Получи документы

Дидактическое пособие «Замки для звуков» (2 фото)

Людмила Макарова
Дидактическое пособие «Замки для звуков»

Замки для звуков

Дидактическое пособие «Замки для звуков»

Дошкольное пространство- пространство сказки, игры, фантазии. Здесь всё не так, как в мире взрослых. Это у взрослых в замках живут короли, а в ДОУ, например, вполне могут поселиться звуки. При обучении детей грамоте, необходимо сформировать у них основные понятия, такие как «гласный звук», «твёрдый согласный звук», «мягкий согласный звук». Этот процесс осложняется тем, что мышление ребёнка в дошкольном возрасте, тем более у детей с ЗПР, преимущественно наглядно-образное, т. е. малыш оперирует в основном образами, а не понятиями. Для решения этой проблемы я сделала специальный наглядно-дидактический материал, который поможет ребёнку-дошкольнику связать образ и понятие в единое целое.

Публикация «Дидактическое пособие „Замки для звуков“» размещена в разделах

Оборудование:

1. Два замка. Один - красного цвета с открытой дверью, другой - большего размера, наполовину синий, наполовину - зелёный, дверь закрыта решёткой.

2. Три домика с разным количеством окон, дорожка звуков.

3. Два кубика: один - твёрдый (из дерева или пластмассы, синего цвета. Другой - мягкий (из поролона, зелёного цвета.

Цели дидактического материала :

1. Познакомить детей с понятиями «гласный звук», «согласный звук», «твёрдый согласный звук», «мягкий согласный звук» на основе тактильных ощущений (твёрдый синий кубик и мягкий зелёный кубик).

2. Учить детей делить слова на слоги, используя домики с разным количеством окон. Один слог - одно окно, два слога - два окна, три слога – три окна.

3. Учить детей определять место звука в слове, используя дорожку звуков с тремя квадратами : красный – начало слова, жёлтый – середина слова, зелёный – конец слова.

Фото «Замки для звуков»

Целесообразность дидактического пособия :

Такое компактное расположение материала на дидактическом столе позволяет проводить индивидуальные занятия с одним или двумя детьми по развитию фонематического слуха и по подготовке детей к обучению грамоте с минимальным использованием демонстрационного материала. В игровой форме можно с одной- тремя картинками провести целое занятие. Дети более внимательны, не отвлекаются на лишние предметы и движения педагога (замена одного материала на другой).

Публикации по теме:

Дидактическое пособие «Домино» для автоматизации звуковДидактическое пособие «Домино» для автоматизации звуков Работая с дошкольниками, ищу новые, а главное смысловые пособия, чтобы не было необходимости просто повторять за логопедом какие-то слова.

Дидактическое пособие для второй младшей группы «Репка»Дидактическое пособие для второй младшей группы «Репка» Цель: Формирование умения рассказывать сказку правильно. Задачи: Закреплять знания о содержании сказки "Репка", последовательность действий.

Дидактическое пособие для детей дошкольного возраста «Звукогусеничка»Дидактическое пособие для детей дошкольного возраста «Звукогусеничка» Паспорт игрушки Сделать серьезное занятие для ребенка занимательным - вот задача первоначального обучения. К. Д. Ушинский Название: «Звукогусеничка».

Дидактическое пособие для детей раннего возраста «Бизиборд»Дидактическое пособие для детей раннего возраста «Бизиборд» Авторское дидактическое пособие для детей раннего возраста “Бизиборд” Пояснительная записка Сенсорное развитие ребенка-это развитие.

Дидактическое пособие для дошкольников «Фланелеграф»Дидактическое пособие для дошкольников «Фланелеграф» Дидактическое пособие для дошкольников "Фланелеграф" Подготовили воспитатели: Животкова Ольга Владимировна, Матюнина Анастасия Сергеевна.

Дидактическое пособие для ДОУ «Времена года, месяцы»Дидактическое пособие для ДОУ «Времена года, месяцы» .

Дидактическое пособие для логопеда. Лэпбук «Звук [Р]»Дидактическое пособие для логопеда. Лэпбук «Звук [Р]» Цель пособия: - автоматизировать звук [Р] в слогах, словах, предложениях; •На первом развороте: 1) карточки с артикуляционной гимнастикой.

Дидактическое пособие «Времена года» для детей 2–3 летДидактическое пособие «Времена года» для детей 2–3 лет Дидактическое пособие «Времена года». Для детей 2-3 лет. Цель: сформировать у детей познавательную активность, помочь установить причинно.

Дидактическое пособие для автоматизации звука [Ш]Дидактическое пособие для автоматизации звука [Ш] Цель: Автоматизация звука "Ш" Задачи: -Автоматизация звука"Ш" в словах. -Развивать познавательную деятельность. -Развивать у детей зрительное.

Дидактическое пособие из фетра. Развивающая книжка для детейДидактическое пособие из фетра. Развивающая книжка для детей Дорогие друзья, представляю вашему вниманию мою первую развивающую книжку. Увидев случайно в интернете подобную книжку, мне захотелось сделать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическое пособие «Замки для звуков»
Опубликовано: 18 февраля 2019 в 21:56
+267Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 81.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД