Галина Пшеницына
Конспект открытого интегрированного занятия по развитию речи детей 3–4 лет по сказке «Репка»
Конспект открытого интегрированного занятия по развитию речи детей 3–4 лет по сказке репка „Репка“.
Цель: Продолжать создавать условия для развития речь у детей младшей группы.
Задачи:
Образовательные: Закрепить знания о цвете и геометрических фигурах – круг, квадрат, треугольник, прямоугольник;
Умение правильно произносить звукосочетания:
мяу-мяу, гав-гав, кар-кар. Продолжать создавать условия для возможности узнавать животное по описанию, подбирать слова, обозначающие характерные действия и описание животных. Закрепить счет, в пределах пяти, понятие “домашние животные”, умение действовать в команде.
Развивающие: Продолжать создавать условия для развития связной речи детей, слуховое восприятие и фонематический слух, память, мышление, воображение.
Воспитывающие: Воспитывать у детей желание внимательно слушать взрослого, повторять простые предложения; следить за ходом действия в сказке, способствовать развитию разговорного общения; в ходе занятий поощрять активность, любознательность.
Воспитывать нравственные качества детей : сострадание, желание прийти на помощь., а так же формирование патриотических чувств, общечеловеческих ценностей у дошкольников.
Способствовать эмоциональному сближению детей;
Интеграция образовательных областей:
«Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое», «Художественно-эстетическое».
Предварительная работа: Чтение художественной литературы и беседа по теме, отгадывание загадок, чтение стихотворений, рассматривание картин, иллюстраций о природе, животных, овощах фруктах.
Методические приемы: загадывание загадок; «Назови ласково»; пальчиковая гимнастика, дидактические игры «Автобус», продуктивная деятельность.
Предполагаемый результат:
Закрепятся знания о цвете и геометрических фигурах – круг, квадрат, треугольник, прямоугольник; закрепятся знания детей о детенышах животных; активизируется речь детей, в процессе ответов на вопросы воспитателя; логическое мышление, память.
Организационный момент
Оборудование: письмо в конверте, цветы, дерево, домик, кот, собака, мышь, ворона, музыкальное сопровождение.
Ход занятия:
Воспитатель: Мы сегодня не одни!
Гости в группу к нам пришли
Чтобы вежливыми быть
Нужно здравствуй говорить
-Давайте ребята поздороваемся с нашими гостями!
Ребята отгадайте загадку:
Кошка, внучка,
Мышка и собака Жучка
Деду с бабой помогали,
В огороде урожай собирали?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, к нам в группу пришло письмо. Посмотрите, какое интересно. Интересно, кто же нам написал. Хотите узнать? Тогда, давайте его прочтем.
Читаем письмо.
Воспитатель: Давайте прочитаем, что же там написано, и от кого пришло письмо. А письмо нам прислала бабушка, из сказки «Репка». Она пишет: «Ребята, у нас беда никак не можем с дедушкой и внучкой вытащить репку в огороде, помогите нам, найти наших помощников пожалуйста».
Воспитатель: Ребята, вы хотите помочь бабушке и дедушке вытащить репку?
Дети: Да.
Итак, решено, отправляемся в деревню! Ребята, а поедем мы туда с вами на автобусе. А для этого вам нужно приобрести билеты. (раздаю геометрические фигуры).
Ребята, какие интересные билеты, а на что они похожи? (дети – на геометрические фигуры). Правильно. Ребята, вы должны сесть на тот стульчик, на котором изображена та же геометрическая фигура и цвет, как у каждого из вас.
Чтобы попасть на него необходимо слово отгадать.
Кто первый назовет слово. Начинаем:
• слон большой, а мышка - … маленькая
• кубик квадратный а мяч- … круглый
• лук горький, а сахар - …. сладкий
• волк злой, а зайчик -…. добрый
• зимой холодно, а летом - ….тепло
• днем светло, а ночью - …темно
• подушка мягкая, а кирпич-…твердый
•огонь – горячий, а лед-…холодный
* мед – сладкий, а лимон…кислый
Дети занимаю места. Поехали. (Играет музыка»)
Воспитатель: - Вот ребята мы и приехали на полянку. Сколько здесь цветов. Давайте понюхаем их аромат.
Дыхательная гимнастика.
- делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание и медленно выдыхаем “А - ах!”.
Воспитатель: ребята кто это у нас тут?

Посмотрите, кто это сидит? (Ворона)
- А ворона где сидит? (На дереве)
- А как кричит ворона? (Кар-кар)
Воспитатель: Она говорит, что у бабушки и дедушки убежали из избушки животные и заблудились в лесу, поэтому они не могут вытащить репку.
Ребята, а как мы узнаем, кто пропал? Отгадав загадки, мы с вами и узнаем, кто пропал:
Кто пушистый и весёлый,
Любит косточки и чешется хвостом?
Дружно дом наш охраняет
И в глаза нам весело глядит?
Дети:
— Собака.
Воспитатель:
— Назовём собаку ласково (собачка). А у собачки как зовут деток? (щенки)
— Что собака делает? (Лает, сторожит дом, рычит, грызёт кости, бегает, виляет хвостом.)
— Как она лает? (Гав-гав.)
Воспитатель:
— Загадку мы отгадали, о собачке поговорили, но её мы не нашли. Где же она?
А я знаю, как её найти, её надо позвать. Скажите, мы в какой сказке с вами?
Дети:
— (Варианты ответов) Репка.
Воспитатель:
— А как звали собачку в сказке «Репка»?
Дети:
— (Варианты ответов) Жучка. (Дети зовут собачку.)
Воспитатель достаёт собачку (игрушку).

Физкультминутка.
Посадили детки репку, (наклоняемся, будто копаем)
И водой ее полили, (имитируем полив, руки как лейка)
Потянули дружно мы, (выпрямляемся, тянем вперёд)
И сварили кашу вкусную! (помешиваем руками, как в кастрюле)
А ещё пирог слепили, (лепим тесто,)
И семью всю угостили! (раскрываем руки, делимся пирогом)
После всех трудов, (показываем силу, руки в стороны)
Станем сильными, как репка, (выпрямляем спину, гордимся собой)
Ведь она — здоровье, сила, (поднимаем большой палец вверх)
А вот и еще одна загадка:
Хвост пушистый, ушки на макушке,
Любит ласку, спать на подушке.
Мягкие лапки, острый нос,
Любит молоко и вкусный корм.
Ночью спит, а днём играет,
Кто это?
Дети: кошка.
Воспитатель: А как она говорит? (мяу-мяу)
Давайте ласково назовем кошку? (Кошечка, кисонька)
А что любит делать кошка? (Ловить мышей, лакает молоко, мурлычет, царапается, играет)
А какая кошка? (Мягкая, пушистая).
Давайте позовем кошку. Как нужно позвать кошечку?
Дети: кс-кс-кс.
Воспитатель: А вот и наша кошечка. Ребята, а какие это животные? Домашние или дикие? (Домашние) А почему? (Потому что они живут дома)
Но в сказке Репка был еще один зверек. Кто это?
Дети: (варианты ответа) мышка.
Воспитатель: А где же она? Давайте найдем ее. Вот она!
Как ласково мы назовем мышь? (мышка, мышенька)
А как пищит она?
Воспитатель: Ребята, вот мы помогли бабушке и дедушке собрать всех животных. Давайте их посчитаем. Выставляем всех героев друг за другом и проговариваем кто за кем вытягивает репку.


Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Помогли бабушке и дедушке.
Сюрпризный момент.
Воспитатель находит корзину с яблоками рядом с домиком бабушки и дедушки. Говорит ребятам о том, что дедушка и бабушка благодарят за помощь ребят и дарят яблочки.
Ну а теперь нам пора возвращаться в детский сад на нашем автобусе.
Вот мы и в детском саду. Где мы с вами были? (У дедушки и бабушки из сказки Репка). А что мы у них делали? (Помогали домашним животным найти дорогу домой).
А теперь давайте крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
И гостям мы на прощание.
Дружно скажем «До свидания»!