Лучший педагог года

Дидактическая игра «Сложи узор» (17 фото)

Наталия Костина
Дидактическая игра «Сложи узор»

Дидактическая игра «Сложи узор» предназначена для детей от 3 до 6 лет.

Дидактическая игра «Сложи узор»
Фото «Сложи узор»

Она направлена на решение следующих задач:

1. Знакомство с геометрической фигурой квадрат,

2. Закрепление знаний основных цветов;

3. Сравнение квадратов по размеру;

4. Анализ положения квадратов на плоскости;

5. Развитие внимания и мыслительных операций.

Публикация «Дидактическая игра „Сложи узор“» размещена в разделах

Для игры понадобятся поля разного размера. Для детей младшего и среднего дошкольного возраста используем поля три на три и четыре на четыре квадрата,

Дидактическая игра - фото

для детей старшего дошкольного возраста поля становятся больше пять на пять и шесть на шесть.

Фото №1 Дидактические игры Дидактическая игра Сложи узор предназначена для детей от до лет Фото №2 Она направлена на решение следующих задач

А также разноцветные квадраты разного размера.

Фото №3 Знакомство с геометрической фигурой квадрат

На начальном этапе детям предлагаются готовые образцы. На полях квадраты расположены в определенной последовательности. Ребятам необходимо понять предложенную закономерность и разложить на пустом поле такой же рисунок.

Закрепление знаний основных цветов Сравнение квадратов по размеру Анализ положения квадратов на плоскости Развитие внимания и мыслительных операций Публикация Дидактическая игра Сложи узор размещена в разделах Дидактические игры Орнамент и узоры Узоры орнаменты Игры дидактические пособия Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучшая авторская дидактическая игра июнь Для игры понадобятся поля разного размера

В дальнейшем дети могут самостоятельно придумывать узоры, раскладывая квадраты определенного цвета на поля или дополнять готовые поля квадратами подходящего цвета.

Фото №4 Для детей младшего и среднего дошкольного возраста используем поля три на три и четыре на четыре квадрата Фото №5 для детей старшего дошкольного возраста поля становятся больше пять на пять и шесть на шесть

Игра может также использоваться для проведения индивидуальной работы с детьми. По словесному указанию ребенок должен положить квадрат нужного цвета в определенное место. Например, такие задания:

1. Положи красный квадрат в левый верхний угол. Положи синий квадрат в правый нижний угол и т. п.

Фото №6 А также разноцветные квадраты разного размера

2. Положи на первую полоску поля квадраты так, чтобы каждый второй был желтым. Положи на вторую полоску поля квадраты так, чтобы каждый третий был зелёным и т. п.

Фото №7 На начальном этапе детям предлагаются готовые образцы

3. Положи в центр поля красный квадрат, над ним положи оранжевый, под ним положи голубой, слева от него положи желтый, справа от него положи зеленый. Над зеленым квадратом положи синий, под голубым квадратом положи желтый и т. п.

Фото №8 На полях квадраты расположены в определенной последовательности

Эту игру ребята могут использовать для самостоятельных игр. На первый взгляд обычная простая игра помогает решать большое количество задач, направленных на всестороннее развитие маленького человека.

Всем творческих успехов!

Публикации по теме:

Дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста «Сложи якутский орнамент»Дидактическая игра для детей старшего дошкольного возраста «Сложи якутский орнамент» Все мы знаем: без игры не может быть полноценного умственного развития. Именно через игру маленький человек постигает окружающий мир.

Дидактическая игра по развитию внимания «Подбери узор» для детей младшего и среднего дошкольного возрастаДидактическая игра по развитию внимания «Подбери узор» для детей младшего и среднего дошкольного возраста Для создания этой настольной игры нам понадобится: плотный картон формата А - 4,крышечки белого цвета,маркер, скотч для ламинирования.

Дидактическая игра с фрутокрышками «Выложи узор по схеме»Дидактическая игра с фрутокрышками «Выложи узор по схеме» Задачи: - Формировать навык самостоятельно раскладывать по схеме. - Учить чередовать фигуры по цвету. - Развивать воображение и творчество.

Дидактическая игра с крышками «Составь узор»Дидактическая игра с крышками «Составь узор» Цель: Развитие у детей дошкольного возраста творчества, логического, образного мышления. Задачи: 1. Учить детей группировать предметы по.

Ленд-арт в детском саду. Дидактическая игра на участке «Составь узор из красивых осенних листьев»Ленд-арт в детском саду. Дидактическая игра на участке «Составь узор из красивых осенних листьев» Природа – это источник красоты, радости, отдыха и здоровья. Общаясь с ней, изучая ее объекты и явления, дети постепенно постигают мир,.

Дидактическая игра «Выложи узор из пластиковых крышек»Дидактическая игра «Выложи узор из пластиковых крышек» Ирина Баринова Дидактическая игра: "Выложи узор из пластиковых крышек". Работая в детском саду я заметила, что дети проявляют большой интерес.

Логопедическая игра «Сложи букву»Логопедическая игра «Сложи букву» Логопедическая игра «Сложи букву». Цель: Дифференциация сходных по акустико-артикуляционным свойствам звуков. Задачи: - Учить дифференцировать.

Развивающая игра-конструктор «Сложи из фигур»Развивающая игра-конструктор «Сложи из фигур» Игра предназначена для детей от трех лет. Цель игры: Развивающая: развить в игре инициативность,самостоятельность, память, мышление, внимание,.

Развивающая игра «Собери узор»Развивающая игра «Собери узор» Развивающая игра «Собери узор». Игра разработана и используется в образовательной и диагностической работе с детьми, как младшего дошкольного.

Дидактическая игра «Сложи узор» по книге Б. П. Никитина «Ступеньки творчества»Дидактическая игра «Сложи узор» по книге Б. П. Никитина «Ступеньки творчества» В этом году мы набрали малышей. Такие чудесные милые детки и как много хочется им дать. Достали всё что у нас было по возрасту оказалось.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Сложи узор»
Опубликовано: 16 июня 2021 в 09:41
+336Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 45.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД