Папки-передвижки

Дидактическая игра «Учим дорожные знаки».

Лиля Савчук
Дидактическая игра «Учим дорожные знаки».

Правила дорожного движения важны для безопасности нашей жизни. По статистике, все чаще в ДТП попадают дети, которые не соблюдают правила. Дети переходят дорогу в неустановленном месте, играют вблизи проезжей части, не обращают внимание на сигналы светофора. Ученые рассчитали, что если бы участники дорожного движения на 100% соблюдали Правила Дорожного Движения, количество раненых сократилось бы на 27%, а погибших – на 48-65%. Каждый человек, в том числе и ребенок должен знать свои права и обязанности, различать дорожные знаки и выполнять их предписания. Это, прежде всего, залог безопасности на дорогах. Что же такое дорожный знак? Дорожный знак – это знак, который устанавливает определенный порядок дорожного движения, предупреждает участника об угрозе, или помогает ориентироваться в дорожном движении. В детском саду дети учат правила поведения на дорогах в виде сюжетных, дидактических, театрализованных игр. Предлагаю свой вариант дидактической игры для детей 3-5 лет «Учим дорожные знаки». Малышам предлагается геометрическая фигура и дети должны найти дорожный знак такой же формы и соединить между собой линией. В более старшем возрасте дети могут уже различать дорожные знаки по их назначению : предупреждающие знаки – красные треугольные; запрещающие – круглые красные; указательные знаки – синие прямоугольные или квадратные, знаки сервиса. Детям предлагается карточка с 4 геометрическими фигурами в нижнем ряду, а в верхнем ряду 4 дорожных знака. Детям нужно соединить линией геометрическую фигуру и соответствующий дорожный знак. Комбинаций может быть множество, любые на ваше усмотрение.

Публикация «Дидактическая игра „Учим дорожные знаки“,» размещена в разделах

Публикации по теме:

Акция «Стоп, машина, стоп мотор» Акция «Стоп, машина, стоп мотор» Цель: познакомить детей с правилами дорожного движения для пешеходов и водителей. Место проведения: стоянка.

Неделя ПДД в группеНеделя ПДД в группе В нашей группе прошла неделя по теме "Правила движения достойны уважения". За это время мы провели много мероприятий таких как: выставка.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Учим дорожные знаки».
Опубликовано: 6 мая 2013 в 21:08
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД