Папки-передвижки

Дошкольное образование детей с ОВЗ

Светлана Демонова
Дошкольное образование детей с ОВЗ

Дошкольное образование детей с ОВЗ

Реализация права на образование лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов традиционно является одним из значимых аспектов государственной политики в сфере образования. Особую актуальность эта проблема приобретает в связи с ратификацией Российской Федерацией Конвенции о правах инвалидов.

Нормативно-правовую базу в области образования детей с ограниченными возможностями здоровья в Российской Федерации составляют документы нескольких уровней:

международные (подписанные СССР или Россией);

Публикация «Дошкольное образование детей с ОВЗ» размещена в разделах

федеральные (Конституция, законы, кодексы – семейный, гражданский и др.);

правительственные (постановления, распоряжения);

ведомственные (Министерства образования СССР и Российской Федерации);

региональные (правительственные и ведомственные).

Самым значимым международным документом в области защиты прав лиц с ограниченными возможностями является Конвенция о правах инвалидов

(принята резолюцией 61/106 Генеральной Ассамблеи от 13 декабря 2006 года). В статье 24 Конвенции говорится: «Государства-участники признают право инвалидов на образование. В целях реализации этого права без дискриминации и на основе равенства возможностей государства-участники обеспечивают инклюзивное образование на всех уровнях и обучение в течение всей жизни».

В соответствии с Конвенцией, образование должно быть направлено на:

развитие умственных и физических способностей в самом полном объеме;

обеспечение инвалидам возможности эффективно участвовать в жизни свободного общества;

доступ инвалидов к образованию в местах своего непосредственного проживания, при котором обеспечивается разумное удовлетворение потребностей лица;

предоставление эффективных мер индивидуальной поддержки в общей системе образования, облегчающих процесс обучения;

создание условий для освоения социальных навыков;

обеспечение подготовки и переподготовки педагогов.

Статья 43 Конституции РФ провозглашает право каждого на образование.

В свою очередь, родителям предоставляется право выбирать формы обучения, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением. Указанные права закреплены Семейным Кодексом РФ и Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

"Об образовании в Российской Федерации". Закон регулирует вопросы образования лиц с ограниченными возможностями и содержит ряд статей, закрепляющих право детей с ограниченными возможностями здоровья,

Среди ведомственных нормативных документов – приказов и писем министерства образования российской Федерации, обеспечивающих развитие образования лиц с ограниченными возможностями здоровья в России, следует выделить Письмо Заместителя министра минобрнауки России ИР-535/07 от 07.06.2013 года "О коррекционном и инклюзивном образовании детей". В котором говорится о недопустимости формального характера развития инклюзивного образования детей с ОВЗ и о важности сохранения существующей сети специальных (коррекционных) образовательных учреждений, с учетом того, что для части детей целесообразно будет обучение в этих учреждениях.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.12.2014 № 1598 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья представляет собой совокупность обязательных требований при реализации адаптированных основных общеобразовательных программ начального общего образования.

Ведущую роль в решении вопросов, касающихся своевременного выявления детей с ограниченными возможностями здоровья, проведения их комплексного обследования, подготовки рекомендаций по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и определения форм их дальнейшего обучения и воспитания, играют психолого-медико-педагогические комиссии. Законодательную основу их деятельности составляют ст. 42 Закона ФЗ "Об образовании в РФ", Положения о психолого-медико-педагогической комиссии (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 20 сентября 2013 г. N 1082). В соответствии с данным приказом Комиссия создается в целях своевременного выявления детей с особенностями в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонениями в поведении, проведения их комплексного психолого-медико-педагогического обследования (далее - обследование) и подготовки по результатам обследования рекомендаций по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, а также подтверждения, уточнения или изменения ранее данных рекомендаций

Таким образом, мы видим, что достаточно большое количество организационных и содержательных моментов инклюзивной практики можно выстраивать с учетом уже существующей нормативно-правовой базы.

В детском саду функционирует 1 специализированная группа для детей с нарушением зрения. Дети зачисляются в специализированную группу на основании направления врача (офтальмолога, направления ПМПК, направления УО.

Категория детей, зачисленных в специализированную группу неоднородна: воспитанники с сенсорными нарушениями (косоглазие, амблиопия, артифакия, астигматизм, с неврологическим статусом (ЗПР, ММД, ПЦНС, речевыми нарушениями.

Коррекционная работа строится по принципу комплексного подхода: специалистами медицинского и педагогического блока. Врач - офтальмолог проводит осмотр 2 раза в месяц, назначает лечение, определяет рекомендации для родителей и педагогов.

Для оказания лечебной помощи оборудован кабинет охраны зрения, который оснащен аппаратами для коррекции остроты зрения: синоптофор, минобиоскоп, амблиотренер – для тренировки зрения при косоглазии, имеется таблица Зайцевой для определения остроты зрения у детей – дошкольников. Медсестра – ортоптистка ежедневно проводит лечение: коррекция зрения очками, окклюзия, занятия на аппаратах по назначению врача, гимнастика для глаз.

Взаимодействует с родителями воспитанников на предмет выполнения назначений врача, а именно своевременном выполнении физиотерапевтических процедур и соблюдение медикаментозного сопровождения.

Для эффективной медицинской помощи детям медицинские работники постоянно повышают квалификацию в РГМУ - факультет усовершенствования врачей. Также в Аттестационной комиссии при Ростовском областном училище повышения квалификации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием.

Специалисты педагогического блока: старший воспитатель, учитель – логопед, учитель – дефектолог, педагог – психолог, воспитатель, инструктор по физической культуре, музыкальный руководитель также повышают квалификацию на курсах ИПК и ПРО города Ростова на Дону, дистанционно по проблеме оказания коррекционной помощи детям с ОВЗ. Педагоги оказывают консультативную помощь родителям по вопросам лечения, обучения и воспитания детей с нарушением зрения. В специализированной группе при проведении НОД педагоги используют дидактический материал крупный, яркий. Рассаживают детей в соответствии с окклюзией правого или левого глаза по отношению к дневному свету, если дневного света недостаточно, используются ламы дневного освещения. Обязательно проводится гимнастика для глаз. Педагог – психолог активизирует различные функции ЦНС, стимулирует все сенсорные процессы, повышает мотивацию к деятельности. Создавая положительный эмоциональный фон дети преодолевают нарушения эмоционально - волевой сферы. Приемами являются сказкотерапия, с-р игры, разыгрывание проблемных, жизненных ситуаций. Ребенок обучается самостоятельно находить нужные способы поведения и формы эмоционального реагирования. Учитель - дефектолог проводит коррекционно – развивающие занятия, направленные на развитие зрительного восприятия, ориентировки в пространстве, развитие осязания и мелкой моторики, социально - бытовой ориентации. Использует пальчиковые игры, игры с прищепками, ниткографию, выкладывание узоров из бросового материала, плетение резинками, аппликация из лоскутов.

Публикации по теме:

Дошкольное и начальное образование: опыт, актуальные задачи, перспективы развития в современном мире Маркова Т. В., воспитатель ГБДОУ детский сад №5 Приморского района Санкт-Петербурга Преемственность дошкольного и начального общего образования.

Экологическое образование детей дошкольного возраста Экологическое образование для детей дошкольного возраста. Планирование воспитательной работы: 1) Почему эта проблема актуальна. 2) Метод.

Дошкольное и школьное образование на современном этапе: теория, методика, практика Доклад «ДОШКОЛЬНОЕ И ШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ: ТЕОРИЯ, МЕТОДИКА, ПРАКТИКА 2016 г. Сурнина С. В. воспитатель МАДОУ "Детский.

Дошкольное и начальное общее образование-единый развивающий мир Дошкольное и начальное общее образование – единый развивающий мир. Подготовка к школьному обучению предполагает, прежде всего, повышение.

План-конспект родительского собрания «ФГОС ДО. Дошкольное образование — первая ступень образования в России» МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА Плана-конспекта проведения родительского собрания «ФГОС ДО. Дошкольное образование – первая ступень образования.

О правах детей на образование С целью исполнения постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Елецкого муниципального района в ОКУ «Елецкий СРЦ».

Образование детей с ОВЗ ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ С ОВЗ. Проблемы специального образования сегодня являются одними из самых актуальных в работе всех подразделений Министерства.

Дошкольное образование в Европе. Финляндия 1 Слайд. Дошкольное образование в Европе. Финляндия. 2 Слайд. Детский сад В отличие от среднего и высшего образования, дошкольное воспитание.

Семейное воспитание и дошкольное образование ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА С СЕМЬЯМИ ВОСПИТАННИКОВ «Какими бы прекрасными ни были наши дошкольные учреждения, самыми главными.

Технологии ТРИЗ — развивающее дошкольное образование Технологии ТРИЗ – развивающее дошкольное образование. Образование на современном этапе развития невозможно представить без использования.

Автор публикации:
Дошкольное образование детей с ОВЗ
Опубликовано: 21 мая 2017 в 18:07
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД