Получи документы

Дидактическая игра «Наряди матрёшку» (4 фото)

Надежда Иванова
Дидактическая игра «Наряди матрёшку»

Дидактическая игра "Наряди матрёшку" для младших дошкольников.

Иванова Надежда Владимировна

С восприятия предметов и явлений окружающего мира начинается познание. В дошкольном возрасте развитие восприятия происходит очень интенсивно. В процессе восприятия геометрических форм предметов участвуют такие анализаторы, как зрительный, тактильный. Увидев, например, предмет той или иной формы, ребенок может соотнести ее с известными ему основными формами, отметить сходство и различия: “Это похоже на круг, а это на квадрат”. Процесс восприятия детьми геометрических фигур начинают формироваться в раннем дошкольном возрасте, и наша задача помочь детям в этом. Данная игра помогает закрепить знания ребенка о геометрических фигурах.

Публикация «Дидактическая игра „Наряди матрёшку“» размещена в разделах

Цель: учить детей запоминать геометрические фигуры. Обучать группировке предметов по цвету, соотнесению по форме методом наложения.

Задачи: учить детей запоминать геометрические фигуры, фиксировать внимание на цветовых свойствах предметов, группировать предметы по цвету, соотносить предметы по форме методом наложения; совершенствовать тактильные ощущения; развивать мелкую моторику рук.

Оборудование: 4 матрёшки с геометрическими рисунками-схемами, геометрические фигуры (квадрат, круг, треугольник, прямоугольник).

Дидактическая игра «Наряди матрёшку»

Ход игры:

На столе перед ребёнком разложены матрёшки и геометрические фигуры.

Фото «Наряди матрёшку»
Дидактическая игра - фото

Ребёнку предлагается методом наложения украсить сарафан матрёшки цветными геометрическими фигурами в соответствии с формой и цветом.

Фото №1 Дидактические игры Дидактическая игра Наряди матрёшку для младших дошкольников
Публикации по теме:

Дидактическая игра для детей дошкольного возраста «Игра в настроения»Дидактическая игра для детей дошкольного возраста «Игра в настроения» Название: «Игра в настроения» Возраст: дети 4-7 лет Цель: развитие коммуникативных навыков и эмоционально-волевой сферы детей Возраст: дети.

Дидактическая игра для развития восприятия цвета и формы «Наряди матрешку»Дидактическая игра для развития восприятия цвета и формы «Наряди матрешку» Дидактическая игра на развитие восприятия цвета и формы «Наряди матрешку» Цель: Совершенствовать знания детей о геометрических фигурах.

Дидактическая игра по ПДД «Да или нет»Дидактическая игра по ПДД «Да или нет» Дидактическая игра «Да или нет» по ПДД для детей 5-6 лет. Цель: закрепить знание детьми правил дорожного движения, правил поведения в общественных.

Дидактическая игра «Укрась матрёшку» для детей младшего дошкольного возрастаДидактическая игра «Укрась матрёшку» для детей младшего дошкольного возраста Не ошибусь,если скажу о том,что матрёшку можно встретить в каждом доме. До чего же мила и хороша эта маленькая деревянная игрушка! Это.

Дидактическая игра для группы раннего возраста «Наряди Матрёшку»Дидактическая игра для группы раннего возраста «Наряди Матрёшку» Русскую деревянную куклу назвали матрёшкой. Сделано это было неслучайно. В дореволюционной провинции имена Матрёна, Матрёша считались одними.

Дидактическая игра «Ёжик» 27 мая - "День ёжика на МААМ" Дидактическая игра "Ёжик"Цель: Учить соотносить предметы по величине. Закреплять значение слов "большой",.

Фотоотчет о проведении акции «Наряди елочку!»Фотоотчет о проведении акции «Наряди елочку!» В преддверии новогодних праздников у нас в Ростовской области стартовала акция "Наряди елочку!" Акция проводится в рамках регионального.

Фотоотчет о выставке «Наряди елочку и укрась дверцу шкафчика»Фотоотчет о выставке «Наряди елочку и укрась дверцу шкафчика» В ходе подготовки к Новому году в нашей группе была организована выставка на тему "Наряди елочку". Перед выходными я раздала всем детям.

Игра — забава «Наряди Снеговика»Игра — забава «Наряди Снеговика» И снова я с фетром. Представляю вашему вниманию развивающую игру для всей семьи, которая шилась по мастер - классу Татьяны Жуковой. Игра.

Кто придумал матрёшку? Кто придумал матрёшку? Почему деревянная раскладная кукла-игрушка называется «матрёшка»? Такие вопросы стали задавать дети. Мне тоже стало.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Наряди матрёшку»
Опубликовано: 1 декабря 2020 в 17:05
+224Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД