Получи документы

Дидактическая игра «Зимние Олимпийские виды спорта Сочи-2014» (7 фото)

Евгения Котова
Дидактическая игра «Зимние Олимпийские виды спорта Сочи-2014»

Дидактическая игра «Зимние Олимпийские виды спорта Сочи-2014»

Пояснительная записка.

Цели:

1. Обучающая: Закрепить знания детей о зимних видах спорта, заявленных на XXII Олимпийских зимних играх в г. Сочи.

Публикация «Дидактическая игра „Зимние Олимпийские виды спорта Сочи-2014“» размещена в разделах

2. Игровая: Развивать умение быстро определять вид спорта по картинке и схематическому изображению (пиктограмме). Правильно заполнять поля игровой карточки.

Задачи:

Образовательные:

1. Учить различать и правильно называть зимние виды спорта по картинке и пиктограмме.

2. Активизировать пассивный словарь детей по данной теме.

3. Закреплять умение устанавливать взаимосвязь между картинкой и схематическим изображением вида спорта.

Развивающие:

1. Развивать логическое мышление детей, внимание, память.

2. Упражнять в умении обобщать, анализировать, сравнивать.

Воспитательные:

1. Формировать у детей чувство гордости за нашу страну, интерес к олимпийским соревнованиям, уважение к спортсменам, стремление быть похожими на них.

2. Воспитывать гуманные отношения друг к другу в процессе игры.

Используемое оборудование:

- Картинки с изображением видов спорта – 22шт. ;

- Карточки – 12шт. ;

- Фишки 1 – 22шт. ;

- Фишки 2 – 22 шт.

- Фишки – лоскутное одеяло – 60шт.

- Мешочек для фишек.

Фото «Зимние Олимпийские виды спорта Сочи-2014»

Содержание игры:

Игра может быть использована для групповой и подгрупповой работы с детьми, также для самостоятельной детской деятельности. Играть можно сидя за 1 или несколькими столами. Количество игроков от 2 до 12.

Вариант – 1. «Назови вид спорта».

Дидактическая игра - фото

Ведущий показывает фотоизображение зимнего вида спорта, игроки должны назвать его, правильно назвавший этот вид спорта игрок, получает фишку - лоскутное одеяло. Выигрывает игрок, набравший наибольшее количество фишек. Если дети затрудняются назвать этот вид спорта можно загадать загадку, наводящую на правильный ответ.

Методические рекомендации: Этот вариант игры должен проводиться в первую очередь, желательно со всей группой. Дети могут сидеть на стульчиках поставленных полукругом или за столами. Ведущим в игре сначала выступает взрослый, потом может быть ребенок, а взрослый контролирует игру или становится игроком. Для более маленьких детей рекомендую использовать фотоизображения 1 – 14, т. к. на них изображены наиболее знакомые и простые виды спорта.

Вариант – 2. «Найди пиктограмму».

Фото №1 Пояснительная записка

На столе разложены фишки 1 - пиктограммы. Ведущий показывает фотоизображение зимнего вида спорта, игроки должны найти на столе фишку со схематическим изображением этого вида спорта – пиктограмму. Игрок, который правильно нашел, забирает себе эту фишку. Выигрывает игрок, набравший наибольшее количество фишек.

Методические рекомендации: Этот вариант игры желательно использовать после того как дети хорошо будут знать все виды спорта зимних олимпийских игр, правильно называть их по фотоизображениям. Дети должны сидеть за 1 столом, в кругу, количество игроков 2-8чел. Ведущим в игре сначала выступает взрослый, потом может быть ребенок, а взрослый контролирует игру или становится игроком. Для более маленьких детей рекомендую использовать фотоизображения 1 – 14, т. к. на них изображены наиболее знакомые и простые виды спорта.

Вариант – 3. «Найди пиктограмму – 2».

Фото №2 Обучающая Закрепить знания детей о

Правила остаются те же, что и в варианте 2, только вместо фишек 1, используются фишки 2.

Вариант – 4. «ЛОТО».

Фото №3 Зимние виды спорта зимних видах спорта заявленных на Олимпийских

Все игроки выбирают себе 1 или несколько карточек и кладут ее (их) перед собой на стол. Ведущий достает из мешочка, по очереди, фишки 1- пиктограммы и называет их. Игроки - на своей карточке (карточках) ищут названный вид спорта, если находят, то закрывают его этой фишкой. Если игроков много и фишек не хватает, то используются фишки - лоскутное одеяло. Выигрывает ребенок - первый закрывший все игровые поля своей карточки (своих карточек).

Методические рекомендации: Этот вариант игры наиболее распространенный, т. к. может использоваться детьми в самостоятельной игровой деятельности. Количество игроков может быть разнообразным от 2 до 12 человек, количество карточек у игрока тоже может быть разным. Игра может проводиться неограниченное количество раз по желанию детей. Дети должны сидеть за 1или несколькими столами, в центре которых находятся фишки - лоскутное одеяло. Ведущим в игре сначала выступает взрослый, потом ребенок, а взрослый контролирует игру или становится игроком. Когда игра хорошо усвоена, она используется детьми в самостоятельной игровой деятельности. Для более маленьких детей рекомендую использовать карточки 1-4, т. к. на них изображены наиболее знакомые и простые виды спорта.

Вариант – 5. «ЛОТО – 2».

Правила остаются те же, что и в варианте 4, только вместо фишек в мешочке используются фотоизображения и проводить такую игру желательно взрослому.

Вариант – 6. «ЛОТО – 3».

Правила остаются те же, что и в варианте 4, только вместо фишек 1 используются фишки 2.

Вариант – 7. «Подбери пару».

Фото №4 Зимние малые олимпийские игры

На столе разложены фишки 1 и фишки 2. Дети подбирают картинки по парам - одинаковые виды спорта, изображенные на фишке 1 и на фишке 2, и ставят фишки рядом. Выигрывает тот, кто подберет большее количество пар или чья пара быстрей найдет друг друга.

Методические рекомендации: Дети должны сидеть за 1 столом, в кругу, количество игроков 2 - 8чел. Ведущим выступает взрослый, он дает команду по которой дети начинают игру, потом может быть ребенок, а взрослый контролирует игру или становится игроком.

Публикации по теме:

Стенд «Физкульт-Ура» для родителей, детей и педагогов ДОУСтенд «Физкульт-Ура» для родителей, детей и педагогов ДОУ В преддверии XXII Олимпийских Зимних играх в Сочи я разместила на стенде "Физкульт-Ура", который я сделала своими руками, информацию о Олимпиаде.

Тематическая неделя «Россия, вперёд!»Тематическая неделя «Россия, вперёд!» Прошла первая неделя XXII Зимних Олимпийских игр Сочи – 2014. Весь мир следит за событиями в Сочи. А наша страна болеет за российских спортсменов,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Зимние Олимпийские виды спорта Сочи-2014»
Опубликовано: 10 августа 2014 в 17:22
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД