Получи документы

Кто придумал матрёшку?

Валентина Вильчинская
Кто придумал матрёшку?

Кто придумал матрёшку? Почему деревянная раскладная кукла-игрушка называется «матрёшка»? Такие вопросы стали задавать дети. Мне тоже стало интересно. Вот, что я узнала.

Идея сделать такую куклу принадлежит художнику периода экономического и культурного расцвета России Сергею Малютину, который выступал за «русский стиль». Прообразом нашей матрёшки стала японская игрушка, привезённая женой художника с острова Хонсю. Только там это был добрый и лысый старик – мудрец Фукурама с вложенными вовнутрь маленькими фигурками.

Публикация «Кто придумал матрёшку?» размещена в разделах

А вот по поводу названия существует быль, что назвал куклу матрёшкой один из гостей Саввы Ивановича Мамонтова (русский предприниматель, меценат, деятель в области русского искусства, театра и музыки) который, увидев её, воскликнул: «О, так это же вылитая твоя горничная Матрёшка В те времена имя Матрёна было самым распространённым на Руси, и в основе его лежит слово «матерь».

Матрёшки – многослойные куклы – были разными и необычными, менялся не только их внешний облик, но и составляющие. Так графу Григорию Строганову на день рождения была подарена матрёшка с его изображением, а внутри находились куклы с лицами его близких родственников. После войны с Наполеоном появились куклы Кутузов и Наполеон, где внутри были генералы их армий.

Производились и такие многослойные куклы, сюжетами которых служили литературные произведения, в том числе и известные сказки. Существовало поверье, что если в матрешку положить записку со своим желанием, то оно обязательно сбудется. Можно было вкладывать такие записки и в каждую куколку матрешки. Считалось, чем красивей и дороже матрёшка и чем больше внутренних фигурок одна меньше другой, то и желание быстрей исполнится. Количество кукол в многослойке может колебаться от трёх до семидесяти. Вот такие могут быть матрёшки. Матрёшка считается традиционным русским сувениром, самым популярным среди россиян и иностранных гостей.

Публикации по теме:

Конспект занятия «Кто в домике живет, кто песенки поет?»Конспект занятия «Кто в домике живет, кто песенки поет?» Программное содержание: Использование фольклора, музыки для достижения гармонии с окружающим миром. Развивать эмоциональный отклик к эстетической.

Дидактическая игра «Собери матрёшку по цвету и размеру»Дидактическая игра «Собери матрёшку по цвету и размеру» Уважаемы коллеги! Разрешите представить вашему вниманию дидактическую игру для детей младшего дошкольного возраста, «Собери матрёшку по.

Дидактическая настольно-печатная игра «Наряди матрёшку»Дидактическая настольно-печатная игра «Наряди матрёшку» Дидактическая настольно-печатная игра «Наряди матрёшку» Цель: Учить детей запоминать геометрические фигуры. Обучать группировке предметов.

Дидактическая настольно-печатная игра «Наряди матрёшку» по формированию представлений о цвете и величинеДидактическая настольно-печатная игра «Наряди матрёшку» по формированию представлений о цвете и величине Цель: развитие восприятия ребёнка, формирование его представлений о внешних признаках предметов: цвете, величине. Задачи: учить детей запоминать.

Презентация «Дидактическая настольно-печатная интерактивная игра «Наряди матрёшку» Вторая младшая группа Цель: развитие восприятия ребёнка, формирование его представлений о внешних признаках предметов: цвете, величине.

Фотоотчет о вечере развлечения «Кто в домике живет, кто песенки поет?»Фотоотчет о вечере развлечения «Кто в домике живет, кто песенки поет?» «Кто в домике живет, кто песенки поет?» Программное содержание: Использование фольклора, музыки для достижения гармонии с окружающим миром.

Конспект игры-занятия с дидактическим материалом «Собери матрёшку» с детьми раннего возраста Программное содержание: побуждать детей различать низ, верх предметов и соотносить их по размеру, подбирать две половинки предмета одинакового.

Конспект занятия «Кто живёт на дереве, кто под деревом» Конспект занятия в старшей группе детского сада «Сказка» Подоровой Надежды Владимировны «Кто живёт на дереве, кто под деревом?» Цель: Создать.

Мастер-класс «Домик с окошками «Кто, кто в Тереме живёт»Мастер-класс «Домик с окошками «Кто, кто в Тереме живёт» Знакомство родителей и детей с детским садом начинается с приёмной группы. Я и моя напарница стараемся создать для родителей и детей уютную.

Эссе «Воспитатель в детском саду. Кто он? А точнее, кто я?» Передо мной белый лист. На нём мне нужно изложить свои размышления о моей профессии. Писать всегда труднее, чем думать вслух. Почему я выбрала.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Кто придумал матрёшку?
Опубликовано: 9 июля 2018 в 13:38
+166Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 69.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД