Юлия Белясова
Досуговое мероприятие «Зеленый мир»
▼ Скачать + Заказать документы
Досуговое мероприятие
Цель: Дать представление о растениях своего участка: деревьях, кустах, цветах, упражняться их различать, расширять кругозор детей.
Задачи:
ОО «Познавательное развитие»
• Уточнить знание названий отдельных растений;
• Продолжать формировать интерес к природе;
ОО «Речевое развитие»
• развивать компоненты устной речи детей в различных формах и видах деятельности;
• развивать монологическую речь, умение отвечать на вопросы;
• обогащать словарный запас.
ОО «Социально-коммуникативное развитие»
Публикация «Досуговое мероприятие „Зеленый мир“» размещена в разделах
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» август 2017
• побуждать детей включаться в совместную со взрослыми игровую ситуацию;
• развивать сотрудничество, взаимопомощь, умение слушать других;
• развивать навыки свободного общения;
• формировать умения устанавливать контакт;
• развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность.
ОО «Физическое развитие»
• пополнение двигательного опыта,
• сохранение и укрепление физического и психического здоровья.
Ход мероприятия:
1. В гости к ребятам прилетает Филин и приглашает отправиться в путешествие по «Зеленому миру»
Дети встают друг за другом и имитируя паровозик выходят на участок группы.
Филин: Ребята посмотрите внимательно вокруг, что растет на участке?
Дети: Деревья, кусты, цветы….
Филин: Давайте вместе вспомним, из чего же состоят деревья, кусты, цветы, вспомним их строение.
Указывает на дерево и спрашивает из чего оно состоит (ствол, ветки, листочки, корни) тоже с кустом и цветком.
Филин: Молодцы ребята, сейчас поиграем, а я заодно и проверю, умеете ли вы отличать дерево от куста, куст от цветка.
Проводится Игра «Найди это….»
Филин показывает картинку с деревом, кустом, цветком, ребята должны подбежать к тому, что изображено на картинке.
После игры ребята берутся за руки и перемещаются на беседку и присаживаются на подушки в виде цветов.
Филин: Мы очутились с вами на чудной поляне, и я проверю, знаете ли вы название цветов. Предлагает отгадать загадки
Вот цветочек на поляне,
Серединка солнцем взглянет,
Сам же в беленькой рубашке.
Хороши в траве. (ромашки)
Ярко-синий сарафанчик.
И зелёный стебелёк.
Распустился в поле чистом
Нам на радость (Василек)
Пекут с ним булки и рулеты,
Так даже названы конфеты,
Цветочек, как варёный рак.
Узнали? Это - красный (мак).
Как прекрасна королева –
королева всех цветов!
Но на стебле справа, слева –
ну, везде полно шипов!
Наклонять цветок не буду –
полюбуюсь им отсюда!
(Роза)
Я шариком пушистым белею в поле чистом,
а дунул ветерок - остался стебелек.
(Одуванчик)
В огороде, на дорожке, под моим окошком
Расцвело сегодня солнце на высокой ножке
(Подсолнух)
Синенький звонок висит,
Никогда он не звенит.
(Колокольчик)
Я лезу все выше и выше,
Долезу до самой до крыши!
Пусть не имею рук и ног -
Недаром я зовусь.
(Вьюнок)
Из луковки вырос,
Но в пищу негож.
На яркий стаканчик
Цветок тот похож.
(Тюльпан)
Наступила осень,
Дышат холода.
И горит на клумбе
Последняя звезда.
(Астра)
Филин: Вы ребята большие молодцы справились с загадками, и я предлагаю вам станцевать танец «Дружба» повторяйте за мной.
Дети танцуют танец под музыку гр. «Барбарики» Дружба это не работа
2. Рефлексия (заключительная часть)
Филин: Спасибо, ребята, мы с вами сегодня хорошее совершили путешествие. Какое из заданий вам показалось самым интересным, а какое самым трудным?