Получи документы

Дидактическое пособие «В гостях у сказки» (14 фото)

Любовь Панферова
Дидактическое пособие «В гостях у сказки»

Дидактическое пособие «В гостях у сказки»

Я хочу рассказать о дидактическом пособии «В гостях у сказки» по мотивам произведений зарубежных писателей. Представлены герои сказок : «Бременские музыканты», «Дюймовочка», «Гадкий утенок», «Снежная королева». Изготовлено оно из пластилина, не менее интересные фигурки получаются и из других материалов. Пособие способствует развитию речи, внимания, воображения, памяти, коммуникативных способностей, мелкой моторики рук. В силу своего маленького размера фигурки могут использоваться в индивидуальной работе с детьми.

Публикация «Дидактическое пособие „В гостях у сказки“» размещена в разделах

С детьми можно играть в следующие игры:

«Что изменилось?» (Предложить ребенку запомнить выставленные фигурки, закрыть глаза, поменять местами объекты или добавить еще одну и попросить ребенка сказать что изменилось.)

.«Опиши предмет» (Предложить ребенку описать конкретный предмет, называя слова, обозначающие качества и свойства предметов – какой олень, кот и т. д.).

«Отгадай, что я загадала» (Предложить ребенку (детям) по описанию отгадать предмет. Если в игре участвует несколько детей– кто угадает быстрее)

«.Из какой это сказки (Взять одну из фигурок, например, Дюймовочку. Предложить ребенку вспомнить, из какой она сказки? А кто еще был в этой сказке) .

«Посчитай-ка!» (Предложить ребенку посчитать количество героев сказки, поставить их в ряд и ответить на вопрос: кто первый, третий, кто между жуком и мышкой, а кто перед ласточкой.)

«Кто где живет?» (Ребенок называет места, где живут сказочные герои : мышь в норе, крот в норе, жук в лесу)

«Продолжи сказку» (Из фигурок составить эпизод сказки и ребенок продолжает сказку.)

«Вылепи недостающий элемент» (Предложить ребенку закончить образ героя, вылепить, например, фартук для мышки или трость для крота, музыкальные инструменты для Бременских музыкантов.)

Можно предложить ребенку отсортировать игрушки по общим признакам: насекомые, птицы; у кого есть хвост, кто может плавать и т. д.

Также можно предложить вылепить героев любимых сказок. Дети с удовольствием лепят фигурки, учатся смешивать цвета, экспериментировать, фантазировать, придумывать новые образы героев сказок и сюжеты.

Фото «В гостях у сказки»
Дидактическое пособие - фото
Я хочу рассказать о Дидактические игры дидактическом пособии В гостях у сказки по мотивам произведений зарубежных писателей Представлены герои сказок Бременские музыканты Дюймовочка Гадкий утенок Снежная королева Изготовлено оно из пластилина не менее интересные фигурки получаются и из других материалов Пособие способствует развитию речи внимания воображения памяти коммуникативных способностей мелкой моторики рук В силу своего маленького размера фигурки могут использоваться в индивидуальной работе с детьми Публикация Дидактическое пособие В гостях у сказки размещена в разделах Дидактические игры Сказка Опиши предмет Предложить ребенку описать конкретный предмет называя слова обозначающие качества и свойства предметов какой олень кот и т Отгадай что я загадала Предложить ребенку детям по описанию отгадать предмет Если в игре участвует несколько детей кто угадает быстрее Из какой это сказки Взять одну из фигурок например Дюймовочку
Публикации по теме:

День добра. ФотоотчетДень добра. Фотоотчет Добрый день коллеги и гости сайта. 17 февраля день добра, вот мы и решили отметить по своему. Приготовили спектакль по мотивам сказка Г.

Дидактическая игра «Собери картинку»Дидактическая игра «Собери картинку» Всегда люблю фантазировать и продлевать жизнь отжившим и использованным вещам. Представляю вашему вниманию настольную дидактическую игру"Собери.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическое пособие «В гостях у сказки»
Опубликовано: 9 июля 2014 в 23:07
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД