Папки-передвижки

Лэпбук «Скоро в школу» для подготовительной группы (13 фото)

Ракина Наталья
Лэпбук «Скоро в школу» для подготовительной группы

Дидактическое пособие ЛЭПБУК "Скоро в школу"

Лэпбук «Скоро в школу» для подготовительной группы

Информационный лист.

Представляю вашему вниманию лэпбук «Скоро в школу».

Очень хочется помочь будущим первоклашкам адаптироваться к новой школьной жизни. Лепбук изготовлен для детей подготовительной группы.

Цель:

Публикация «Лэпбук „Скоро в школу“ для подготовительной группы» размещена в разделах

Способствовать развитию у детей интереса к школе, учебным навыкам, обогащению представлений о школьном мире.

Задачи:

Продолжать формировать личностную готовность к школьной жизни.

Совершенствовать психические процессы (концентрация и переключение

внимания, увеличения объёма внимания, формирование мыслительных

операций – анализ, синтез, обобщение).

Формировать умение слушать товарищей, не перебивать их.

Содержание лэпбук «Скоро в школу» :

«Режим дня школьника».

Цель: Уточнение и закрепление у дошкольников знаний о распорядке дня школьников. Задание содержит картинку с распорядком дня школьника для ознакомления. Для закрепления знаний в кармашке содержаться разрезные картинки, которые ребенок должен разложить по частям суток или выложить в правильном порядке на столе.

«Загадки про школьные принадлежности».

Цель: Развитие внимания,сообразительности.

«Закончи пословицу».

Цель: Развитие речи ребенка и знакомство его с устным народным творчеством по теме «Школа. Учение. Знания»

Д/и "Собери картинку".

Цель: развитие целостности восприятия. Картинки на школьную тематику. «Составь рассказ».

Цель: расширять словарный запас детей по теме «школа».

«Правила поведения в школе».

Служат для ознакомления ребенка с основными правилами школьной жизни. Эти правила помогут узнать заранее, чтобы успеть подготовится к тому, что его ждет в школе, и заранее скорректировать свое поведение в новых для него условиях.

Д/и «Собери портфель» - школьный ранец и картинки-предметы для «складывания» в него. Задание на сортировку. Нужно «сложить» в кармашек портфеля только те вещи, которые ему нужны в школе и объяснить свой выбор. Провести с ним беседу о том, как содержать свои школьные вещи в порядке и можно ли на уроке пользоваться мобильным телефоном.

Конверт «Занимательная математика».

Цель: закреплять навыки счета, соотнесить количество предметов с цифрой, умение решать примеры, составлять задачи, находить «соседей чисел» и т. д.

Д/и «Собери слова из букв»

Цель: приучать слышать звуки в слове, развивать фонетическую память. Развивать умение составлять из букв слова.

Чтение стихотворений на школьную тематику.

Цель: Приобщение детей к чтению, обогащать детскую речь, эмоции, формировать гуманные чувства, дать возможность размышлять, фантазировать.

Методические рекомендации

- Использование лэпбука «Скоро в школу мы идем» как для индивидуальной,

так и подгрупповой работы с детьми старшего дошкольного возраста, как в

первую, так и во во вторую половину дня.

- Включенность воспитателя наравне с детьми.

- Добровольное присоединение детей к деятельности.

-Свободное общение и перемещение детей во время деятельности.

- Открытый временной конец деятельности (каждый работает в своем темпе).

Заключение

Использование дидактического пособия способствует развитию интереса

воспитанников к школе, учебным навыкам, обогащению представлений о

школьном мире.

Дети проявляют познавательную активность, интерес к игре, выражают

положительные эмоции, активно взаимодействуют с педагогами и

сверстниками.

Данное методическое пособие может быть использовано воспитателями,

специалистами ДОО, как с детьми с ОВЗ, так и с нормально развивающимися и может быть рекомендовано для использования в практике работы других воспитателей.

Фото «Скоро в школу»
Лэпбук  для подготовительной группы - фото
Дидактическое пособие ЛЭПБУК Скоро в школу Информационный лист Представляю вашему вниманию лэпбук Скоро в школу Очень хочется помочь будущим первоклашкам адаптироваться к новой школьной жизни Лепбук изготовлен для детей Подготовительная группа подготовительной группы Цель Публикация Лэпбук Скоро в школу для подготовительной группы размещена в разделах Лэпбук Лэпбуки на все темы Подготовительная группа Школа Скоро в школу Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший лэпбук март Способствовать развитию у детей интереса к школе учебным навыкам обогащению представлений о школьном мире Задачи Продолжать формировать личностную готовность к школьной жизни
Публикации по теме:

Презентация «Проект для подготовительной группы «Скоро в школу» Проект для подготовительной группы. Тема: «Скоро в школу». Подготовила: воспитатель Лемесева Д. В. Цель проекта: формировать представления.

«Скоро в школу» в подготовительной группе Дети заходят под песню «На урок, на урок школа приглашает…» Инсценировка стих. А. Барто «В школу», «Я выросла» (после инсценировки дети.

Конспект занятия «Скоро в школу» в подготовительной группе Цель: Закрепить с детьми полученные знания, доставить детям удовольствие от игр, развивающей направленности. Задачи: образовательные области:.

Лэпбук «Скоро в школу мы идём»Лэпбук «Скоро в школу мы идём» Лэпбук «Скоро в школу мы идём» В связи с внедрением ФГОС в дошкольном учреждении перед воспитателями стоит задача поиска новых нестандартных.

Проект для подготовительной группы «Скоро в школу мы пойдем» Вид проекта: ознакомительный, познавательно-творческий. Участники проекта: дети подготовительной группы, воспитатели, родители,учителя и.

Проект на тему: «Скоро, скоро Новый год!» для детей подготовительной группы комбинированного вида с ТНР.Проект на тему: «Скоро, скоро Новый год!» для детей подготовительной группы комбинированного вида с ТНР. МДОБУ «Сертоловский ДСКВ №2» Проект на тему: «Скоро, скоро Новый год!» для детей подготовительной группы комбинированного вида с ТНР.

Проект по социально-коммуникативному развитию для детей подготовительной группы «Скоро в школу» Проект по социально-коммуникативному развитию для детей подготовительной группы «Скоро в школу» Цель: воспитание положительного отношения.

Родительское собрание в подготовительной группе «Скоро в школу» Повестка родительского собрания: 1. Беседа «Готов ли ваш ребенок к школе?» 2. Викторина «В стране слов». Ход собрания. Беседа «Готов ли.

Развитие школьнозначимых навыков у детей подготовительной логопедической группы «Скоро в школу» Скоро в школу. Развитие школьнозначимых навыков у детей подготовительной группы. Учитель-логопед Кушнарева Л. П. Что должен знать будущий.

Выпускной для разновозрастной группы «Скоро в школу» детского сада Выпускной утренник в разновозрастной дошкольной группе «Скоро в школу!» Зал празднично украшен, любимые мягкие игрушки детей рассажены.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «Скоро в школу» для подготовительной группы
Опубликовано: 28 марта 2019 в 06:05
+27Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД