МААМ-картинки

Дидактическая игра «Наряди матрешку»

Крстина Афанасьева
Дидактическая игра «Наряди матрешку»

Дидактическая игра «Наряди матрешку»

Цель игры: формирование сенсорных эталонов и способностей дошкольника через дидактическую игру.

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи.

Задачи работы:

* образовательные:- учить детей запоминать фигуры;

-обучать группировке предметов по цвету, соотнесению предметов по форме методом наложения;

-совершенствовать тактильные ощущения;

-учить детей фиксировать внимание на цветовых свойствах предметов;

Публикация «Дидактическая игра „Наряди матрешку“» размещена в разделах

* развивающие: -развивать мелкую моторику рук;

-развивать интерес детей к игре;

* воспитательные:- воспитывать волевые черты характера в процессе овладения целенаправленными действиями с предметами;

-воспитывать дружелюбное отношение друг другу во время игры;

Материалы и оборудования: 4 матрёшки с геометрическими рисунками-схемами, геометрические фигуры разных цветов.

Ход игры.

-Ребята, к нам сегодня пришли в гости 4 матрёшки. Давайте мы с ними поздороваемся (показывать детям матрёшек).

-Давайте мы их нарядим, а то они у нас грустные.

(Воспитатель заранее делит детей на 4 группы по несколько детей, раздаёт им по одной матрёшке с геометрическими фигурами).

Ребёнок берёт матрёшку и методом наложения выкладывают геометрические фигуры по контуру. Игра считается законченной, если все контуры будут закрыты геометрическими фигурами нужного цвета. Потом группы меняются матрёшками, чтобы у детей было разнообразие.

-Посмотрите детишки, какие у нас матрёшки стали красивые, нарядные. На лице у них появилась улыбка. Молодцы ребята, похлопайте друг дружке.

Важно отметить, что дидактическая игра дает упражнения, полезные для умственного развития детей и их воспитания. Роль дидактических игр в сенсорном воспитании очень велика. Дидактическая игра помогает ребенку узнать, как устроен окружающий мир и расширять его кругозор.

При проведении дидактических игр можно добиться сенсорного развития детей раннего возраста.

Публикации по теме:

Дидактическая игра «Мы матрешку наряжаем, сарафан ей надеваем!»Дидактическая игра «Мы матрешку наряжаем, сарафан ей надеваем!» Дидактическая игра «Мы матрешку наряжаем, сарафан ей одеваем!»Цель: Знакомить маленьких детей с различными видами застежек на одежде. Формировать.

Дидактическая игра для развития восприятия цвета и формы «Наряди матрешку»Дидактическая игра для развития восприятия цвета и формы «Наряди матрешку» Дидактическая игра на развитие восприятия цвета и формы «Наряди матрешку» Цель: Совершенствовать знания детей о геометрических фигурах.

Дидактическая игра «Наряди матрёшку»Дидактическая игра «Наряди матрёшку» Дидактическая игра "Наряди матрёшку" для младших дошкольников. Иванова Надежда Владимировна С восприятия предметов и явлений окружающего.

Дидактическая игра для группы раннего возраста «Наряди Матрёшку»Дидактическая игра для группы раннего возраста «Наряди Матрёшку» Русскую деревянную куклу назвали матрёшкой. Сделано это было неслучайно. В дореволюционной провинции имена Матрёна, Матрёша считались одними.

Дидактическая настольно-печатная игра для детей 3–4 лет «Наряди матрёшку»Дидактическая настольно-печатная игра для детей 3–4 лет «Наряди матрёшку» Дидактическая настольно-печатная игра для детей 3-4 лет «Наряди матрёшку». Матрёшки сделаны из картона, раскрашены акварелью и обклеены.

Дидактические игры «Наряди Снежных красавиц» и «Накорми Снеговика»Дидактические игры «Наряди Снежных красавиц» и «Накорми Снеговика» Не секрет, что в дидактических играх на зимнюю тему главными героями (в основном) являются- Снеговики, Дед Мороз, зайчата, пингвины,.

Фотоотчет о проведении акции «Наряди елочку!»Фотоотчет о проведении акции «Наряди елочку!» В преддверии новогодних праздников у нас в Ростовской области стартовала акция "Наряди елочку!" Акция проводится в рамках регионального.

Фотоальбом-работы с конкурса на лучшую семейную матрешкуФотоальбом-работы с конкурса на лучшую семейную матрешку Одному жить очень трудно, Каждому нужна семья, Плохо мне без мамы с папой. А для чего нужна семья? Семья – это место, где царит любовь,.

Игра — забава «Наряди Снеговика»Игра — забава «Наряди Снеговика» И снова я с фетром. Представляю вашему вниманию развивающую игру для всей семьи, которая шилась по мастер - классу Татьяны Жуковой. Игра.

Конспект ООД для детей раннего возраста «Собери матрешку» Цель: Развитие познавательной активности детей. Задачи: Образовательные: - Учить детей различать низ, верх предметов. - Формировать умение.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Наряди матрешку»
Опубликовано: 3 октября 2021 в 12:24
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД