Лучший педагог года

Дидактическая игра «Кто что ест» для детей дошкольного возраста (2 фото)

Елена Абубакарова
Дидактическая игра «Кто что ест» для детей дошкольного возраста

Дидактическая игра «Кто что ест» для детей дошкольного возраста.

Дидактическая игра «Кто что ест» для детей дошкольного возраста

С помощью данной игры ребенок получает более углубленные знания о диких и домашних животных и особенностях их питания. Игра предназначена для индивидуальной, совместной и самостоятельной деятельности ребенка.

Цель: Закрепить знания детей о том, чем питаются дикие и домашние животные.

Задачи:

Образовательные задачи:

Публикация «Дидактическая игра „Кто что ест“ для детей дошкольного возраста» размещена в разделах

- расширение кругозора ребенка с помощью обобщенных понятий «дикие домашние животные», «чем питаются разные животные»;

- закрепление знания детей о том, чем питаются разные домашние и дикие животные;

- пополнение словарного запаса новыми понятиями (дикие/домашние животные, животные России и других стран).

Развивающие задачи:

-развитие логического мышления, памяти, зрительного внимания;

- развитие мелкой моторики пальцев рук посредством работы с прищепками;

- развитие зрительной концентрации и координации на плоскости;

- развитие связной логической и интонационной культуры речи.

Воспитательные задачи:

- воспитание бережного отношения к диким и домашним животным.

- общение и взаимодействие ребенка с воспитателем и сверстниками в процессе игры;

- воспитание самостоятельности и инициативности ребенка в принятии решений в ходе игры;

- воспитание эмоциональной отзывчивости;

- вырабатывать усидчивость, концентрацию.

Материал: прищепки, круглая картинка с изображением животных, продукты питания, клей.

Ход игры:

Ребенку предлагается круглая картинка с изображениями животных и картинки с изображением продуктов питания. Ребенок прикрепляет к нужному изображению животного изображение продукта, зафиксированного прищепкой.

Играть можно двумя способами:

1. Подбирать животному угощение, например, "Собака хочет есть, давай найдём для неё угощение, что любит есть собака?"

2. Искать, кто из животных любит выбранное угощение, например, "Так, это у нас морковь, кто любит кушать морковку, кого накормим морковкой?"

Усложнение:

Дефектолог закрепляет прищепки с изображениями продуктов питания с изображениями животных, которые не соответствует данным животным. Задача ребенка – сопоставить правильно животное и продукт и объяснить свое решение, используя активный словарный запас по данной теме.

Фото «Кто что ест»
Публикации по теме:

Дидактическая игра для детей дошкольного возраста «Игра в настроения»Дидактическая игра для детей дошкольного возраста «Игра в настроения» Название: «Игра в настроения» Возраст: дети 4-7 лет Цель: развитие коммуникативных навыков и эмоционально-волевой сферы детей Возраст: дети.

Дидактическая игра для детей дошкольного возраста «Конструктор лица»Дидактическая игра для детей дошкольного возраста «Конструктор лица» Дидактическая игра для детей дошкольного возраста «Конструктор лица» научит ребёнка различать человеческие эмоции, познакомит с мимическими.

Дидактическая игра для детей младшего дошкольного возраста «Профессии»Дидактическая игра для детей младшего дошкольного возраста «Профессии» Цель: повышение интереса детей к получению знаний о мире профессий. Задачи: Образовательная задача: и - формировать представления детей.

Дидактическая игра «Кто что ест?» для детей младшего дошкольного возрастаДидактическая игра «Кто что ест?» для детей младшего дошкольного возраста Игра сделана при помощи вырезанных цветных изображений животных, приклеенных к баночкам и вырезанные картинки изображения еды для животных.

Дидактическая игра «Мы солдаты» для детей младшего дошкольного возраста Дидактическая игра «Мы солдаты». Физическое развитие. Дидактическая задача. Учить детей правильной ходьбе с сохранением хорошей осанки.

Дидактическая игра по математике для детей дошкольного возраста «Телефон»Дидактическая игра по математике для детей дошкольного возраста «Телефон» Дидактическая игра по математике для детей дошкольного возраста «Телефон» Автор: Миненко Дина Дмитриевна, воспитатель МБДОУ д/с комбинированного.

Дидактическая игра «Противоположности» для детей среднего дошкольного возрастаДидактическая игра «Противоположности» для детей среднего дошкольного возраста Дидактическая игра: «Противоположности» для детей среднего дошкольного возраста. Цель игры: научить детей выбирать предметы с противоположными.

Дидактическая игра «Сосчитай-ка» для детей старшего дошкольного возрастаДидактическая игра «Сосчитай-ка» для детей старшего дошкольного возраста Дидактическая игра «Сосчитай-ка!» Цель: Закреплять у детей навыки счёта в пределах 12, соотносить число и количество предметов. Дидактическая.

Дидактическая игра «Светофор» для детей младшего дошкольного возрастаДидактическая игра «Светофор» для детей младшего дошкольного возраста Цель: познакомить детей со светофором. Задачи: - формировать представление детей о светофоре, его сигналах и их назначении. - закреплять.

Развивающая дидактическая игра «Три медведя» для детей дошкольного возрастаРазвивающая дидактическая игра «Три медведя» для детей дошкольного возраста Развивающая дидактическая игра «Три медведя» /для детей дошкольного возраста/ Сорокина Анжела Валерьевна Цель: развитие речи, мышления,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Кто что ест» для детей дошкольного возраста
Опубликовано: 27 сентября 2022 в 17:40
+255Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 16.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД