Папки-передвижки

Дидактические игры (5 фото)

лилия афанасенкова
Дидактические игры

Здравствуйте, уважаемые коллеги, друзья!

Хочу поделиться с вами идеями изготовления игр своими руками, захотелось собрать все игры в одной рубрике.

Дидактическая игра: «Волшебные крышечки»

Недорого и очень просто! Крышечки собирали вместе с родителями, а картинки напечатали с помощью компьютера в соответствии с диаметром крышечек. Сюжеты для картинок подойдут любые, но лучше, чтобы они были близки и понятны детям любого возраста. Я нарисовала машинки, зонтики, гусениц, дерево, домик, цветок в горшке т др.

Публикация «Дидактические игры» размещена в разделах

Цель: развитие мелкой моторики, зрительного, цветового и пространственного восприятия, усидчивости.

Ход игры: ребенок расставляет крышечки в соответствии с заданным цветом на изображении.

После изготовления, можно задать вопросы:

- что ты построил;

- какого цвета крышечек больше (меньше);

- что расположено вверху (внизу, посередине) картинки.

Дидактические игры
Фото №1 Здравствуйте уважаемые коллеги друзья Хочу поделиться с вами идеями изготовления игр своими руками захотелось собрать все игры в одной рубрике

Дидактическая игра: «Юный строитель»

При покупки сюжетно - ролевых игр «Строитель», я столкнулась с проблемой: «А куда вкручивать все эти винтики, болтики?». Родилась идея создания такой дидактической игры.

Из плоской, гладкой доски изготовили подставки, просверлили в них отверстия по диаметру гаек. Собрали с помощью саморезов. Гайки посадили на клей ПВА. Игра готова!

Цель: развитие мелкой моторики рук, цветового восприятия, усидчивости.

Ход игры: вкрути с помощью отвертки винт в подходящую ему по цвету гайку.

По ходу игры можно менять задания: вкрути желтый винт в красную гайку. Старшим детям задания можно усложнить: какого цвета гайка расположена справа от зеленой и т. п.

Можно пользоваться не только отверткой, но и плоскогубцами и конечно пилой! Также дети прикручивают различные детали из набора, что способствует развития воображения фантазии и конструкторских способностей.

Фото №2 Дидактические игры Дидактическая игра Волшебные крышечки Недорого и очень просто Крышечки собирали вместе с родителями а картинки напечатали с помощью компьютера в соответствии с диаметром крышечек

Дидактическая игра: «Чудо яблонька»

Столкнувшись с проблемой застегивания различных видов застежек, мне пришла идея создания вот такой замечательной Яблоньки! Я подобрала лоскутки ткани подходящие по размеру и цвету. Продумала, какие виды застежек я хотела бы использовать (пуговицы, кнопки, липучки, пряжка). Нарисовала эскиз. И приступила к изготовлению панно.

Цель: развитее мелкой моторики рук, тактильного восприятия, координации движения обоих рук, глазомера, элементарных математических представлений (счет, цвет, форма, пространственного восприятия, а также служат обучающим средством в развитии навыков самообслуживания.

Ход игры: - развесь яблоки на пуговицы в соответствии с цветом яблока;

- сколько яблок красного (желтого) цвета ты собрал, каких яблок больше (меньше) и на сколько;

- что находится вверху (внизу, справа (слева) от яблоньки;

- какой формы крыша, домик, окно, яблоко;

- что на панно красного (синего, желтого, зеленого цвета).

Дидактическая игра: «Геометрические коврики»

Для наиболее лучшего запоминания геометрических фигур, нам пригодились вот такие замечательные коврики! «Заплатку» нужно подобрать по 2 признакам: цвет и форма. Но маленький сюрприз (заплатка не подходит по цвету, а только по размеру, заставляет детей подумать.

Цель: развитие мелкой моторики рук; закрепление геометрических фигур; цветовое восприятие» мышление, логика.

Ход игры: - подбери заплатки по цвету и размеру;

- подбери заплатки такой формы, но другого цвета.

Фото №3 Сюжеты для картинок подойдут любые но лучше чтобы они были близки и понятны детям любого возраста

Игра ТРИЗ: «Фантастическое животное»

Дошкольникам свойственно фантазировать, придумывать что-то новое и необычное. Вот и нашим ребятам понравилась игра, в которой соединяются части различных животных и получается новое, оригинальное, несуществующее животное. Это прием из ТРИЗ –технологии.

Фото №4 Я нарисовала машинки зонтики гусениц дерево домик цветок в горшке т др

Буду рада, если кому-нибудь пригодятся идеи!

На сайте столько интересных идей, хочется многое сделать, но не хватает на все время! Желаю всем творческих успехов, идей и времени побольше для их реализации!

Спасибо всем, кто заглянул на страничку и досмотрел до конца!

Публикации по теме:

Дидактические игры Дидактические игры «Кто как голос подает?» Цель: пополнить активный словарь детей по теме «Зимующие птицы». Воспитатель: Я предлагаю вам.

Дидактические игры Узнайте животное. Цель: закреплять умение детей узнавать домашних животных по их звукам; развивать фонематический слух, внимание. Ход игры.

Дидактические игрыДидактические игры ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «РАЗНОЦВЕТНАЯ ПОЛЯНКА» ЦЕЛЬ: развитие мелкой моторики рук, совершенствовать восприятие детей, обогащать опыт детей новыми.

Дидактические игры Развивающая игра «Смешные названия» (Детям от 6 лет) Цель игры. Развивать умение правильно образовывать разные формы существительных, согласовывать.

Дидактические игры «Перемешанные картинки" Закрепить и проверить культурно-гигиенические навыки. Серия больших картин, к которым дети находят соответствующие.

Дидактические игры Дидактическая игра «Божья коровка». 1-й вариант: Цель: закрепить соотнесение цифры и количества предметов (средняя – старшая группы). Ход.

Дидактические игрыДидактические игры Мастерская педагога - профессионала. В дошкольном возрасте именно игра способствует разностороннему развитию ребенка. Игра для детей - учеба,.

Дидактические игры «Плетение коврика», «Игры с прищепками»Дидактические игры «Плетение коврика», «Игры с прищепками» Не менее интересные игры изготовила семья Дудиной Дарьи. Развивающая игра «Плетение коврика» изготовлена из плотной разноцветной клеенки.

Мои дидактические игрыМои дидактические игры Дидактческая игра: "Оденем куклу Машу на прогуку" Цель игры: Учить называть предметы одежды, обуви, головных уборов. Закрепить последователность.

«Будь здоровым, не скучай. В игры разные играй!» Дидактические игры по физическому развитию«Будь здоровым, не скучай. В игры разные играй!» Дидактические игры по физическому развитию Презентация авторских дидактических игр по физическому развитию на тему: «Будь здоровым, не скучай. В игры разные играй!» Автор: Янтикова.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактические игры
Опубликовано: 9 февраля 2017 в 14:08
+51Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 38.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД