Гляненко Ирина Николаевна
Конспект занятия НОД по развитию речи по сказке С. Маршака «Кто колечко найдет»
Цель : познакомить детей со сказкой С. Маршака «Кто колечко найдет?»
Задачи :
1. Образовательные:
-учить детей эмоционально воспринимать стихотворение
-закреплять правильное произношение звука ш, учит плавно протяжно на одном выдохе произносить этот звук
2. Развивающие:
-развивать речь детей
-развивать слуховое и зрительное внимание
3. Воспитательные:
-воспитывать умение слушать
-воспитывать умение выразительно рассказывать сказки.
Ход занятия
I Приветствие
Здравствуйте!»
Здравствуй, солнышко – дружок, (руки вверх, «фонарики»)
Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик)
Здравствуйте, губки (показываем губки)
Здравствуйте, зубки (показываем зубки)
Губками «почмокали» («чмокаем»)
Зубками «пощёлкали» («щёлкаем»)
Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)
И ими помахали (машем ладошками)
А теперь все вместе –
«Здравствуйте!» - сказали (хором здороваемся)
Воспитатель : К нам в гости пришел Чебурашка. Он хочет поиграть с нами. У Чебурашки большие уши, он хорошо слышит. А вы, ребята, хорошо слышите?
Игра «Угадай, кто как говорит»
Дети слушают голоса животных, птиц определяют, находят картинку и помещают на фетровый экран картинки кошки, овечки, индюка, гуся, курицы,сороки.
Воспитатель : Молодцы, ребята. Всех животных и птиц узнали.
Последней появляется сорока с колечком.
Воспитатель: А что это сорока в клювике принесла? (ответы детей)
А где же она его взяла? (ответы детей)
Ребята, а вдруг его кто-то потерял и ищет.
Входит расстроенная кукла Оля.
Воспитатель:Что же случилось Оли? Почему она такая грустная?
Сорока то все знает и мне на ушко рассказала. Я вам тоже расскажу, а мои помощники мне помогут.
Выходят дети с картинками героев произведения.
Инсценируем сказку С. Маршака «Кто колечко потерял»
(воспитатель)
Покатилось, покатилось
Олино колечко,
Покатилось, покатилось
С нашего крылечка,
Покатилось
Колесом,
Притаилось
За кустом.
Кто с крылечка
Сойдет?
Кто колечко
Найдет?
— Я! — сказала кошка. (София)
Подожди немножко,
А сейчас я не могу:
Мышку в норке стерегу!
Покатилось, покатилось
Олино колечко,
Покатилось, покатилось
С нашего крылечка,
Покатилось
Вкривь и вкось
И на землю улеглось.
Кто найдет колечко
Около крылечка?
— Я! — сказала курица. — (Вера)
Стоит мне прищуриться,
Я вам семечко найду
На дворе или в саду.
И кольцо найти я рада,
Да цыплят кормить мне надо,
А цыплята — вот беда! —
Разбежались кто куда!
— Го-го-го! — гогочет гусь. —(Леша)
Погоди, пока вернусь.
Я поплаваю в пруду,
А потом искать пойду!
— Бе-е! — заблеяла овечка. — (Злата)
Я нашла бы вам колечко,
Отыскала бы давно,
Да не знаю, где оно.
— Я найду! — сказал индюк. — (Миша)
Только стал я близорук,
А для нас, для индюков,
Не придумано очков.
Укажите мне местечко,
Где запряталось колечко,
Постараюсь я найти
И хозяйке принести!
Кто ж найдет колечко
Около крылечка?
— Я найду! — трещит сорока. — (Влада)
Я, сорока, быстроока.
Нахожу я ложки,
Брошки и сережки.
Только все, что отыщу,
Я домой к себе тащу!
Не ищи кольца, сорока, (воспитатель)
Не старайся, белобока!
Наша Оленька мала,
А сама искать пошла
Потихоньку, помаленьку
Со ступеньки на ступеньку,
По тропинке вкривь и вкось.
Тут колечко и нашлось.
Воротилась, воротилась (Полина)
Оля на крылечко,
А на пальчике светилось
У нее колечко.
Воспитатель: Понравилась, ребята вам сказка?
Кто первым собрался помочь Оленьке искать колечко?
- Почему кошка не смогла найти колечко?
- Почему курица не смогла пойти искать колечко?
- Кто потом хотел пойти искать колечко? А он почему не смог?
- Смогла ли овечка найти пропажу?
- Почему индюку трудно найти колечко?
- Нашла ли ворона Олино колечко?
- Кто же нашел потерявшееся колечко?
Девочке Оле у нас очень нравится, она захотела подарить вам по колечку.
Оля раздает колечки Су-Джок, проводим игру с колечком, одевая колечко на каждый палец.
Воспитатель : Напомните мне,как шипит гусь?.
Дети : ш-ш-ш-ш
Воспитатель напоминает, что звук -Ш живет на верху за передними зубками, язычок вверх поднимаем, «включаем ветерок».
На правой руке:
Этот малыш-Илюша, (на большой палец)
Этот малыш-Ванюша, (указательный)
Этот малыш-Алеша, (средний)
Этот малыш-Антоша, (безымянный)
А меньшего малыша зовут Мишуткою друзья. (мизинец)
На левой руке:
Эта малышка-Танюша, (на большой палец)
Эта малышка-Ксюша, (указательный)
Эта малышка-Маша, (средний)
Эта малышка-Даша, (безымянный)
А меньшую зовут Наташа. (мизинец).
Воспитатель: А у меня тоже для вас есть колечки, только побольше. Давайте и с ними поиграем.
Музыкально- подвижная игра «Вот колечко перед нами».

Итог занятия:
Воспитатель благодарит детей, что были внимательными слушателями, благодарит детей- героев за рассказ сказки и спрашивает о том, что больше всего понравилось на занятии.