Надежда Тельминова
Конспект занятия «Виды спорта»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: Закрепить знания детей о различных видах спорта, развивать интерес, желание заниматься спортом;
закреплять умение подчиняться правилам в групповых играх; воспитывать выдержку, терпение, интерес к дидактическим играм.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Всем ребятам мой привет и такое слово:
Спорт любите с малых лет – будете здоровы!
2. Ввод в игру
-Мы ежедневно слышим знакомые слова «физкультура, спорт». Как вы думаете, чем отличаются эти два понятия?
Публикация «Конспект занятия „Виды спорта“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Спорт. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2016
( Физкультурой может заниматься каждый: и взрослый, и маленький, и больной и человек пожилого возраста. А спортом занимаются самые сильные, крепкие и здоровые.)
-Мы с вами много беседовали про Олимпийские игры и я хочу проверить ваши знания.
- Что является символом Олимпийских игр?
- Как доставляют огонь на стадион, где будут проходить Олимпийские игры?
-А сейчас нужно составить эмблему Олимпийских игр. Затем из частей сложить кольцо и сказать, какой континент обозначает данный цвет кольца.
-Какие Олимпийские игры проводятся? Какие Олимпийские игры вы знаете?
Игра «Какой вид спорта лишний?» (раздать два набора картинок. Летние: теннис, футбол, легкая атлетика, хоккей.
Зимние: лыжные гонки, фигурное катание, биатлон, велогонки.)
-Вы хорошо справились с заданием, знаете зимние и летние виды спорта. Все спортсмены сильные, ловкие, смелые. Хотите стать такими? Что для этого необходимо делать?
-Какими бывают дети, которые не любят делать зарядку, не любят физкультуру?
-Вы хотите стать такими?
Давайте сделаем игровой физкультурный тренинг и укрепим свои мышцы.
Солнце встало за окошком,
Протяни к нему ладошки. (потянуться руками вверх)
Руки выше поднимаем,
А потом их опускаем. (руки вверх-вниз 5-7 раз)
Чтоб была красивой спинка, надо сделать нам разминку.
Руки в стороны, по швам
И согнулись пополам. (наклон вниз, руками до
Пола)
Друг на друга поглядим и все снова повторим.
Тик-так, тик-так ходят часики вот так. (ноги на ширине плеч, руки на поясе, наклоны вправо- влево)
На одной ноге, как цапля, постоим сейчас, ребята.
Надо ножку поменять и на другой теперь стоять.
Будем вместе приседать 1, 2,3, 4, 5
По тропинке, по дорожке будут прыгать наши ножки.
А теперь давайте вместе мы устроим бег на месте.
1, 2, 3-начинай от меня не отставай.
Вдох и выдох наклонились. Всем спасибо, потрудились.
Игра «Узнай вид сорта по описанию»
-Мяч пинают, он летит и в ворота гол забит.
-Спортсмены вперед по дорожке бегут, на первое место медали зовет.
-Красивая пара танцует на льду, может и я туда попаду?
-Маленький, круглый, упругий мяч он от ракетки прыгает вскачь.
-Клюшкой спортсмен шайбу ведет, ее в ворота сейчас он забьет.
-Как хорошо на лыжи встать, быстрее всех бежать, стрелять.
-Вот на старт спортсмены встали, по сигналу побежали.
Победитель будет тот, кто первым к финишу придет.
Игра «Что нужно спортсмену?»
-Вы знаете, что каждому виду спорта нужна своя форма, свой спортинвентарь, т. е. оборудование. Каждая команда получает карточки с изображением спортсменов и изображением спортинвентаря. Нужно каждому спортсмену подобрать свой спортивный инвентарь.
-Молодцы, вы проявили себя настоящей спортивной командой. А сейчас я хочу рассказать вам небольшую историю про художника. Однажды он побывал на нескольких спортивных соревнованиях и на следующий день решил, все что видел нарисовать. И вот, что у него получилось. Ваша задача: найти ошибки художника, при этом проявить выдержку и терпение настоящего спортсмена. Поднять руку, если найдете ошибку.
Игра «Изошутка»
Итог
-Какой вид спорта вам больше всего нравится?
-Каким видом спорта вы хотели бы заниматься?
-Поехали бы вы на Олимпийские игры защищать честь России?
Приучай себя к порядку- делай каждый день зарядку.
Смейся веселей- будешь здоровей.
Спорт, ребята, очень нужен. Мы со спортом очень дружим.
Спорт- помощник, спорт- здоровье, спорт- игра.
Физкульт- ура!
Предварительная работа:
-беседа об Олимпийских играх;
-участие в соревнованиях «Лыжня России»;
-знакомство с символикой Олимпийских игр;
-просмотр слайд-шоу про Олимпийский огонь;
-выставка совместных работ о спорте;
-анкетирование родителей на тему: Цели: Закрепить знания детей о различных видах спорта, развивать интерес, желание заниматься спортом;
закреплять умение подчиняться правилам в групповых играх; воспитывать выдержку, терпение, интерес к дидактическим играм.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Всем ребятам мой привет и такое слово:
Спорт любите с малых лет – будете здоровы!
2. Ввод в игру
-Мы ежедневно слышим знакомые слова «физкультура, спорт». Как вы думаете, чем отличаются эти два понятия?
( Физкультурой может заниматься каждый: и взрослый, и маленький, и больной и человек пожилого возраста. А спортом занимаются самые сильные, крепкие и здоровые.)
-Мы с вами много беседовали про Олимпийские игры и я хочу проверить ваши знания.
- Что является символом Олимпийских игр?
- Как доставляют огонь на стадион, где будут проходить Олимпийские игры?
-А сейчас нужно составить эмблему Олимпийских игр. Затем из частей сложить кольцо и сказать, какой континент обозначает данный цвет кольца.
-Какие Олимпийские игры проводятся? Какие Олимпийские игры вы знаете?
Игра «Какой вид спорта лишний?» (раздать два набора картинок. Летние: теннис, футбол, легкая атлетика, хоккей.
Зимние: лыжные гонки, фигурное катание, биатлон, велогонки.)
-Вы хорошо справились с заданием, знаете зимние и летние виды спорта. Все спортсмены сильные, ловкие, смелые. Хотите стать такими? Что для этого необходимо делать?
-Какими бывают дети, которые не любят делать зарядку, не любят физкультуру?
-Вы хотите стать такими?
Давайте сделаем игровой физкультурный тренинг и укрепим свои мышцы.
Солнце встало за окошком,
Протяни к нему ладошки. (потянуться руками вверх)
Руки выше поднимаем,
А потом их опускаем. (руки вверх-вниз 5-7 раз)
Чтоб была красивой спинка, надо сделать нам разминку.
Руки в стороны, по швам
И согнулись пополам. (наклон вниз, руками до
Пола)
Друг на друга поглядим и все снова повторим.
Тик-так, тик-так ходят часики вот так. (ноги на ширине плеч, руки на поясе, наклоны вправо- влево)
На одной ноге, как цапля, постоим сейчас, ребята.
Надо ножку поменять и на другой теперь стоять.
Будем вместе приседать 1, 2,3, 4, 5
По тропинке, по дорожке будут прыгать наши ножки.
А теперь давайте вместе мы устроим бег на месте.
1, 2, 3-начинай от меня не отставай.
Вдох и выдох наклонились. Всем спасибо, потрудились.
Игра «Узнай вид сорта по описанию»
-Мяч пинают, он летит и в ворота гол забит.
-Спортсмены вперед по дорожке бегут, на первое место медали зовет.
-Красивая пара танцует на льду, может и я туда попаду?
-Маленький, круглый, упругий мяч он от ракетки прыгает вскачь.
-Клюшкой спортсмен шайбу ведет, ее в ворота сейчас он забьет.
-Как хорошо на лыжи встать, быстрее всех бежать, стрелять.
-Вот на старт спортсмены встали, по сигналу побежали.
Победитель будет тот, кто первым к финишу придет.
Игра «Что нужно спортсмену?»
-Вы знаете, что каждому виду спорта нужна своя форма, свой спортинвентарь, т. е. оборудование. Каждая команда получает карточки с изображением спортсменов и изображением спортинвентаря. Нужно каждому спортсмену подобрать свой спортивный инвентарь.
-Молодцы, вы проявили себя настоящей спортивной командой. А сейчас я хочу рассказать вам небольшую историю про художника. Однажды он побывал на нескольких спортивных соревнованиях и на следующий день решил, все что видел нарисовать. И вот, что у него получилось. Ваша задача: найти ошибки художника, при этом проявить выдержку и терпение настоящего спортсмена. Поднять руку, если найдете ошибку.
Игра «Изошутка»
Итог
-Какой вид спорта вам больше всего нравится?
-Каким видом спорта вы хотели бы заниматься?
-Поехали бы вы на Олимпийские игры защищать честь России?
Приучай себя к порядку- делай каждый день зарядку.
Смейся веселей- будешь здоровей.
Спорт, ребята, очень нужен. Мы со спортом очень дружим.
Спорт- помощник, спорт- здоровье, спорт- игра.
Физкульт- ура!
Предварительная работа:
-беседа об Олимпийских играх;
-участие в соревнованиях «Лыжня России»;
-знакомство с символикой Олимпийских игр;
-просмотр слайд-шоу про Олимпийский огонь;
-выставка совместных работ о спорте;
-анкетирование родителей на тему: «Спорт в вашей семье»