежно приголубит нас
И расскажет сказку.
4. Дедом очень я горжусь –
Он не знает скуки
Ведь у деда моего
Золотые руки.
5. С бабушкой моей вдвоем
Очень дружно мы живем
Вместе ходим мы гулять
Вместе мы ложимся спать.
Мы большие с ней друзья.
Потому что мы семья!
(дети садятся на стульчики)
Вед. : Молодцы! Нам бабушки и дедушки передали вот этот сундучок. Давайте посмотрим, что там. (ведущий достает 2 корзины).
Что это? А для чего нужны эти корзины? (ответы детей)
Вед: Кто сравнится с бабушкой в скорости сбора урожая, только внуки. Приглашаем бабушек на эстафету.
Эстафета «Собери урожай» (2 обруча, муляжи фруктов и овощей, 2 корзины для сбора урожая, 2 корзины для складывания собранного урожая)
Вед. : Что же еще положили нам в сундучок наши родные? (ведущий достает зонтик). Что это? Для чего он нам нужен? (ответы детей)
Вед: А ещё наши девочки приготовили танец с зонтиками.
Исполняется танец с зонтиками.
(Юлия Селиверстова – «Кап-кап-кап», 5 зонтиков)
Вед. : Молодцы!
(девочки садятся на стульчики)
Ребё нок читает стих:
1. Грузовик из пластилина
Я для дедушки слеплю,
И скажу ему на ушко:
«Деда, я тебя люблю!»
Вед. : Ребята давайте заглянем в наш сундучок. Что же там еще есть? (ведущий достает машинку). Что это? Все дедушки любят автомобили. У нас есть тоже машины большие. Сейчас мы устроим гонки – кто быстрее доберется до финиша.
Проводится игра «Кто быстрее?»
(2 участника должны провезти машинки на ниточке между конусами. Конусы 8 штук, 2 грузовика)
Вед: Всё умеет бабушка, косы плести, лепить пирожки, а колыбельную петь, бабушка умеет?
Вед: Вспомните то время, когда Ваши внуки были совсем маленькими, и вы им пели колыбельные песни. Приглашаем принять участие бабушек, дедушек в конкурсе колыбельной песни.
(Внуки с чепчиками на голове садятся на коленки к бабушкам, дедушкам. Задание - держа на руках внука, укачивая, исполнить колыбельную песню.)
Вед: Ну и последнее, что нам положили в сундучок – это листик.
1. Вот на ветке лист кленовый.
Нынче он совсем как новый.
Весь румяный, золотой.
Ты куда, листок? Постой!
Вед. : Ребята, бабушки и дедушки хотели, чтобы вы станцевали с листиками.
Исполнение танца с листиком
(«Танец с Осенью» - Алина Афанасова)
После танца, дети берут открытки, встают полукругом
Вед. : Вот и подошел наш праздник к концу.
Все вместе (дети с открытками в руках) :
От души желаем счастья,
Много-много долгих лет,
Ну, а главное – здоровья,
Чего дороже в жизни нет!
(звучит фоновая музыка)