Получи документы

Дидактическая игра «Подбери колеса к машине» для дошкольников (4 фото)

Ирина Костина
Дидактическая игра «Подбери колеса к машине» для дошкольников

Дидактическая игра для дошкольников

Дидактическая игра «Подбери колеса к машине» для дошкольников

Сенсорное развитие ребенка – первый кирпичик фундамента, на котором формируются умственные способности детей, закладывается основа воображения, внимания, памяти, наблюдательности. В дальнейшем это помогает совершенствовать знания об окружающем мире, способствует успешному освоению школьной программы.

Публикация «Дидактическая игра „Подбери колеса к машине“ для дошкольников» размещена в разделах

Слово «сенсорика» на латинском звучит как sensus – восприятие. С самого рождения кроха учиться познавать мир, окружающую его среду. Делает он это с помощью зрения, слуха, обоняния, вкуса и осязания. Они помогают ребенку распознавать форму предметов, их количество, размер, объем, цвет, расстояние до них.

Очень хорошим тренажером для развития пальчиков являются игры с пробками от пластиковых бутылок. А именно, закручивание и откручивание крышек. Чтобы сделать интересную и очень полезную игру, понадобятся всего лишь пластиковые бутылки, коробка от обуви, бумага «Аракал», ножницы, клей и немного фантазии.

Как сделать: Сначала подготовьте сами горлышки. Отрежьте от бутылки горлышко сразу за плотным валиком. Коробку оформите, как вам понравится, используя цветную бумагу. Сделайте съемные карточки машинок и заламинируйте их. Затем в крышке коробки сделайте отверстия так, чтобы горлышки плотно входили в них. Нанесите клей «Титан» или жидкие гвозди на ободок горлышка, введите его в отверстие и прижмите, чтобы лучше приклеилось. Все, игра готова. Цель: способствование сенсорному развитию (закрепление знания цветов) развитию пальчиков ребенка, и развитию логического мышления, внимания.

Ход игры:

Легковая я машина,

Жу-жу-жу, жу-жу-жу.

Маму, папу, дочку, сына

Целым скопом я вожу.

А ещё в меня бывает

Загружают двух собак,

Или папа разъезжает

Налегке и просто так.

Воспитатель предлагает ребенку (детям) рассмотреть машину. Ребенок (дети) рассматривают и определяют, что у машин не хватает колёс. Воспитатель предлагает назвать цвета машин. Обратить внимание детей на цвет колёс, объяснить, что нужно подобрать колёса такого же цвета, как и машина.

Фото «Подбери колеса к машине»
Дидактическая игра  для дошкольников - фото
Фото №1 Дидактическая игра для дошкольников
Публикации по теме:

Дидактическая игра своими руками «Подбери пару» для детей первой группы раннего возрастаДидактическая игра своими руками «Подбери пару» для детей первой группы раннего возраста «Подбери пару» - авторская дидактическая игра своими руками для детей первой группы раннего возраста. Внимание! Игра не предназначена для.

Дидактическая игра для первой младшей группы «Подбери к шарику свою ниточку»Дидактическая игра для первой младшей группы «Подбери к шарику свою ниточку» Дидактическая игра для первой младшей группы: «Подбери к шарику свою ниточку» Для своих малышей я решила создать дидактическую игру. Что.

Дидактическая игра «Подбери флаги к народам мира» для старшего дошкольного возрастаДидактическая игра «Подбери флаги к народам мира» для старшего дошкольного возраста Цель: знакомить детей с культурой и традициями народов мира. Дать детям представление о многообразии народов и их флагах, населяющих нашу.

Дидактическая игра «Подбери пару»Дидактическая игра «Подбери пару» Дидактическая игра "Подбери пару". На изготовление этой игры меня подтолкнула тема недели тематического планирования нашего сада, тема.

Дидактическая игра «Подбери по цвету»Дидактическая игра «Подбери по цвету» Чтобы детство наших детей было счастливым, основное, главное место в их жизни должна занимать игра. В детском возрасте у ребёнка есть потребность.

Дидактическая игра «Подбери заплатку к сказке»Дидактическая игра «Подбери заплатку к сказке» Подготовила: Махина И. Л. воспитатель I категории Для развития малыша необходимы обучающие игры. Игра – основная деятельность любого малыша.

Дидактическая игра «Пришей пуговицы к курточке и подбери зонтик, шапочку и сапожки» для детей 5–6 летДидактическая игра «Пришей пуговицы к курточке и подбери зонтик, шапочку и сапожки» для детей 5–6 лет Дидактическая игра «Пришей пуговицы к курточке и подбери шапочку, зонтик и сапожки» для детей 5-6 лет Игра способствует развитию мелкой.

Дидактическая игра «Сосчитай и подбери цифру»Дидактическая игра «Сосчитай и подбери цифру» (авторская) Клименкова Ольга Анатольевна Цель дидактической игры : - Расширение и углубление представлений детей о количестве предметов.

Дидактическая игра своими руками «Подбери пуговицы для рубашки»Дидактическая игра своими руками «Подбери пуговицы для рубашки» ЦЕЛЬ:Развитие мелкой моторики рук,памяти,внимания. Закрепление знания цветов. Учить чередовать цвета в соответствии с образцом воспитателя,учить.

Логопедическая дидактическая игра «Подбери по цвету» для автоматизации звука [Р]Логопедическая дидактическая игра «Подбери по цвету» для автоматизации звука [Р] Главной целью при использовании игры с кубиками «Подбери по цвету» является автоматизация звука [Р] в словах и словосочетаниях. Также.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Подбери колеса к машине» для дошкольников
Опубликовано: 16 марта 2019 в 16:45
+125Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 43.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД