Папки-передвижки

Дидактические игры «Путешествие во времени» для дошкольников

Виктория Фадеева
Дидактические игры «Путешествие во времени» для дошкольников

Дидактические игры «Путешествие во времени».

Фадеева Виктория

1. «Времена года»

Цель: закреплять знания детей о признаках времен года. Расширение словарного запаса детей.

Ход игры.

Дети стоят в кругу, в руках у воспитателя мяч. Взрослый называет признаки времени года (идет снег, птицы улетают на юг, на деревьях распускаются почки и т. п.) и бросает мяч ребёнку. Малыш ловит мяч и называет время года (зима, весна и др.). Усложнение - назвать время года, а дети по очереди перечисляют его признаки. Можно сделать эту игру более интересной, загадывая загадки детям о временах года, например:

Солнце печет,

Публикация «Дидактические игры „Путешествие во времени“ для дошкольников» размещена в разделах

Липа цветет,

Рожь поспевает,

Когда это бывает (летом).

Несу я урожаи,

Поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю,

Деревья раздеваю. (осень).

Ветви белой краской разукрашу,

Брошу серебро на крышу вашу.

Теплые весной придут ветра

И меня прогонят со двора. (зима).

Она приходит с ласкою

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнет-

В лесу подснежник расцветет. (весна).

2. "Время суток". Цель - закрепить знания детей об очередности времени суток.

Вызывается четверо детей, которые получают по цветному колечку. Розовое колечко - утро, желтое - день, синее- вечер и черное - ночь. Дети должны выстроиться в ряд по порядку в соответствии со сменой времени суток. (Сначала стоит ребенок с колечком "утро", затем соответственно "день", "вечер", "ночь"). Затем игра усложняется. Вызывается ребенок с колечком "Вечер" и остальные дети должны встать в правильном порядке за ним. (ночь-утро-день). Несмотря на кажущуюся простоту игры, она может вызывать затруднения у детей.

Изготовив семь цветных колечек и присвоив каждому имя-день недели, таким же образом можно изучать и названия дней недели.

3."Когда это бывает?" Цель - закрепить знания детей о признаках времени года.

Воспитатель демонстрирует ребенку иллюстрацию с изображением дерева в определенный период времени года. Ребенок называет время года и перечисляет его основные признаки.

Публикации по теме:

Дидактические игры для детей подготовительной к школе группы (ориентировка во времени) Дидактическая игра «Успей вовремя» Цель: Продолжать закреплять понятие времени. Развивать чувство времени, учить регулировать свою деятельность.

Дидактические игры для дошкольников «Фигурки из палочек»Дидактические игры для дошкольников «Фигурки из палочек» «Фигурки из палочек» Цель игры: развитие у детей мелкой моторики пальцев, закрепление навыков счёта; развивать конструктивные навыки, координацию.

Дидактические игры для обучения математике дошкольников Дидактические игры для обучения математике дошкольников Дидактические игры по формированию математических представлений условно делятся.

Дидактические игры по обучению грамоте для дошкольниковДидактические игры по обучению грамоте для дошкольников НОВОГОДНЯЯ КРАСАВИЦА ЦЕЛЬ: закрепить умение детей находить предметы, в названии которых есть заданный звук, развивать мелкую моторику.

Дидактические игры «Путешествие во времени» Дидактические игры – путешествия во времени «НЕ ОШИБИСЬ» Цель: развивать быстроту мышления, закреплять знания детей о том, что они делают.

Дидактические игры своими руками для физического воспитания дошкольниковДидактические игры своими руками для физического воспитания дошкольников Вашему вниманию я предлагаю несколько дидактических игр, сделанных своими руками, для физического развития детей дошкольников. [ Игра.

Поговорки и дидактические игры о зиме для дошкольников Вот и пришла календарная зима. У нас на севере уже много снега. Хотя погода переменная то приморозит, то небольшая оттепель. Но, несмотря.

Дидактические игры для младших дошкольников «Весёлые ладошки», «Музыкальный зонтик»Дидактические игры для младших дошкольников «Весёлые ладошки», «Музыкальный зонтик» Весёлые ладошки Младший возраст Цель: Учить детей определять характер музыки (что делают ладошки: спят, гуляют или пляшут, Задачи: выполнять.

Мастерская педагога. Дидактические игры и пособия для дошкольников Мастерская педагога Лукьянова Д. В. (разработка дидактического материала, раздаточного материала и др.) Макет «Пожарный щит» Цель: познакомить.

Дидактические игры по математике для старших дошкольников Методическая разработка: «Дидактические игры по математике для старших дошкольников» Составитель: воспиатель Альбрехт Г. И. Сыктывкар.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Дидактические игры «Путешествие во времени» для дошкольников
Опубликовано: 25 февраля 2018 в 13:46
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД