Получи документы

Досуговое мероприятие, посвященное русскому народному празднику «Святки» (7 фото)

Попова Юлия Викторовна
Досуговое мероприятие, посвященное русскому народному празднику «Святки»

18 января в нашем ДОУ был проведен праздник «Святки». «Святки» - самый веселый праздник и яркий пример того, как переплетаются, сливаются воедино христианские и языческие праздники с их обрядами и традициями. «Святки» проходят с 7 по 19 января, включая в себя несколько праздников : Рождество Христово, старый Новый год и Крещение.

Публикация «Досуговое мероприятие, посвященное русскому народному празднику „Святки“» размещена в разделах

Досуговое мероприятие, посвященное русскому народному празднику «Святки»

Цель данного мероприятия – приобщение детей к важной части духовной культуры народа, знакомство с обрядом колядования, святочными развлечениями, приобщение детей к народным играм, песням, колядкам, воспитание интереса и уважения к прошлому, к истории и культуре своего народа.

Фото «Святки»

В период подготовки к празднику с детьми, родителями и воспитателями была проведена предварительная работа: беседа с детьми и их родителями о традиционном праздновании на Руси Рождества, Святок и Крещения, разучивание колядок, музыкального репертуара (обрядовые песни, частушки, игры, распределение ролей между воспитателями (коза, курочка, корова, медведь, пастух, коляда и Овсень, подготовка костюмов, декораций.

В ходе праздника звучали колядки, частушки, дети отгадывали загадки, водили хороводы, рассказывали стихи, пели песни, играли в русские народные игры.

Досуговое мероприятие, посвященное русскому народному празднику - фото
Фото №1 января в нашем ДОУ был проведен праздник Святки Фото №2 Святки самый веселый праздник и яркий пример того как переплетаются сливаются воедино христианские и языческие праздники с их обрядами и традициями

Согласно старинному обычаю, чтобы пожелания колядовщиков сбылись, дети угостили их конфетами, пирогами. В конце праздника дети тоже получили сладкое угощение.

Фото №3 Святки проходят с по января включая в себя несколько праздников Рождество Христово старый Новый год и Крещение Фото №4 Публикация Досуговое мероприятие посвященное русскому народному празднику Святки размещена в разделах Коляда колядки святки
Публикации по теме:

«Ночь всех святых». Мероприятие в Доме культуры, посвященное празднику «Хэллоуин»«Ночь всех святых». Мероприятие в Доме культуры, посвященное празднику «Хэллоуин» 31 октября в Доме Культуры села Полевое имело место мероприятие под названием «Ночь всех святых», посвященное пришедшему к нам с запада.

Анкета для родителей по русскому народному фольклору Анкета Уважаемые родители! Просим вас ответить на вопросы анкеты для дальнейшей работы педагогов ДОУ по русскому народному фольклору с.

Досуговое мероприятие для родителей и детей до 3 лет к Международному Дню глухих Цель: привлечь внимание родителей детей с кохлеарной имплантацией к важности развития фонематического слуха, активной речи и познанию окружающего.

Досуговое мероприятие для родителей и детей-инвалидов раннего возраста  «Спортивная семья», посвященное Дню физкультурника Чтоб здоровым быть сполна Физкультура всем нужна. Для начала по порядку- Утром сделаем зарядку! И без всякого сомненья Есть хорошее решенье.

Досуговое мероприятие ко Всемирному Дню шоколада «Фантиковое дефиле. Демонстрация нарядов и аксессуаров из фантиков»Досуговое мероприятие ко Всемирному Дню шоколада «Фантиковое дефиле. Демонстрация нарядов и аксессуаров из фантиков» СЦЕНАРИЙ РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ «ФАНТИКОВОЕ ДЕФИЛЕ» Интеграция образовательных областей «Познание», «Социализация», «Музыка»,.

Досуговое мероприятие посвященное 110 годовщине со дня рождения композитора Д. Д. ШостаковичаДосуговое мероприятие посвященное 110 годовщине со дня рождения композитора Д. Д. Шостаковича 28 сентября в нашем ДОУ прошло досуговое мероприятие, посвященное творчеству великого русского композитора Дмитрия Дмитриевича Шостаковича,.

Мама — первое слово! Торжественное мероприятие в средней группе посвященное празднику «День матери» МАМА- ПЕРВОЕ СЛОВО! Торжественное мероприятие в средней группе посвященное празднику «День матери» Ноябрь 2016 год Воспитатель Козлянская.

Мероприятие, посвященное празднику «День народного единства»Мероприятие, посвященное празднику «День народного единства» «03» ноября 2016 года в нашем детском саду был проведен праздник «День народного единства». Организуя этот праздник, педагоги поставили.

Мероприятие посвященное празднику «Яблочный спас»Мероприятие посвященное празднику «Яблочный спас» В детском саду №5 "Светлячок" в подготовительной группе прошло мероприятие посвященное празднику "Яблочный спас", в котором участвовали.

Праздник осени в старшей группе. Приобщаем детей к русскому народному творчествуПраздник осени в старшей группе. Приобщаем детей к русскому народному творчеству Праздник осени старшая группа Ведущая. Снова осень, снова птицы В теплый край лететь спешат. И опять осенний праздник К нам приходит в.

Автор публикации:
Досуговое мероприятие, посвященное русскому народному празднику «Святки»
Опубликовано: 19 января 2017 в 11:43
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД