Папки-передвижки

Дидактическая игра «Собери цветок» (1 фото)

Светлана Никулина
Дидактическая игра «Собери цветок»

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «СОБЕРИ ЦВЕТОК». Мл. группа Программное содержание: Закрепить знания детьми названий основных цветов, совершенствовать навык находить среди кружков разного цвета, нужный вставлять его в середину цветка, подставлять стебелёк и листочки к ним, развивать мелкую моторику пальцев. Материал: Цветы разного цвета (красного синего, желтого, зелёного и белого цветов с вырезанной серединой и кружочками к ним разного цвета, зелёные стебельки и листочки, кукла, вазы вырезанные из картона. ХОД ИГРЫ. Воспитатель вместе с детьми рассматривают красивые цветы на картине. Воспитатель: Давайте соберём на этом столе красивые цветы. У вас рядом лежат кружочки разного цвета и цветки с вырезанной сердцевинной. Нужно отыскать кружочек нужного цвета и вставить в цветок. Вот смотрите- на столе у меня лежит красный цветок. Какую нужно вставить серединку в цветок? Какого цвета? Почему? (ответы детей обобщаются). Воспитатель: Правильно, дети, в красный цветочек нужно вставить красную серединку. А теперь пусть нам Маша соберёт синий цветок. (к синим лепесткам цветка ребёнок подбирает синюю серединку). Дети правильно собран цветок? (ответы детей). Затем воспитатель предлагает детям: «Сейчас каждый из вас соберёт свои цветы. Когда будет готов, мы покажем его кукле. Воспитатель спрашивает у детей,какого цвета у них цветы, серединка. Воспитатель: Дети, вы все составили цветы. Букет получился большой, красивый. Теперь давайте ваши цветы соберём у меня на столе. Красивый у нас получился букет? Дети любуются букетом цветов. 2вариант. Воспитатель предлагает детям подобрать к цветку серединку (сердцевину)другого цвета. Например: К красному цветку подобрать кружочек желтого цвета а к желтому цветку красную серединку и т. д. А так же предложить детям подставить к каждому цветку стебелёк с зелеными листочками и собрать букет. Предложить детям собранный букет поставить в вазу,по любоваться им и подарить кукле.

Публикация «Дидактическая игра „Собери цветок“» размещена в разделах

Дидактическая игра «Собери цветок»
Публикации по теме:

Дидактическая игра для развития сенсомоторики детей младшего возраста.Дидактическая игра для развития сенсомоторики детей младшего возраста. Дидактическая игра для развития сенсомоторики детей младшего возраста. Для развития мелкой моторики рук воспитатели в своей работе используют.

Дидактическое пособие «Цветочная полянка»Дидактическое пособие «Цветочная полянка» Дидактическое пособие «Цветочная полянка» Пособие «Цветочная полянка» связано крючком и было сделано для того, чтобы разнообразить дидактические.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Собери цветок»
Опубликовано: 8 мая 2014 в 06:47
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД