МААМ-картинки

Дидактическая игра «Виды спорта»

Александра Гордейко
Дидактическая игра «Виды спорта»

Дидактическая игра «Виды спорта»

Слайд 1.

Дидактическая игра «Виды спорта»

Слайд 2.

Цель: познакомить детей с видами спорта; спортивным инвентарем; пополнить словарный запас ребенка новыми словами; создание у детей мотивации заниматься физической культурой и спортом;

Задачи:

- знакомство детей с разными видами спорта;

Публикация «Дидактическая игра „Виды спорта“» размещена в разделах

- развитие положительной мотивации к занятиям спортом и приобщение к здоровому образу жизни;

- расширение двигательных возможностей ребенка, за счет освоения новых движений;

- обогащение знаниями в области физической культуры и спорта;

- формирование интереса к определенному виду спорта.

- обогатить и систематизировать знания детей о видах спорта;

- развивать логическое мышление;

- развивать речь дошкольников;

- формировать потребность в здоровом образе жизни.

Слайд 3.

Предполагаемый результат:

- научить ориентироваться в разных видах спорта;

- развитие положительных мотиваций к занятиям спортом;

- расширение двигательных возможностей детей за счёт освоения новых доступных движений;

- формирование интереса к определённым видам спорта;

- развитие уверенности в своих возможностях.

Слайд 4,5.

В дидактической игре 8 картинок с видами спорта (хоккей, футбол, лыжный спорт, волейбол, гимнастика, бокс, плавание, теннис). На обратной стороне написано краткое описание.

Футбол - командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее количество раз, чем команда соперника.

Хоккей спортивная командная игра с клюшками и шайбой на специальной ледяной площадке. Цель игры – забить шайбу в ворота соперника. В матче побеждает команда, забросившая больше шайб.

Лыжи - приспособление для перемещения человека по снегу. Представляют собой две длинные деревянные или пластиковые планки с заострёнными и загнутыми носками. Лыжи крепятся к ногам с помощью креплений, в настоящее время для использования лыж в большинстве случаев необходимы специальные лыжные ботинки. На лыжах перемещаются, используя их способность скользить по снегу.

Волейбол

Цель игры.

Ударами рук направить мяч на сторону соперников и там приземлить.

Гимнастические снаряды: кольца, брусья, конь гимнастический, перекладина (турник, мяч гимнастический, хоппер (мяч).

Бокс - контактный вид спорта, единоборство, в котором спортсмены наносят друг другу удары кулаками в специальных перчатках.

Инвентарь.

Так как главную часть бокса составляют сильные удары, осуществляются меры для избежания травмы рук - бинты и боксёрские перчатки. Для защиты зубов, десён и челюсти бойцы носят капу.

Плавание — вид спорта или спортивная дисциплина, заключающаяся в преодолении вплавь за наименьшее время различных дистанций.

Теннис допускает как индивидуальное, так и командное соперничество. Задача игрока – используя ракетку отбивать мяч на зону поля, которую защищает соперник (или соперники). Мяч при этом не должен покидать поля игры. Игровое поле именуется кортом. В середине находится сетка, пересекающая корт по его ширине, и разделяющая его на две одинаковые зоны. Соревнования в теннисе называют турнирами.

К каждому виду спорта картинки с атрибутами (6 штук).

Слайд 6,7.

Ход игры: правильно подобрать картинки к каждому виду спорта. Называть, что на ней нарисовано. Объяснить, почему именно эта картинка.

Слайд 8.

Спасибо за внимание!

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Дидактическая игра «Летние виды спорта»Дидактическая игра «Летние виды спорта» Цель: совершенствование знаний детей среднего и старшего дошкольного возраста о летних видах спорта Задачи: -продолжать знакомить детей.

Дидактическая игра «Подбери вид спорта»Дидактическая игра «Подбери вид спорта» Дидактическая игра «Подбери вид спорта» Цель: формировать у детей дошкольного возраста элементарных знаний и представлений о сохранении.

Дидактическая игра «Узнай вид спорта по силуэту-схеме»Дидактическая игра «Узнай вид спорта по силуэту-схеме» Спорт-это сила, спорт-это жизнь И без спорта нам не прожить! Это девиз натолкнул меня на создание дидактической игры для работы с малышами.

Дидактическая игра «Виды спорта»Дидактическая игра «Виды спорта» Цель: познакомить детей с видами спорта; спортивным инвентарем; пополнить словарный запас ребенка новыми словами; создание у детей мотивации.

Дидактическая игра «Виды транспорта»Дидактическая игра «Виды транспорта» На тематическую неделю о транспорте сделала вот такую дидактическую игру. Идею игры нашла в интернете. Игровое поле нарисовала на старой.

Дидактическая игра «Виды транспорта»Дидактическая игра «Виды транспорта» Добрый день всем гостям моего блога. Предлагаю Вам свой вариант дидактической игры "Виды транспорта". Цель: упражнять детей в различении.

Конспект НОД в старшей группе «Зимние виды спорта» Конспект ООД в старшей группе: «Зимние виды спорта». Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное, речевое, познавательное,.

Лэпбук «Водные виды спорта»Лэпбук «Водные виды спорта» Актуальность: В образовательных учреждениях бывают моменты когда занятия в бассейне невозможны либо по причине карантина, либо по техническим.

Лэпбук «Виды спорта»Лэпбук «Виды спорта» ЛЭПБУК "ВИДЫ СПОРТА" Цель:Актуализация представлений об окружающей действительности, через ознакомление детей с зимними и летними видами.

Настольная дидактическая игра по ознакомлению со спортивными играми и закреплению знаний о видах спортаНастольная дидактическая игра по ознакомлению со спортивными играми и закреплению знаний о видах спорта Сегодня хочу поделиться идеей созданиямалобюджетной настольной игры по ознакомлению со спортивными играми и закреплению знаний о видах спорта. Эта.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Виды спорта»
Опубликовано: 22 октября 2020 в 17:28
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД