МААМ-картинки

Дидактическая игра «Семья» (2 фото)

Ирена Плужникова
Дидактическая игра «Семья»

Дидактическая игра «Семья»

Цель: дидактической игры «Семья» – способствование запоминанию домочадцев и их имен, воспитание любви и уважения к родным людям.

Задачи:

• расширение представления о членах семьи;

• воспитание гордости за родных людей,

• воспитание доброжелательности, вежливости, готовности помогать близким;

• развитие памяти, мышления, моторики пальцев рук.

Воспитатель предлагает ребенку перечислить членов семьи.

Публикация «Дидактическая игра „Семья“» размещена в разделах

Фото «Семья»

Ласковые словечки

Просит назвать членов семьи ласковыми словами. Например, «мама – мамочка», «бабушка – бабуля», «брат – братишка» и так далее.

Хорошо или плохо

Воспитатель задает вопросы, ребенок отвечает. Например, «Помогать маме мыть посуду – это хорошо?» – «Да!» – «Почему?». Или: «Отбирать у младшего братика игрушки – это хорошо?» – «Нет!» – «Почему?».

Угадай, кто это

Воспитатель перечисляет прилагательные, а ребенок отгадывает, о ком идет речь:

• ласковая, заботливая, красивая– мама;

• добрая, милая, внимательная – бабушка;

• сильный, строгий– папа;

• добрый, заботливый – дедушка;

• красивая, модная – сестра;

• веселый, задиристый– брат.

Кто что делает

Воспитатель задает вопрос, а ребенок отвечает глаголами:

• что делает мама? – убирает, готовит еду, стирает, ходит в магазин;

• что делает папа? – ходит на работу, ремонтирует, ездит на рыбалку, сидит за компьютером;

• что делает бабушка? – работает на огороде, вяжет спицами, печет пирожки;

• что делает дедушка? – читает газеты, смотрит телевизор, ходит по грибы;

• что делаешь ты? – играю с игрушками, рисую, гуляю во дворе, смотрю мультфильмы.

По мере освоения игры детьми можно дополнять игру новыми правилами, возможность активного вовлечения родителей в игру. Родители и дети могут играть, придумать другие вопросы о семье.

Публикации по теме:

Дидактическая и развивающая игра из фетра «Семья ежей»Дидактическая и развивающая игра из фетра «Семья ежей» Дидактическая и развивающая игра из фетра «Семья ежей» Идея данной игры взята мною из интернета, но свои изменения я всё же в неё внесла.

Дидактическая игра-шнуровка для детей раннего возраста «Моя семья»Дидактическая игра-шнуровка для детей раннего возраста «Моя семья» Дидактическая игра "Моя семья" для детей раннего возраста предназначенная для формирования у детей духовно-нравственных ценностей. Развивает.

Дидактическая игра «Наша дружная семья»Дидактическая игра «Наша дружная семья» Хочу поделиться с Вами мастер - классом дидактической игры "Наша дружная семья". Для изготовления этой дидактической игры нам понадобиться:.

Дидактическая игра по духовно-нравственному воспитанию «Моя семья»Дидактическая игра по духовно-нравственному воспитанию «Моя семья» Духовно-нравственное воспитание дошкольников Детство – важнейший период в жизни любого человека. Именно в ранние детские годы у людей закладываются.

Дидактическая игра по формированию лексико-грамматического строя речи для детей дошкольного возраста «Моя семья»Дидактическая игра по формированию лексико-грамматического строя речи для детей дошкольного возраста «Моя семья» Цель – создать условия для формирования лексико-грамматического строя речи у детей дошкольного возраста. Задачи: - учить детей составлять.

Дидактическая игра по развитию речи «Моя семья» для дошкольниковДидактическая игра по развитию речи «Моя семья» для дошкольников Дидактическая игра по развитию речи «Моя семья». Цель игры: закрепить знания детей о своей семье; развивать связную речь; обогащать словарный.

Дидактическая игра в первой младшей группе «Наша дружная семья»Дидактическая игра в первой младшей группе «Наша дружная семья» Семья занимает центральное место в формировании личности ребёнка. Ведь именно в семье он получает пример правильного поведения в обществе,.

Дидактическая многофункциональная игра из фетра «Семья ежей»Дидактическая многофункциональная игра из фетра «Семья ежей» Предлагаю Вашему вниманию многофункциональную игру "Семья ежей". Автор идеи: Светлана Гурова Эта игра, в первую очередь, предназначена.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Семья»
Опубликовано: 30 сентября 2023 в 06:28
+147Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 53.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД