Елизавета Утко
Занятие по развитию речи для детей 2–3 лет по сказке В. Бианки «Лис и мышонок»
Конспект занятия по развитию речи
Для детей 2 -3 лет
Тема: Сказка В. Бианки «Лис и мышонок».
Воспитатель: Утко Е. В.
Цель: познакомить с содержанием сказки В. Бианки «Лис и мышонок»
Задачи:
• приучать внимательно слушать литературные произведения без наглядного сопровождения,;
• различать животных, угадывать их по описанию;
• развивать умение детей отвечать на вопросы предложениями из 2-3 слов;
- формировать способность детей к диалогической речи.
Ход организованной образовательной деятельности:
Организационный момент.
Воспитатель: ребята, посмотрите, у меня в чудесном мешочке спрятался маленький зверек. Зверек серенький, хвостик тоненький, живет в норке, очень боится кошек, кто же это? (Ответы детей.) Да, правильно, это мышка
В подполье, в каморке
Живёт она в норке,
Серая малышка.
Кто же это? ….(дети хором договаривают)
(Достает игрушку-мышонка).
Конечно, это мышка. Какая она? (Ответы детей.)Где живет? (Ответы детей.)А вы знаете, что не все мышки живут в домах? Есть мышки, которые живут в лесу. И там тоже есть зверь, которого мышки очень боятся. Вы его знаете? - Нет? Тогда послушайте сказку и узнаете, кого боится мышка в лесу.
Основная часть.
Воспитатель читает детям сказку В. Бианки «Лис и мышонок»:
- Мышонок, мышонок, от чего у тебя нос грязный?
- Землю копал.
- А для чего землю копал?
- Норку делал.
- Для чего норку делал?
От тебя Лис, прятаться.
Мышонок, Мышонок, я тебя подстерегу!
А у меня в норке спаленка.
- Кушать захочешь, вылезешь!
А у меня в норке кладовочка.
- Мышонок, Мышонок, а ведь я твою норку разрою.
- А я от тебя в отнорочек и был таков!»
Беседа по содержанию сказки.
Воспитатель:
Ребята, кого же боится мышонок? (Ответы детей.)
- Да, мышонок боится лису. (Воспитатель показывает детям игрушечную лису.)
- Вот она, хитрая лиса. На ней красивая рыжая шуба. Ее легко узнать по острой мордочке. А еще у лисы есть красивый пушистый хвост. (Воспитатель дает детям возможность потрогать игрушку руками, рассмотреть ее.)
Только в нашей сказке не лиса, а Лис.
Почему Мышонок в сказке испачкал свою мордочку? (Ответы детей.)
- Да, он копал носом норку. Зачем Мышонку норка? (Ответы детей.)
- Правильно, норка нужна Мышонку, чтобы прятаться от Лиса.
Вот так и приходится мышкам то прятаться от лисы в норке, то убегать от нее.
Подвижная игра «Лиса и мыши» Воспитатель: Я предлагаю вам поиграть в игру «Лиса и мыши».
Оборудование: 2 обруча, маска или игрушка лисы. По сигналу воспитателя дети прячутся в «норки».(объяснить правила игры) Воспитатель: Сидит лиса на пригорке. Следит за мышками у норки, А мышки ее не замечают, бегают, прыгают, озорничают. Вот лиса все ближе, ближе… Прячьтесь в норки скорее мыши!
Чтение сказки Бианки «Лис и мышонок»(повторное).
Инсценирование сказки. (Инсценирует воспитатель с игрушками)
А хотите еще раз послушать сказку «Лис и мышонок»?
Теперь ее вам расскажут Лис и Мышонок. Слушайте внимательно, а кто запомнил, помогайте рассказывать сказку. Воспитатель ещё раз читает детям сказку В. Бианки «Лис и мышонок» от имени лиса и мышонка.
Инсценирование детьми сказки Бианки «Лис и мышонок»(частичное).
(Вызываются по два ребенка и разыгрывается часть сказки)
- Мышонок, Мышонок, отчего у тебя нос грязный?
- Землю копал.
-Для чего землю копал?
- Норку делал.
- Для чего норку делал?
- От тебя, Лис, прятаться.
Д/и: «Разложи по цветам-помоги мышонку».
Как же нам помочь мышонку? Ведь лис очень хитрый!
1. Лис грозился норку разрыть! Давайте поможем мышонку запрятать норки, закроем норки дверками такого же цвета. И мы спрячем вход в норку.
(Воспитатель раздает детям дверки 4 основных цветов: красный, синий, желтый, зеленый. На столе заранее разложены картинки с нарисованными норками. По сигналу воспитателя закрываем норки).

1. Лис грозился ждать долго у норки «Кушать захочешь – вылезешь!». А у мышонка в норке кладовочка (место, где припасена еда)
Давайте поможем мышонку навести порядок в кладовочке, расставим баночки с зернышками на полочки по цветам. (На столе стоят баночки с разноцветными крышками. По сигналу воспитателя расставляем баночки по цветам)

Итог.
Воспитатель: ребята, какую сказку мы сегодня читали? (Ответы детей.)
- Правильно, мы сегодня читали сказку «Лис и мышонок». Что делал Мышонок в сказке? (Ответы детей.)
- Да, Мышонок копал норку. Как вы думаете, удалось Мышонку спрятаться от Лиса? (Ответы детей.)
- Конечно, удалось, мы помогли Мышонку спрятаться от Лиса, не достал Лис Мышонка.