МААМ-картинки

Дидактическая игра «Цветные крышечки» (4 фото)

Виктория Ветрова
Дидактическая игра «Цветные крышечки»

Дидактическая игра "Цветные крышечки"

Дидактическая игра «Цветные крышечки»

Цель. Учить детей основным цветам и оттенкам.

Задачи.

1. Учить детей соотносить основные цвета и оттенки.

2. Учить называть основные цвета и оттенки.

3. Учить находить основные цвета и оттенки по названию.

Публикация «Дидактическая игра „Цветные крышечки“» размещена в разделах

4. Учить пересчитывать предметы (крышечки) в пределах трех, пяти, учить понятия "один" - "много".

Изготовление игры.

Для игры Вам потребуется: картон, фломастеры, цветная бумага, цветные крышечки от различных напитков.

На картоне изображаем различные предметы из кружков, в нашей игре это: бусы, цветочек. Можно изобразить предметы у которых не хватает круглых деталей. В нашем варианте это паровоз без колес. Разнообразие картинок-образцов можно придумать, все зависит от Вашей фантазии. Можно использовать разные по размеру крышечки, тогда в задачи можно будет добавить пункт "5. Учить различать предметы по размеру. "

Методика игры.

Вариант 1.

Фото «Цветные крышечки»

Предлагаем ребенку подобрать бусины к бусам путем накладывания цветных крышечек на кружочки в соответствии с цветом. Для закрепления одного цвета целесообразнее взять образец с одинаковыми бусинами, затем ввести в игру бусы с двумя контрастными цветами. По мере того, как ребенок запоминает цвета, бусы усложняются. Очень важно чтобы взрослый всегда четко произносил название цвета или оттенка.

Вариант 2.

Дидактическая игра - фото

После того, как ребенок немного выучит названия цветов или их оттенков, можно предложить вариант картинки без цвета. Взрослый говорит ребенку какого цвета или оттенка необходимо взять крышечку, ребенок должен выполнить задание без опоры на цвет кружочка.

Вариант 3.

Фото №1 Дидактические игры Дидактическая игра

Ребенку предлагается расставить крышечки в соответствии с цветом остальных деталей картинки. Например:синий вагончик - синие крышечки, желтый вагончик - желтые крышечки и т. д.

Во всех трех вариантах можно найти что посчитать, или сказать чего много, а что всего одно. Например: бусин много; бусин всего 5; красных бусин 3, а синих - 2; в середине цветочка один кружочек, а лепесточков - 5; у синего вагончика 2 колеса, а у желтого - 1 и т. д. Вопросов можно придумать много как на пересчет, так и на сравнение количества крышечек. Все зависит от придуманных картинок.

Публикации по теме:

Дидактическая игра «Волшебные крышечки»Дидактическая игра «Волшебные крышечки» Дидактическая игра «Волшебные крышечки» Вариант №1 «Подбери крышечки нужного цвета» Цель: Закрепить названия цвета. Учить детей группировать.

Дидактические игры для малышейДидактические игры для малышей Так как для детей младшего возраста одной из задач области "познание" является закрепление сенсорных навыков,предлагаю подборку следующих.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Цветные крышечки»
Опубликовано: 2 февраля 2015 в 23:00
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД