Лучший педагог года

Дидактическая игра «Кто в теремочке живет» (1 фото)

Елена Цепакина
Дидактическая игра «Кто в теремочке живет»

Цель игры: развивать связную речь: учить составлять сложноподчиненные предложения с указанием причинно-следственной связи; закреплять знание названий оттенков цветов; развивать зрительное внимание, фантазию и воображение.

Ребенок выбирает домик с небольшим окошком, в котором видна часть предмета. Ребенку нужно угадать, что за предмет находится в домике. Если не получается угадать сразу, то за ручку домика картинку предмета можно постепенно вытащить, при этом ребенок может вынуть картинку не целиком и угадать предмет, еще не увидев его полного изображения. Вынув картинку полностью, ребенок может сам себя проверить.

Публикация «Дидактическая игра „Кто в теремочке живет“» размещена в разделах

Дальше ребенку нужно придумать, чей это предмет, кто может жить в домике с этим предметом. Нужно составить сложноподчиненное предложение с указанием того, кто живет в домике и почему ребенок так считает. При этом можно указать цвет крыши домика.

Например, очаровательная девочка 4-х лет на открытом занятии в присутствии своего папы, составила такое предложение: "В домике с зеленой крышей живет женщина, потому что женщине всегда нужно дарить розы". И долгим взглядом посмотрела на своего папу. Я думаю, что после этого папа просто не решился прийти домой без цветов.

Дидактическая игра «Кто в теремочке живет»
Публикации по теме:

Многофункциональное дидактическое пособие «Дерево»Многофункциональное дидактическое пособие «Дерево» Предлагаю вашему вниманию дидактическое пособие - дерево, сделанное руками воспитателей из подручных средств. Сначала сделали дерево, а.

Настольные игры для детей своими руками «Времена года», «Попугай», «Зайчик», «Путешествии по городу»Настольные игры для детей своими руками «Времена года», «Попугай», «Зайчик», «Путешествии по городу» В данном разделе представлены настольные игры для детей сделанные своими руками. В этих играх,дети развивают: фантазию, мышление,мелкую.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Кто в теремочке живет»
Опубликовано: 9 ноября 2014 в 13:32
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД