Папки-передвижки

Консультация «Как обучать дошкольников ПДД»

Брынза Марина Юрьевна
Консультация «Как обучать дошкольников ПДД»

Наверняка каждый ребёнок знает базовые правила дорожного движения. Но за время самоизоляции многие знания просто выветрились из детских голов, не найдя себе практического применения. Теперь же, когда ограничения сняты, а дети снова рванули на летние городские улицы, будет особенно полезно напомнить ребёнку об обязанностях пешехода, как полноправного участника дорожного движения.

Как научить и повторить?

Главное в такой работе — регулярность и систематичность. Когда ребёнок попрактикуется и превратит свои знания в навыки, он будет выполнять многие действия (например, смотреть по сторонам при переходе дороги) автоматически.

Как ещё можно учить ребё нка:

Публикация «Консультация „Как обучать дошкольников ПДД“» размещена в разделах

Личный пример. Идёте в магазин? Объясните детям каждое своё движение: «Сейчас я подойду к зебре. Сейчас посмотрю на светофор. Видишь, горит жёлтый? Нужно остановиться. Теперь загорелся красный, нужно подождать, пока проедут машины. А вот зелёный — можно идти! Но сначала посмотрим по сторонам».

Книги. В современных книжных магазинах можно найти множество интересных книг на данную тематику с красочными понятными иллюстрациями и схемами и даже наклейками.

Рисунки. Выучили правило? Нарисуйте его! Это прекрасная мнемотехника для формирования у ребёнка необходимых ассоциаций.

Обучающие мультфильмы. Ни для кого не секрет, что по мультфильмам дети усваивают много информации. Обучающие мультики — не исключение. Поэтому вооружитесь короткими, но ёмкими мультсериалами, по которым можно усвоить, вспомнить и закрепить важнейшие правила ПДД.

Развивающие приложения. Это идеальный вариант для закрепления уже изученных правил: ребёнок и развлечётся, и потренируется.

Публикации по теме:

«Квиллинг у дошкольников». Консультация для педагогов«Квиллинг у дошкольников». Консультация для педагогов «Квиллинг» у дошкольников. Квиллинг – это интересная техника бумагокручения. Благодаря этому необычному искусству, можно создавать великолепные.

Давайте узнавать, развивать, воспитывать и обучать детей вместе. Формы работы с родителями в ДОУДавайте узнавать, развивать, воспитывать и обучать детей вместе. Формы работы с родителями в ДОУ В дошкольном образовании на современном этапе широко внедряются программно – методические модели развития личности ребенка. Одним из.

Консультация для родителей дошкольников «Пища для ума» Как развивать интеллект ребенка? Традиционный рецепт включает в себя чтение, познавательные беседы, размышления, поиск решений, получение.

Консультация для родителей «Экологическое воспитание дошкольников»Консультация для родителей «Экологическое воспитание дошкольников» Экология – в переводе с греческого языка – дом, жилище, местопребывание. Экология — наука, изучающая жизнь различных организмов в их естественной.

Консультация для воспитателей «Что нужно знать взрослому, начинающему обучать дошкольника основам грамоты»Консультация для воспитателей «Что нужно знать взрослому, начинающему обучать дошкольника основам грамоты» по методическому пособию «Играем, читаем, пишем» Астафьева Е. О.» Письменная речь является продолжением устной речи, а значит, развитию.

Консультация для воспитателей «Экологическое воспитание дошкольников» Дошкольное детство – начальный этап становления человеческой личности. В этот период закладывается основы личностной культуры. Главная цель.

Консультация «Патриотическое воспитание дошкольников»Консультация «Патриотическое воспитание дошкольников» Прошло 73 года со дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Дошкольники мало знают об этой войне, о ее героях и подвигах.

Консультация «Лидерство среди дошкольников»Консультация «Лидерство среди дошкольников» С давних времен великие умы размышляли о причинах власти одних людей над другими. Вопросы, связанные с лидерством, исследовали Конфуций,.

Консультация «Пальчиковые игры в развитие дошкольников» Пальчиковые игры в развитие дошкольников. «Источники способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря,.

Памятка для родителей «Как обучать детей хорошим манерам» Всем нам известно, что дети больше всего любят учиться. Все уже заложено природой. И ничего с этим не поделаешь. Родителям нужно только.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Как обучать дошкольников ПДД»
Опубликовано: 21 декабря 2022 в 15:53
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД