МААМ-картинки

Доклад об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников

Светлана Шагина
Доклад об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников

Доклад об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников воспитателя МБДОУ детский сад №6 ст. Новолеушковской С. М. Шагиной

Проблема взаимодействия детского сада и семьи в последнее время стала одной из самых актуальных. Современные условия заставляют искать новые формы взаимодействия с семьями воспитанников. Работая над проблемой взаимодействия детского сада и семьи, я ставила перед собой следующие задачи.

Повышение педагогической культуры родителей

Публикация «Доклад об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников» размещена в разделах

Установление доверительных отношений между педагогами и родителями.

Приобщение родителей к участию в жизни детского сада через поиск и внедрение наиболее эффективных форм работы

На собрании, в беседе с родителями, я выяснила, какие формы работы вызывают интерес у родителей, какие вопросы воспитания и развития детей они хотели бы обсудить. На основе этого я разработала план мероприятий.

Родительские собрания

Детско-родительские занятия

Досуги и развлечения с участием родителей

Оформление выставок (рисунков, поделок, фото-коллажей и др.)

Участие родителей в подготовке к утренникам, праздникам.

Участие родителей в оформлении предметно-развивающей среды.

Участие родителей в проектной деятельности

Совместные экскурсии

Оформление папок-передвижек

Совместно с другими педагогами ДОУ были проведены следующие мероприятия. Родительские собрания: «Взаимодействие семьи и детского сада в воспитании дошкольников», «Движение в жизни ребёнка», «Читаем дома и в детском саду», «У порога школы» и др. В результате обсуждения этих вопросов обогатился опыт родителей их знания.

Вместе с родителями проведены досуги и праздники: «Масленица», «А ну-ка, папы!», «Олимпийские игры», «Зимние забавы», «Осенние посиделки»,

«День Матери»,

«Новогодние игрушки» и др. это способствовало созданию положительной

эмоциональной среды в группе детей и взрослых.

Я стараюсь использовать различные методы и формы работы с родителями, но наиболее популярными являются совместные детские игры с родителями «Комплимент», «Охота на звуки», «Что лишнее?» и др., которые позволяют познакомить родителей с особенностями игр детей дошкольного возраста. Дают возможность прикоснуться к самобытному миру ребёнка.

Доброжелательный стиль общения воспитателя с родителями – залог успеха взаимодействия. Ежедневное общение значит гораздо больше, чем отдельное мероприятие, поэтому я стараюсь каждый день в личной беседе обсудить с родителями успехи и неудачи воспитанников.

Родители стали активными участниками всех дел в группе. Приняли участие в оформлении предметно-развивающей среды, помогают в подготовке утренников и праздников («Осенние посиделки», «Новогодний бал игрушек»,и др., с интересом участвуют в совместных с детьми занятиях и досугах («Новогодние игрушки». «Наши дети», «У порога школы»). Активно участвуют в выставках и конкурсах («Дары осени», «Мама рукодельница»,«Новогодниеузоры» и др.)

Таким образом, использование разнообразных форм работы с семьями воспитанников дало положительные результаты: изменился характер взаимодействия с родителями, многие из них стали активными участниками всех дел группы и незаменимыми помощниками воспитателя. Вовлечение родителей в деятельность группы и детского сада в целом, позволило родителям понять, что это необходимо для развития их собственного ребёнка.

Публикации по теме:

Проблемы и поиск современных форм сотрудничества в ДОУ В современном мире всё больше родителей интересует вопрос о воспитании подрастающего поколения. Ведь близкие люди хотят видеть своего ребёнка:.

Отчет воспитателя об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников 1.1.5 Отчет воспитателя Малышевой. Е. Л. об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников. «Рождение ребенка-это.

Доклад об использовании современных форм работы с родителями Использовании современных форм работы с родителями. Всем хорошо известно, что семья и детский сад составляют для ребенка на определенном.

Доклад об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников Доклад старшего воспитателя МБДОУ детский сад № 6 Компаниец Ольги Ивановны об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников.

Использование современных форм сотрудничества с родителями Использование современных форм сотрудничества с родителями В современных условиях введения Федерального государственного образовательного.

Опыт работы «Использование современных форм сотрудничества с семьями воспитанников» Издавна ведется спор, что важнее в становлении личности: семья или общественное воспитание. Одни великие педагоги склонялись в пользу семьи,.

Использование современных форм сотрудничества с семьями воспитанников, соответствующих ФГОС ДОИспользование современных форм сотрудничества с семьями воспитанников, соответствующих ФГОС ДО ОТЧЕТ об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников, соответствующих ФГОС ДО Старший воспитатель МБДОУ «Детский.

Отчёт об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников Детский сад-первый не семейный социальный институт, воспитательное учреждение, с которым вступают в контакт родители, и где формируется.

Отчёт об опыте работы по использованию современных форм сотрудничества с семьями воспитанников Отчёт об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников. Родители – неотъемлемое звено в образовательном пространстве.

Отчёт воспитателя об использовании современных форм сотрудничества с родителями Одним из важных принципов технологии реализации «Основной образовательной программы МБДОУ детский сад № 1 ст. Старощербиновская» является.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Доклад об использовании современных форм сотрудничества с семьями воспитанников
Опубликовано: 31 января 2018 в 19:45
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД