Светлана Ступина
«Теремок». Конспект спортивно-развивающего занятия в средней группе.
▼ Скачать + Заказать документы
МДОБУ Люльпанский детский сад «Радость»
.
Конспект спортивно-развивающего занятия.
ТЕМА: «ТЕРЕМОК»
Выполнила: воспитатель средней группы Ступина С. М
ЦЕЛЬ: вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в спортивно-развивающем комплексе, повысить двигательную активность детей, вовлекать детей в активное «подражание» повадкам животных.
Публикация «„Теремок“, Конспект спортивно-развивающего занятия в средней группе,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Средняя группа
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
Оборудование и материал : ковровое покрытие, мячи, корзина, кирпичики, ребристая доска, дуга для ползания, дорожка здоровья.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Под музыку дети заходят в спортивный зал. Строятся в два звена
.
- В чистом поле теремок, теремок
Он не низок, не высок, не высок ( дети выполняют упражнение на дыхание: руки через стороны вверх – вдох, вниз – выдох)
- Шла лягушка из болота,
Видит - заперты ворота (прыгают на месте)
-Это что за теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок (дети выставляют руки вперёд ладонями кверху, на пояс)
-Кто, кто в теремочке живёт,
Кто, кто в не высоком живёт? (выполняют наклон головы вправо, влево)
-Ква - ква! Тишина.
В теремочке я одна (выполняют поворот туловища вправо, влево, руки за голову)
-Хоть кругом не очень сыро,
А хорошая квартира.
-Только свет зажгла лягушка
Появилась мышь - норушка ( дети приседают : руки поднимают вверх, выполняют фонарики)
- это что за теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок (руки выставляют вперёд – ладонями к верху и на пояс)
-кто, кто в теремочке живёт,
Кто, кто в не высоком живёт? (дети выполняют наклон головы вправо, влево)
-я лягушка-квакушка,
-а, ты кто? (дети прыгают на месте)
-а, я мышка-норушка (дети приседают)
-пусти меня жить
будем жить с тобой вдвоём.
-Поселились мышь с лягушкой
С лупоглазою подружкой (выполняют наклоны туловища в стороны, руки на поясе)
-Топят печь, зерно толкут
Да блины в печи пекут (дети хлопают в ладоши, топают ногами)
-Вдруг явился на рассвете
Петушок, горластый Петя (руки через стороны вверх-вниз)
-ку-ка-ре-ку (дети идут, имитируя походку петушка, голова поднята, руки прямые, хлопают себя по бокам)
-Это что за теремок, теремок,
Он не низок не высок, не высок (руки делают вперёд ладошками вверх и на пояс)
-кто, кто в теремочке живёт,
Кто, кто в не высоком живёт (наклоны головы вправо-влево)
-я петушок, золотой гребешок,
Масляна головушка,
Щёлково бородушка,
Разрешите здесь пожить,
Буду честно вам служить (дети отводят руки назад, наклоняясь вперёд)
-так и быть, пожалуй - в дом
Веселее жить втроём (руки на поясе, поворот туловища в стороны)
(Под музыку дети садятся на коврик)
.
Вдруг явился серый ёж.
-это что за теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок
-кто, кто в теремочке живёт,
Кто, кто в не высоком живёт? (дети подтягивают колени к себе и выпрямляют ноги, руки назад в упор, наклон головы вправо - влево)
-я лягушка-квакушка,
-я мышка-норушка,
-я петушок золотой гребешок,
-а ты, кто? (сидя выполняют наклон вперёд)
-я колючий ёжик
Ни головы, ни ножек
Разрешите здесь пожить
Буду терем сторожить
Лучше нас, лесных зверей
Нет на свете сторожей (дети выполняют упражнение «Жучки»)
-так и быть, пожалуй в дом
Жить мы будем вчетвером (дети встают)
-вот живут они:
Лягушка, ёж, петух, мышка-норушка (поднимают плечики вверх, опускают)
(Под музыку дети берут мячики)
-мышка-норушка
Толокно толчёт (дети приседают, обеими руками держат мяч, стучат мячом об пол)
-лягушка пироги печёт (катают мяч ладошкой)
-а петушок на подоконнике,
Он играет на гармошке (дети встают, сгибают руки, дотрагиваются сначала одного плеча, затем другого плеча)
-серый ёжик свернулся
В клубок, он не спит,
Сторожит теремок (кидают мячи в корзину)
-в это время из берлоги
Вышел мишка толстоногий,
Он мотает головой,
Рассуждает меж собой (дети встают на четвереньках, машут головой)
-я медведь, я ворчун
Всё кругом я сворочу
Берегись у – у - у
Сторонись у – у – у (ползают на четвереньках)
Я ищу в лесу колоду,
Я хочу отведать мёду
-подбежала к мишке лиса (Дети бегают под музыку, останавливаются)
Видишь, мишка, теремок
Он не низок, не высок, не высок (поднимаются на носочки)
-и пошли медведь с лисой к теремку (дети шагают вперевалочку «как медведь» и на носочках «как лиса»)
Через камушки прошли (перешагивают через кирпичики)
И тропинку нашли (ходят по верёвке)
Через мостик перешли (ходят по ребристой доске)
к теремочку подошли
говорит лиса: потихоньку подойдём,
заберёмся к ним в дом (подлезают под дугу)
стали они в теремок стучать (движение руками вперёд, кулачки сжаты)
-испугались звери медведя с лисой,
Убежали без оглядки (Бег под музыку, дыхательное упражнение)