МААМ-картинки

Дыхательные упражнения

Наталья Ковалева
Дыхательные упражнения

Дыхательные упражнения

Пчёлка

На цветке сидит пчела Руки согнуты в ладонях,ладони

До чего она мила. Лежат на плечах.

Набирает сладкий сок Дети поднимают и опускают локти

Наша пчёлка в хоботок.

Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж Делают глубокий вдох и на выдохе жужжат,как можно дольше.

Быстро-медленно

(для приобретения навыков спокойного и энергичного вдоха)

Публикация «Дыхательные упражнения» размещена в разделах

Если ведущий поднимает руку вверх медленно, вдох должен быть плавным: если быстро коротким,энергичным. Задержка дыхания в обоих случаях непродолжительна. Выход длительный,спокойный. Можно на выдохе произносить согласные с, ш, ф.

Мороз

(для равномерного выдоха)

Дети складывают ладони лодочкой и выдыхают в них воздух из открытого рта так, как это делают на морозе,стараясь согреть дыханием руки.

Выдох должен быть бесшумным,но равномерным и интенсивным,чтобы руки почувствовали тепло дыхания и отогрелись.

Бабочка

Подсобный материал:бабочка на нитке,вырезанная из бумаги.

Держим бабочку за нитку на уровне рта. Выполняем глубокий вдох через нос и плавный выдох через рот. Губы как при звуке У.

Вот подует ветерок.

Наша бабочка вспорхнёт.

Ветер по сильнее дует.

Наша бабочка танцует.

Ветер плавно затихает,

Наша бабочка летает.

Ветер стих мы замираем,

Дышим носом,отдыхаем.

Вертолёт

Подсобный материал:из пластика вырезается вертушка,концы загибаются в разные стороны под углом. Вертушка закрепляется на палочке, используется принцип пропеллера у вертолёта.

Держим вертушку за палочку-ручку на уровне губ. Выполняем глубокий вдох через нос,плавный выдох через рот. Губы как при звуке У.

Мы отправим вертолёт

В очень длительный полёт.

Раз,два. три –глубокий вдох.

Плавно,плавно выдыхаем,

Вертолёт свой разгоняем.

Полетели далеко,

Смотрим с неба высоко.

Полетели,полетели

И потом на землю сели.

Атеперь мы плавно дышим

Тишину вокруг услышим.

Публикации по теме:

Дыхательные упражнения для детей Дыхательные упражнения для детей дошкольного возраста. Дыхательные упражнения можно использовать, как на занятиях, так и во время других.

Дыхательные упражнения на музыкальных занятиях Предлагаю Вашему вниманию комплекс дыхательных упражнений, которые можно использовать для постановки дыхания перед пением на музыкальных.

Кинезиологические упражнения Применение кинезиологических упражнений в коррекции психоречевого и моторного развития старших дошкольников Ученые утверждают, что работа.

Консультация для воспитателей «Дыхательные и звуковые игры и упражнения» Без еды человек может прожить несколько недель, без воды - несколько дней, а без воздуха - всего несколько минут. Новорожденный ребенок.

Логоритмические упражнения "Котенок-шалун" Цель:развить чувство ритма, темпа, мелкую моторику, память, внимание, речь; вызывать эмоции радости. Котенок мамочку зовет:.

Дыхательные тренажёры. Лексический цикл «Осень»Дыхательные тренажёры. Лексический цикл «Осень» Лексический цикл «Осень» Дошкольникам с ОНР необходимо развивать речевое дыхание для устранения дефектов произношения, развития темпа,ритма.

Упражнения для пальчиков и рук Вверх ладошки Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп! (хлопки в ладоши вверху, по коленям, по плечам, по бокам, за спиной, перед собой, слева, справа).

Упражнения для развития голоса Упражнения на развитие голоса «Открываем скрипучую дверь» Изображаем голосовыми связками скрипучую дверь. Как бы она сначала никак не поддаётся,.

Упражнения для дифференциации звуков Рекомендации для родителей. Уважаемые родители, данные упражнения помогут вам закрепить с ребёнком пройденный материал. Целью данных упражнений.

Экологические игры и упражнения для дошкольников Экологические игры и упражнения для дошкольников Дошкольное детство – это период игры. Об этом говорят и пишут многие педагоги и психологи,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дыхательные упражнения
Опубликовано: 3 мая 2016 в 20:10
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД