Нина Иванова
Дидактическое пособие из макаронных изделий «Собери бусы»
▼ Скачать + Заказать документы
Игра для детей младшего дошкольного возраста.
Эта игра охватывает и сенсорное развитие, и развитие
мелкой моторики, и активизация речи ребёнка, дети
учатся группировать предметы, ориентироваться в четырёх
основных цветах предметов.
Цель: Продолжать учить детей нанизывать «бусы» на шнурок,
различать основные цвета: красный, жёлтый, зелёный и синий.
Соотносить предметы по цвету.
Развивать сенсорные способности детей раннего возраста.
Развивать моторику кончиков пальцев рук, выполняя
нанизывания «бус» на шнурок. Воспитывать выдержку,
Публикация «Дидактическое пособие из макаронных изделий „Собери бусы“» размещена в разделах
- Бусы из макарон
- Бусы, бусинки
- Бусы, бусинки. Игры, дидактические пособия
- Дидактические игры
- Макароны. Поделки, игры из макарон
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший мастер-класс» март 2020
выслушивать ответы детей.
Задачи: учить группировать предметы по цвету и по внешнему
виду. Закрепить понятие «много» «один». Учить понимать речь
взрослого. Развивать координацию действий обеих рук,
и эмоциональное отношение к результату своей деятельности.
Способствовать подведению детей к группировке предметов
по цветовому признаку.
Описание материала: игры и упражнения на развитие мелкой моторики являются мощным средством поддержания тонуса и работоспособности коры головного мозга. Благодаря им у детей улучшаются внимание, память, слуховое и зрительное восприятие, речь, воспитывается усидчивость. От того, насколько ловкими и развитыми будут пальчики детей к 5 - 6 годам, зависит в дальнейшем их успешное обучение. Чтобы развивать мелкую моторику пальцев рук, не обязательно покупать дорогие игрушки в магазине, их можно изготовить в домашних условиях из подручных материалов.
Мною было создано дидактическое пособие «Собери бусы» из макарон.
Красочность и новизна пособия привлекает внимание детей, стимулирует желание играть с ним.
Процесс изготовления пособия :
1. Взять макаронные перья из твёрдой пшеницы.
2. Покрасить акриловыми красками (зелёный, красный, жёлтый, синий).
3. Подобрать к пособию цветные шнурки четырёх цветов.
Дидактическая игра «Нанизывание бусинок определённого цвета»
Цель: развитие мелкой моторики пальцев рук, закрепление знаний цвета, умение подбирать обобщающее слово.
Ход игры: воспитатель просит ребёнка надеть на шнурок, например, бусинки красного цвета.
Дидактическая игра «Чередование бусинок по цвету»
Цель: умение чередовать бусинки по цвету, выявляя закономерность; развитие внимания и мелкой моторики пальцев рук.
Ход игры: воспитатель предлагает ребёнку продолжить нанизывать бусинки, чередуя их по цвету. Ребё нок комментирует вслух с помощью воспитателя: «Сначала красная бусинка, потом жёлтая. Затем красная, снова жёлтая. Беру опять красную, а потом жёлтую».
Дидактическая игра «Подбери шнурок по цвету бусинки»
Цель: развитие мелкой моторики пальцев рук, внимания; закрепление знаний цвета.
Ход игры:
Воспитатель предлагает детям подобрать нужный по цвету шнурок и надеть на него бусинки этого цвета.
Затем все вместе проверяют.
-Какого цвета бусы? (красного)
-А шнурок какого цвета? (тоже красного)
-Молодцы. Значит, задание выполнено правильно.