Получи документы

Дидактическая игра «Весёлый алфавит» (6 фото)

Ирина Дмитриевна Герасименко
Дидактическая игра «Весёлый алфавит»

Современная система обучения чтению и письму строится на правильном представлении ребенком звукобуквенного состава читаемого и слышимого слова. Обучение детей грамоте в детском саду осуществляется аналитико-синтетическим методом. Это означает, что детей мы знакомим сначала со звуками родного языка, а потом с буквами. При обучении, как письму, так и чтению, исходным процессом является мысленное расчленение слова на составляющие его звуки, установление их количества и последовательности. Чтобы ребенок не путал буквы, не переставлял их местами, важно учить детей не просто сливать буквы в слоги, слоги в слова, а научить детей звуковому (фонетическому) анализу слогов и слов. Пяти - и шестилетние дети уже готовы к обучению грамоте, не составит особого труда научить их слышать звуки, складывать их в слова и, соответственно, читать. Главное - делать это правильно, играя. Хочу представить Вам, коллегам, ещё один интересный игровой способ - игру «Весёлый алфавит». В основе – обыкновенный конструктор, детали которого разноцветные человечки (по количеству букв в алфавите, а также мягкий и твёрдый знаки). Один человечек – одна буква, которую я наклеила с двух сторон. Постаралась подобрать по цвету (красные человечки – гласные звуки – буквы с двух сторон красного цвета; согласные в двух вариантах: синие человечки – всегда твёрдые согласные ш, ж, ц – буквы с двух сторон синего цвета; зелёные человечки – всегда мягкие согласные ч, щ, й – буквы зелёного цвета также с двух сторон). Остальные же согласные, которые бывают твёрдыми и мягкими, соответственно, с одной стороны буква синего цвета, с другой – эта же буква, но зелёного цвета. Проговаривая звуки в слоге или в слове, ребёнок соединяет человечков, продумывая какой это звук (гласный, или твёрдый согласный, или мягкий согласный). В итоге, человечки «дружат» между собой, образуя слоги или слова. Получилась логическая и понятная цепочка для детей: звуки (вместе с их визуальным буквенным изображением) слоги, слоги слова. Для заданий использую картинки слов, слоговые карточки. Применяю игру на всех видах занятий. «Весёлый алфавит» находится в логопедическом уголке, в свободном доступе для детей и они с удовольствием в неё играют.

Публикация «Дидактическая игра „Весёлый алфавит“» размещена в разделах

Дидактическая игра «Весёлый алфавит»
Фото «Весёлый алфавит»
Дидактическая игра - фото
Фото №1 Современная система Фото №2 Обучение грамоте Фото №3 Звуки буквы слоги обучения чтению и письму строится на правильном представлении ребенком звукобуквенного состава читаемого и слышимого слова
Публикации по теме:

Дидактическая игра «Магазин». Сюжетно-ролевая игра старших дошкольниковДидактическая игра «Магазин». Сюжетно-ролевая игра старших дошкольников Как изменяется самостоятельная сюжетно – ролевая игра старших дошкольников под влиянием систематического формирования у них новых игровых.

Дидактическая игра «Озорной мобиль «Весёлый дождик»Дидактическая игра «Озорной мобиль «Весёлый дождик» Для расширения предметно-пространственной среды групповой комнаты была придумана и воплощена в жизнь многофункциональная игра. Представляю.

Дидактическая игра по ИЗО «Наряди матрёшку» и дидактическая игра-пазл «Cобери матрёшку»Дидактическая игра по ИЗО «Наряди матрёшку» и дидактическая игра-пазл «Cобери матрёшку» "Наряди матрёшку" Цель: -Развитие мелкой моторики. -Расширять знания о русской народной росписи. -Закреплять умение различать роспись по.

Дидактическая игра «Весёлый троллейбус»Дидактическая игра «Весёлый троллейбус» Хочу предложить всем ещё одну игру на развитие сенсорных и математических способностей. Эта игра для младшего и старшего возраста. Цель:.

Дидактическое пособие «Веселый алфавит»Дидактическое пособие «Веселый алфавит» Дидактическое пособие «Веселый алфавит»Это обучающее и развивающее пособие посвящено очень важной теме – изучению русского алфавита. В занимательной.

Дидактическая игра «Весёлый хоровод» с применением методики Монтессори Одним из условий ФГОС ДО являются требования к организации оснащения развивающей предметно-пространственной среды, где игровые центры расположены.

Магнитная игра «Птичий дом». Дидактическая игра для детей 5–7 летМагнитная игра «Птичий дом». Дидактическая игра для детей 5–7 лет Цель: формирование экологической воспитанности дошкольников, выражающейся в гуманно-ценностном отношении к миру птиц, как одной из важных.

Музыкальная игра «Наш весёлый оркестр» Знакомство с музыкальными инструментами. Дошкольникам очень нравиться играть на музыкальных инструментах. Для них это источник радости и.

Дидактическая игра по ПДД «Весёлый светофорчик» для детей с 2 до 3 летДидактическая игра по ПДД «Весёлый светофорчик» для детей с 2 до 3 лет Актуальность:В связи с увеличением количества автомашин и ростом интенсивности дорожного движения необходимо в каждом дошкольном учреждении.

Выставка «Весёлый алфавит»Выставка «Весёлый алфавит» Наш весёлый алфавит Всем ребятам говорит Буквы нужно изучать, Чтоб потом легко читать! Такой эпиграф возглавил нашу выставку "Весёлый алфавит".

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Весёлый алфавит»
Опубликовано: 2 марта 2018 в 23:43
+255Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 75.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД