Получи документы

Дидактическая игра «Овощи и фрукты» (2 фото)

Наталья Слепнева
Дидактическая игра «Овощи и фрукты»

Форма работы: индивидуальная.

Цель: развитие ориентировки в пространстве, развитие мелкой моторики рук, развитие глазомера, самостоятельности, усидчивости, усваивание понятия «выше», «ниже», «правее», «левее». Научить ребенка подбирать

шнурки, вставлять в их отверстия, завязывать на бантик шнурок.

Задачи: Воспитывать усидчивость, целеустремленность, развивать речевую активность, внимание, способствует развитию логического мышления.

Существует множество методик и игр для развития мелкой моторики, одна из самых эффективных это игры-шнуровки.

Публикация «Дидактическая игра „Овощи и фрукты“» размещена в разделах

Если говорить о пользе игры - шнуровки для детей, то ее сложно переоценить. Давайте перечислим наиболее очевидные позитивные свойства этих игрушек.

Развитая мелкая моторика и шнуровка идут рука об руку. Развитие мелкой моторики, наверное, самое главное призвание шнуровки, потому, что продевая шнурки через отверстия, ребенок чрезвычайно стремительно оттачивает ловкость своих пальчиков. Хоть шнуровка для моторики и ее развития у ребенка делает огромный вклад, это не единственное ее положительное свойство.

Развитие речи. Казалось бы, каким образом простая игрушка может развивать речь малыша, а все очень просто. Учеными доказано, что участок мозга, отвечающий за развитие моторики, расположен рядом с областью, отвечающей за развитие речи. Тем самым, развитие участка, отвечающего за моторику, благотворно влияет и на речь.

Шнуровки для детей младшей группы в саду, например, помогают закрепить или расширить, знание цветов, геометрических фигур, животных, транспорта.

Развитие логического мышления, еще одно положительное качество шнуровок. Ведь разобраться, где чье место на сюжетной шнуровке, это целая логическая задача для малыша.

На этом, конечно, список развивающих свойств шнуровки не заканчивается, но перечислять все нет смысла, наверно и так становится понятно, что эта развивающая игрушка чрезвычайно полезна, не зря ее рекомендуют многие педагоги и психологи, занимающиеся развитием детей.

Шнуровки бывают разными, самые простые состоят из двух-трех отверстий, ребенку нужно вставить в отверстие веревочку и протянуть. Более сложный вариант шнуровки можно сделать самостоятельно за сравнительно короткое время из подручных средств.

Я предлагаю вашему вниманию игры - шнуровки, придуманные мной. Для изготовления игры - шнуровки понадобятся: цветной, белый картон, скотч, картинки, шнурки для обуви.

Из очень толстого картона для игры я вырезала формы- заготовки овощей и фруктов. Обклеила цветной бумагой. Нарисовала овощи и фрукты. Сделала отверстия дыроколом, вставила настоящие шнурки.

Игра получилась интересной, увлекательной.

Можно шнуровать не только шнурками, но и узкими атласными лентами. Это будет очень ярко и красиво. Вот и игра готова! Можно тренироваться.

Дидактическая игра «Овощи и фрукты»
Фото «Овощи и фрукты»
Публикации по теме:

Дидактическая игра «Фрукты и ягоды» для детей младшего дошкольного возрастаДидактическая игра «Фрукты и ягоды» для детей младшего дошкольного возраста дидактическая игра " Фрукты и ягоды" для детей младшего возраста Цель: способствовать накоплению сенсорного и речевого опыта ребенка через.

Дидактическая игра из фетра «Овощи и фрукты» для детей от 3 до 7 летДидактическая игра из фетра «Овощи и фрукты» для детей от 3 до 7 лет Сегодня хочу предложить вашему вниманию дидактическую игру "Овощи и фрукты", сшитую из фетра. Побудила меня воспроизвести эту игру публикация.

Дидактическая игра на классификацию «Фрукты. Овощи. Ягоды»Дидактическая игра на классификацию «Фрукты. Овощи. Ягоды» Игры на классификацию можно начинать с самого младшего дошкольного возраста. Это умение разделять предметы на классы также будет необходимо.

Дидактическая игра по ФЭМП «Собери фрукты»Дидактическая игра по ФЭМП «Собери фрукты» Для успешного обучения в начальной школе будет очень полезно, если ребенок еще до поступления в первый класс выучит состав чисел до десяти.

Дидактическая игра по развитию речи «Овощи и фрукты»Дидактическая игра по развитию речи «Овощи и фрукты» Цель: сформировать у детей представление об овощах и фруктах. Задачи: научить различать их; формировать представление о том, где они растут;.

Дидактическая игра «Покупаем овощи»Дидактическая игра «Покупаем овощи» Предлагаемую игру можно использовать в работе с воспитанниками второй младшей и средней группы. Она предназначена для активизации словаря.

Дидактическая игра для малышей «крась Фрукты и овощи»Дидактическая игра для малышей «крась Фрукты и овощи» Уважаемые коллеги! Уже давно не для кого не секрет, что очень важно уже с самого раннего возраста развивать у ребёнка мелкую моторику рук.

Интерактивная дидактическая игра «Фрукты-овощи» Автор компьютерной интерактивной игры «Фрукты - овощи» - Былинская Екатерина Станиславовна, учитель-дефектолог. Игра предназначена для.

Дидактическая игра «Фрукты и овощи»Дидактическая игра «Фрукты и овощи» Дидактическая игра "Фрукты и овощи". Представляю вашему вниманию простую и интересную для детей дидактическую игру под названием "Фдрукты.

Дидактическая игра «Сенсорная коробка» (найди фрукты)Дидактическая игра «Сенсорная коробка» (найди фрукты) Уважаемые коллеги хочу представить Вам свою методическую разработку Дидактическая игра «сенсорная коробка» (найди Фрукты) Цель: - развитие.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Овощи и фрукты»
Опубликовано: 10 марта 2021 в 11:25
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД